Василий Головачёв «Смерш-2»

Другие названия: Времена негодяев

Роман, год; цикл «Запрещённая реальность»

Матвей Соболев — ганфайтер, профессиональный контрразведчик, в совершенстве владеющий приемами рукопашного боя, вступает в борьбу с беспределом, захлестнувшим страну. Ему приходится столкнуться не только с уголовниками всех мастей, коррумпированными чиновниками и «оборотнями» в системе МВД и ФСБ, но и с самим Монархом Тьмы — нечеловеком из иной реальности Земли.

— журнал «Подвиг 1995'06», 1995 г.

Активный словарный запас: высокий (3162 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

«Запрещенная реальность» 2009, Россия, реж: Константин Максимов

«Смерш-2»
Избранные произведения. Том 8
Смерш-2
Запрещенная реальность. Том 1.
Вторжение в реальность
Запрещенная реальность
Запрещенная реальность. Смерш-2
Запрещенная реальность: Падение в пропасть
Запрещённая реальность: Одиночка. Смерш-2

Подвиг

Смерш-2

Неплохое начало хорошего цикла. Причем я его не охаректеризовал бы его как простой боевик. Здесь много мистики. Впервые я здесь прочитал про погружения в память предков, как-то мне помогла эта книга даже зачет по физике сдать. Не весь конечно, но решающий ответ я почерпнул именно отсюда)). Нет, серьезно

Добро безусловно должно быть с кулаками, но белую маску одевать не обязательно, это не древний театр в конце концов. Я уже вышел из возраста в котором считают, что добро — это такой весь из себя положительный Вася Пупкин, который кошек с дерева снимает и старушек через дорогу переводит, а в свободное от кошек и старушек время бьет кулаком в физию Доктора Зло, который закидывает кошек на деревья, а старушек доводит только до середины дороги.

Не хочу обидеть автора , но считаю сие творение апофеозом графомании и наглядным пособием того как не надо писать роман. «2» поставил только за усердие.

Прочитал примерно 3 года назад на совершенно безобразных лекциях по экономической истории. В целом ничего особенного — стандартный боевик с элементами мистики и теории заговора, но читается легко и помогает не заснуть на лекции.

Впервые прочитал этот роман несколько лет назад. И уже тогда отметил для себя то, что он является очень и очень нестандартным для тогдашней отечественной фантастики и, уж явно, для тогдашней отечественной литературы. Могу провести параллель только с книгами Даниила Корецкого. Есть что-то общее.

Тогда, в конце смутных девяностых, методы, которыми действует небезызвестный «Стопкрим» казались единственно верными. Настолько всё было плохо, настолько всё было безысходно. Пару недель назад я перечитал этот роман и сейчас уже кажется, что закручено всё слишком уж лихо. Но всё равно, каким-то краешком сознания некоторые вещи одобряешь.

Особой фантастичности в романе нет. Он лишь приоткрывает завесу тайны, которая будет раскрываться в последующих книгах цикла «Запрещенная реальность». Вот там уж действительно полная запредельность. Захватывает дух и совсем не хочется покидать этот мир. Мир загадок древних цивилизаций, мир, четко поделенный на добро и зло, мир, потерявший стабильность, пытающийся обрести её при помощи лучших своих представителей.

Уже устал ждать выхода фильма «СМЕРШ-ХХI», по мотивам этого романа. Обещали, что появится он на киноэкранах в начале весны, а сейчас уже начало лета. Надеюсь, что он хотя бы оправдает мои надежды и долгое ожидание.

Да-а-а. Головачев верен себе. Очень хорошие парни наказывают очень плохих парней.

Нам бы сейчас не помешал «Стопкрим», на полицию (полицаев), надежды нет

- Понабросились за чё вы

на «труды» Головачёвы!?

- Есть у критиков причина:

ведь сплошная ж «Смершвечина«!

:dont:

Именно после этой книги Головачев мне разонравился совершенно. Откровенная халтура.

Книга номер один, для меня! С неё и началось мое увлечение фантастикой, в часности ВВГ. Всего в меру и мистики и боевика. Конечно далеко не шедевр, как сейчас я понимаю, но тогда, в 1997 круче не читал ни чего!

Пожалуй прочитав первую книгу цикла — остальное читать уже смысла не имеет, меняется немногое, скорее только обстановка.

Остальным книгам цикла такую высокую оценку я уже не поставил бы

Одна из лучших книг автора! Эзотерика, столь любимая Головачёвым, здесь как раз не главное. Тема справедливости и воздаяния за грехи не на том, а на этом свете всегда будет популярна в нашей стране. Для 90-х годов XX века роман был очень своевременным чтением. И кто знает, как он на самом деле изменил нашу «запрещённую реальность»?!

В юности вообще не смог прочитать это произведение — просто неинтересно было. Сейчас вот послушал аудиокнигу — ну если не сильно вдумываться в повествование, а просто знакомиться (как смотришь какой-нибудь недалекий мерикосский или гонгонгский боевик по дебилизору) нормально, местами даже интересно. Но конечно все эти супер-шмупер агенты — просто тоска по сильно руке, авторитарной власти и все такое...

Отличная книга! Прочитал её ещё в 1997 году. Был в восторге от неё. Уже в этом году ожидал с нетерпением выхода фильма «Запрещенная реальность» и к моему большому сожалению очень сильно разочаровался в фильме.

Решил ещё раз пперечитать книгу. чтобы освежить впечатление.

В свое время произвела сильное впечатление паранормальными способностями главного героя. Сюжет для тех лет был необычен, всемирное зло в разных проявлениях и борьба с ним.

Читал этот бред лет 10 назад, когда не было еще такого богатого выбора фантастики. Был очень разочарован, череcчур много накручено, видно не мой автор. :frown: