Андрей Земляной «Проект «Оборотень»»

Проект «Оборотень»

Роман, год; цикл «Странник»

Есть такая профессия — Родину защищать! И не важно, происходит это в джунглях Азии, Африки или у себя в стране. В одной из таких операций майор ГРУ находит таинственный перстень в пасти каменного дракона. Вот только оцарапавшись о каменный зуб, он, помимо перстня, получает в «подарок» быстро прогрессирующую опухоль, ставящую крест на его дальнейшей работе и жизни вообще. Но судьба имеет на него свои планы и дарит встречу с необычным профессором истории, после которой он приобщается к таким знаниям и тайнам, о существовании которых не мог ранее даже помыслить.

— цикл «Странник»

Активный словарный запас: очень высокий (3336 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

В планах издательств:

Издания:

Проект «Оборотень»

Все бы встало на свои места, если бы средняя оценка на фантлабе этой книги была 5-6 баллов, но выше 7 баллов — навело на мысль найти ее и почитать (зря сразу коментарии не прочитал)...

Стиль повествования очень специфичен — подойдет тем, кто предпочитает читать книги через главу или сразу через две. Я таких людей не знаю, но судя по высокой оценке — они существуют и в довольно большом количестве!

Тем же, для кого соблюдение логики в развитии событий играет хоть сколько то значимую роль — начинать чтение этого произведения искренне не рекомендую.

Попробую другие произведения Земляного...

Роман, в который автор попытался разом впихнуть все, что только можно встретить в других фантастических произведениях приключенческого толка. Здесь и тиранозавры, и перстни в пасти драконов, и порталы в другие миры, и оборотни, и спецслужбы, и нечеловеческие способности главного героя, и космические пришельцы, и зловещие подземелья... Все вместе на 150 страницах! И все бы, может быть, и ничего, но автор, только начав писать о чем-нибудь одном, вдруг начисто теряет к этой теме интерес, быстро переключаясь на что-то совершенно другое. И все это на фоне многочисленнейших неувязок, нелогичностей и нелепостей.

При этом вещь выглядит настолько фрагментарной, что кажется, что между ее отдельными кусочками кто-то взял, да и поместил огромнейшие лакуны. Сами же фрагменты представляются такими заштампованными и наивными, что впору посчитать их пародиями на что-то аналогичное, но немного лучшего качества.

О чем эта книга? Да ни о чем! Набор почти не связанных между собой боевых эпизодов, смесь то ли фэнтези (во всяком случае с намеками), то ли антиреррористических книжек, коих было в тот период немало. Герой то ли действительно оборотень, то ли супермастер боевых искусств — схематичен. Изредка появляются женские персонажи почти каждый раз — изнасилованные. Ну и концовка -совсем уж ни в какие ворота, все скатилось к попаданцу\оборотню\«мастеру боя», куда-то сгинувшего. совершенно очевидно — во вторую книгу. Сплошное действие иногда пробуждает интерес подсмотреть, а что же будет дальше.

Лютый пафос и шаблонность.

Тут вам и спецназовец и мудрый наставник, который трагический погибает от рук воинов тьмы, тут вам и воины света они же защитники Земли, тут вам и суперпупер способности, тут и древние храмы с вратами в другие миры.
Ну просто феерическая оригинальность, про ровным счетом тоже самое было написано всего то сотни четыре книг. Шаблоны вплоть до мелочей: та же катана, от одного упоминания которой у меня уже нервный тик начинается, ну хоть бы один ГГ для разнообразия махал цвайхандером или гладиусом.

А эпичность.... ну что за эпичность.... Такой пафосности не увидишь даже в книгах о Warhammer 40000. Эта книга настолько пафосна и эпична, что уже странице к 20 действия ГГ окончательно теряют связь с логикой и здравым смыслом. Весь сюжет и и все действующие лица плевать хотели на хоть какую нибудь реалистичность, такое чувство что все происходит в наркотическом бреду.

В целом впечатления о книге крайне негативные, по сравнению с этой книгой фильм «Мстители»- документальный.

Надо прямо сказать, не впечатлил. Написано очень схематично и фрагментарно, описание героев и окружающей обстановки весьма поверхностно, погружение в мир отсутствует. От главного героя ничего не зависит, бездумно идёт туда, куда его ведут, нет интриги, нет выбора. Образно говоря, герой всегда оказывается в комнате с одним выходом, победив врагов в этой комнате, он неизбежно направляется в следующую такую же комнату. Встречает помощников только потому, что они нужны ему для выполнения задания, т.е. так запрограммировано.

