Кир Булычев «Спасите Галю!»

Спасите Галю!

Другие названия: «Спасите Галю!»

При проведении экскурсии по Предприятию пропала ученица 7 класса Галя Н. Предположительно она пошла в Зону, где надеялась на исполнение своих желаний. Известно, однако, что из Зоны живыми возвращались буквально единицы. Если есть шанс спасти девочку, то он в руках сталкера Жоры и технолога Щукина.

— сборник «Коралловый замок», 1990 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 34», 1990 г.

— сборник «Встреча тиранов», 1992 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

— антологию «Läbi valu ja vaeva», 2020 г.

«Зона имени Фердинанда» 2021, Россия, реж: Алексей Евдокимов

Разум для кота
Монументы Марса

Läbi valu ja vaeva
(эстонский)

Посредственный какой-то вышел у автора рассказ. С одной стороны он пытается воссоздать атмосферу из рассказа АБС, а с другой пугает нас мусорками-убийцами, что как-то на фоне таких приключения выглядит уж слишком фантастично, чтобы испугать читателя, заставить его в такое поверить. И видно, что автор пытался соединить сатиру и пародию, но вот «сшито все это не сильно по цвету».

А мне кажется это пародия на фильм Тарковского по мотивам Стругацких. Ведь в фильме Зону точно снимали на каком-то советском заводе, они тогда все такие были. И в целом рассказ удался, даже лучше фильма.

Рассказ классный. Очень живо и сочно написано. Причем прочесть мне его довелось еще до знакомства с «Пикником на обочине». Помню, захватил меня с первых же строчек...

По-моему, здесь не только экологические проблемы, но и проблемы России в целом. Ощущение опасности, потерянности и ненужности человека... начала читать не зная, когда написан рассказ, правильно предположила, что в начале 90-х. Тогда никто не знал, что делать и вся страна была похожа на такую свалку...

Не думаю, что это пародия на Стругацких. Предпочитаю считать, что это дань уважения Мастерам. И рассказ, на мой взгляд, удался.

Индустриальный ужастик от Кира Булычева.

Если бы не девочка, то и не кинулись бы меры проводить. А так — да, так — проще! Пустить все на самотек, главное, чтоб помалкивали, и директор спокойно на пенсию ушел...

Понравилось в первую очередь похожестью на «Пикник...». Но это не пародия, не плагиат АБС. На мой взгляд (полностью согласен с ivanna33) это попытка передать настроение (дух) послеперестроечной России. Ведь у многих в то время выход из дома напоминал поход в Зону, когда не знаешь, что случиться в следующую минуту, и чем это закончится.

Про Зону, а значит мне понравилось. И здесь есть странности в духе Алисы в Стране чудес. И конечно вспоминаются АБС и (самим Булычевым тоже), ну и кстати, Солярис Лема.

Пародировать, оно конечно, интересное дело. Но не «Пикник на обочине» Стругацких же... Мура несусветная с претензией на борьбу за экологию.

Люблю такие жутковатые рассказики. А экология у Булычева по-моему больная тема.