Тейлор Дженкинс Рейд «Семь мужей Эвелин Хьюго»

Семь мужей Эвелин Хьюго

The Seven Husbands of Evelyn Hugo

Ведущая затворнический образ жизни легенда старого Голливуда Эвелин Хьюго объявляет, что готова представить публике свои мемуары.

Всю ее карьеру сопровождали загадки, сенсации и многочисленные скандалы. Мир жаждет узнать историю иконы кинематографа из первых уст.

Осталось выбрать человека, которого допустят к работе с кинозвездой.

Удивительно, но доверенным лицом Эвелин выбирает никому не известную сотрудницу глянцевого журнала Моник Грант. Они не знакомы, никогда не встречались, разве что отец Моник когда-то работал в сфере кино.

Моник обескуражена свалившейся на нее внезапной популярностью. И ее первая встреча с Эвелин Хьюго лишь добавляет вопросов.

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Литература нравов, любовный роман (1 409 голосов)

С. Самуйлов (1)

Семь мужей Эвелин Хьюго

Двенадцать платьев Эвелин Хьюго

"– Эвелин, ну серьезно. Перестаньте нести чушь.

– Так тебе не нужна моя история? – спрашивает Эвелин, открыто бросая мне вызов. – Если не хочешь, не бери. Пусть она умрет вместе со мной. Меня это устроит.»

А уж как меня бы устроило. Но историю голливудской суперзвезды 60-х, которая приурочила рассказ о полудюжине и еще одном своем замужестве к аукциону дюжины своих платьев — я уже взяла и боюсь, что меня разорвет, если не поделюсь впечатлением о ней. Эта книга острый случай осознания, что не видать мне популярности как своих ушей, по причине невозможности слиться в пароксизме обожания со своим народом. Ни с каким народом вообще, учитывая высочайший рейтинг книги и немыслимое количество прочитавших ее, как на русско-, так и на англоязычном ресурсах. По крайней мере я рада, что начала знакомство с Квартетом знаменитых женщин Тейлор Дженкинс Рид не ею, а второй книгой этой серии, про «Дейзи Джонс и The Six», так я хотя бы знаю, что авторка умеет не только в туповатые нудные слезовыжималки.

Итак, «Семь мужей Эвелин Хьюго». Молодая журналистка смешанных кровей: папа был черным, мама белая — чувствует, что жизнь ее зашла в тупик. Муж перебрался туда, где предложили интересную работу, не видя для себя перспектив в Нью-Йорке, ее же совсем недавно взяли стажеркой в модный глянец, и она осталась в Н-Й. Положа руку на сердце, Моник чувствует, что быть неопределенно долгое время старшим помощником младшего дворника тоже не вариант, а брак разваливается, и вообще все не так. Внезапно на роль автора материала о продаже с аукциона двенадцати платьев голливудской суперзвезды шестидесятых, агент актрисы требует у журнала ее, Моник, не принимая возражений. А придя на встречу с женщиной-легендой, героиня с гибельным восторгом осознает, что ей не просто позволят описать туалеты, но расскажут без утаек целую жизнь, с правом опубликовать после смерти Эвелин биографию, приблизительную стоимость которой оценивают в $12 000 000.

Ого! Ага, в завязки Тейлор Дженкинс Рид умеет как никто. Жаль, дальше воспоследует слащаво-сентиментальная муть о бедной сироте, которой досталась красота, а в придачу удача, трезвый ум, прыгучесть и цепкость стальной крысы. Каковой промокомплект позволил ей не только десятилетиями царить на экранах, но и всякий раз, как жизнь в очередной раз окунет в деготь, подниматься, отряхиваться и взбираться еще выше. Первое замужество позволило ей покинуть трущобы Адской кухни и перебраться в Калифорнию. Вторым она закрепилась в статусе восходящей звезды, но голливудский принц в мужьях бил ее, и с ним пришлось расстаться. Третий брак был заключен, чтобы заткнуть рот сплетникам, которые начали поговаривать о нетрадиционной ориентации Эвелин, и расторгнут на следующий день. Четвертый по бизнесу — чтобы способствовать рекламной кампании «Анны Карениной» (будто какая бы то ни было экранизация романа романов нуждалась в таком подогреве). Пятый, самый долгий и счастливый, подаривший ей дочь — с режиссером и лучшим другом, чей партнер был женат на единственной любви Эвелин, такое: «Друзья мои, прекрасен наш союз». Шестой, чтобы снова почувствовать себя женщиной. Седьмой — с братом возлюбленной. чтобы уж вовек не расставаться с ней.

Если вы рассчитываете найти здесь историю восхождения бедной полуграмотной дочери нелегалов-латиносов к вершинам голливудской славы, то разочарую вас, путь к успеху займет примерно 0,1 процент объема и выглядит примерно так: Эвелин с отличной кормой, но плоскодонка (должны же быть у идеала хоть какие-то недостатки) приехала в Голливуд и каждый день по часу просиживала с единственным стаканом колы в модном кафе. где по слухам бывали важные люди из киномира, потом стала там официанить, потом ее заметили, предложили маленькую роль, потом большую, а потом она проснулась знаменитой. В самом деле, зачем актеры тратят годы жизни на жесточайшую муштру,занятия танцем, сценической речью и движением, когда можно вот так: р-раз — и в дамки. Дальнейшие колебания карьеры будут связаны в основном с судьбоносными решениями на тему, какую площадь соска показать и насколько откровенной должен быть сцена секса, чтобы и зрителя заставить вожделеть, и обвинений в непристойности избежать.

Мужчины, кроме лучшего друга, по совместительству пятого мужа гея Гарри — такие, немного недоделанные люди, которым редко отводится роль, серьезнее мебели. Подлинные индивидуальности здесь сама Эвелин и ее возлюбленная (тоже голливудская звезда, только еще более культовая, трижды оскароносица, и про которую в жисть никто не подумал бы). Обе они красиво страдают от невозможности быть вместе в открытую примерно шестьдесят процентов от общего объема книги. Они и присоединились бы к борьбе за права квиров. но вот незадача — им есть, что терять. Ничего не напоминает из новейшей отечественной истории?

Так а что с главной интригой, почему именно Моник звезда хочет рассказать свою тайную историю? А вот этого я вам не открою, хотя за себя могу сказать, что раскрытие тайны не потребует дедуктивных способностей Шерлока Холмса. Однако столько настойчивости в желании обелить себя, зачернив попутно других, мне давно в художественных книжках не встречалось. Потому наверно и любят. В целом впечатление от книги — едала я клюкву, но чтобы такую развесистую...