Вроде и язык не тяжёлый, но читается скучновато.

Первое слово, что приходит на ум при прочтении- «сумбур» (Отсутствие ясности, порядка, систематичности в чем-нибудь, полная путаница. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.)- определение как нельзя лучше подходящее к сему произведению. И вроде жанр мною любимый и автор уже не новичок на этом «стадионе». Читаешь и диву даешься, то ГГ 29- летний полковник, то вдруг ему очевидно за 40 и он в генеральском звании побывал и т. п., не говоря про скачущую сюжетную линию. Впечатление такое, что была трилогия, из которой надергали глав и слепили одну книгу, однако-ж нет, книга открывает трилогию... Автор чрезмерно увлекся динамикой сюжета (которая, надо отметить, действительно на высоте), а редакторы в Ленинградском издательстве похоже издаваемых книг не читают, руководствуясь принципом «пипл хавает», что неприятно... Как ниже отмечали, книга претендует на звание «идеальный боевик», но это если читать её, простите, во время посещения уборной, по главам. В общем отличный отзыв на эту книгу получился у darkseed, а я так, эмоции свои выплеснул :shuffle:

Проблема этой книги в том, на мой взгляд, что автор поторопился её издать. А ведь фантазия у него неплохая. Но для одного романа её слишком много. Андрей Земляной, как и некоторые другие начинающие авторы (эта книга дебютная), фонтанирует идеями, яркими образами. Но вот выстроить связный, логичный сюжет у него не получается. А без него книга просто рассыпается (после первой трети) на ворох ярких, динамичных даже не рассказов, а сценок. В одной сценке чувствуется влияние Головачёва, в другой — Панова, в третьей запашок криминальных боевичков... Всё это мельтешит, взрывается, брызгается кровью... Неплохой, для начинающего писателя, язык не даёт нам спотыкаться на всяких корявостях... Страницы летят, летят... Герой всё «круче»... «Роялей» всё больше... Вот уже можно открывать магазин музыкальных инструментов... Хотя, возможно, это были и не рояли. Просто автор не потрудился всё логически обосновать и объяснить... Конец романа. Понравилось? — Читайте следующие тома.

Итог: Ощущения странные. Какая могла бы быть книга, «вычитай» её побольше профессиональных бета-тестеров? Теперь, возможно мы этого не узнаем. Я попробую, конечно, прочитать второй роман, вошедший в издание 2008 года, но если там и дальше такое...

Ожидал от этой книги немного другого, так как об авторе слышал много хорошего и надеялся прочитать интересную книгу, но оказалось все не совсем так. Не могу сказать, что она плохая или не интересная, просто сложилось ощущение, что Земляной решил взять читателя сплошным действием и постоянными схватками, но связать их в осмысленное и необходимое по ходу сюжета действие, не смог.

Задумок и идей у автора предостаточно, но именно это и губит данную книгу, так как Андрей буквально вываливает и смешивает в невообразимый коктейль колдунов и оборотней, засекреченные спецподразделения и таинственных Защитников мира, магию и очень заумные тайные ордены, драконов и инопланетян. Все это не получается связать в цельное произведение и получается какой-то винегрет из происходящих событий.

Но при всех минусах этой книги, стоит отметить и положительные моменты, а это в первую очередь — захватывающий сюжет и огромная фантазия автора, благодаря чему и была прочитана эта книга.

второй цикл Автора который читаю... Первая книга, что сказать — намешано, напутано, много не стыковок... видимо Автор тренировался и набивал руку на данном произведении. Много идей и они между собой слабо связаны.

Читал с трудом... в конце совсем запутался, кто, где и что происходит — почитаю дальше серию посмотрю на ощущения.

Эта первая чать серии «Странник», вот она-то как раз и интересна, остальные даже нестал размещать, не фантан. Что особенно понравилось: очень много действия, нет описания (вообще практически никто и ничто не описано) думай что хочешь, как выглядит местность, как выглядят герои. Рекомендую тем кто неспит, прочитали и забыли, но читается на одном дыхании. Повторюсь: ОЧЕНЬ ДИНАМИЧНЫЙ СЮЖЕТ!

Смак в том что эта книга идеальный боевик, и фантастические допущения лишь дополняют его, заставляютиграть гранями.

Полностью согласен с : corex | 2008-11-29 : «Средненький эзотерический боевичок, отдаленно напомнает Головачева, но по уровню и масштабу не тянет.»:bigeyes2: но хотя взялся читать дальше, может дальше будет интересней, поэтому — 8