Карлос Руис Сафон «Узник Неба»

El prisionero del cielo

Роман, год; цикл «Кладбище забытых книг»

Барселона, конец 1950-х. Даниэль Семпере, уже знакомый читателю по роману «Тень ветра», по-прежнему владеет букинистической лавкой, в которой работает его друг Фермин. Но чем дальше, тем яснее становится Даниэлю, что Фермина что-то тревожит... Так начинается поразительная, трагическая и захватывающая история третьего романа из знаменитого цикла Сафона «Кладбище Забытых Книг»...

The Prisoner of Heaven
В’язень Неба

Сиквел «Тени ветра» — на мой взгляд, недостаточно качественный.

На высоком уровне остались:

- изысканная авторская речь;

- стильные диалоги;

- крутая интригующая завязка.

Но вот чего не хватает, так это развития сюжета, а особенно – эффектного финала. Большинство сюжетных линий окончились либо ничем, либо роялем в кустах. В завязке было заявлено несколько ярких интриг. Заключенный спрятал клад и надеется найти, когда освободится. Директор тюрьмы заставляет узника-писателя написать книгу от его, директора, имени. Главный герой Даниэль встречает страшного незнакомца, который с недобрыми целями ищет друга Даниэля… Увы, ни одна из этих завязок по сути не привела ни к чему. Во второй половине книги весь драматизм просто взял и растворился, а в центре внимания оказались семейные отношения Даниэля (причем довольно унизительно показанные).

Лучше, чем «Игра ангела», хуже, чем «Тень ветра».

Сейчас я думаю, что нужно было читать книги в другом порядке. После «Тени...» сразу начинать эту, а «Игру...» оставить на потом — так бы оно логичнее было с точки зрения сюжета. Но уже поздно.

Имхо, лучшее, что есть в «Узнике...» — это сцены в тюрьме. Точно так же, как и в «Тени ветра», автору очень хорошо удаётся описывать ужасы франкистского режима. Ну прямо очень по-живому. Меня также впечатлила сцена с главным героем и

бывшим парнем Беа
— интересно, как бы я поступил на месте Даниэля?

На мой взгляд, главная проблема этой части заключается в том, что её нет смысла читать отдельно. Эта книга предназначена исключительно для фанатов предыдущих, и заканчивается так, что сразу же хочется читать следующую. А во всём остальном — очень хорошо.

Очень понравилось. Удивительно показано, на что способны люди, как в плохом смысле, так и в хорошем. Очень грустно и очень гордо одновременно. Даже в таких страшных условиях некоторые могут не поддаться, и сохранить человечность и готовы помочь такому же бедолаге.

История Давида Мартина сделала крутой поворот и показана совсем с другой стороны. Так и хочется сказать — вот те раз!

Тот же прекрасный язык, удивительные описания людей и событий, невозможно оторваться до последней страницы. Только видно, что это не законченная история, она переходит к четвертой части, которую обязательно надо прочитать

У книг Сафона есть какая-то почти магическая сила — они затягивают. Начинаешь читать и просто летишь по страницам, хочется книгу «проглотить». У него хороший слог, потрясающий саркастичный юмор, хочется просто брать и цитаты выписывать. Но вот с сюжетом в «Узнике неба» какая-то беда. Узник вышел очень сумбурный, сюжет скомканный, все какое-то непонятное. Книга как будто паразитирует на двух предыдущих, это совершенно не самостоятельное произведение, и ладно бы — это ведь третья часть трилогии, но она и как продолжение слабовата. А концовка так меня вообще расстроила — веет какой-то безысходностью.

Очень надеюсь, что последняя часть тетралогии порадует, потому что заканчивать такой цикл на такой ноте было бы просто преступлением.

Разочарование? В некоторой степени. Недоумение? В большей. Для чего написана эта книга? Сумбурная, обрывочная, напоминающая лоскутное одеяло с бахромой. Что хотел сказать автор? Книга, возникшая, из того, о чем умолчал автор между первым и вторым романами цикла. Книга, собравшая отдельные нити, завязывая их в узел, но в финале снова распуская героев по разным дорогам, оставив намек на четвертую часть или, скорее, просто открытый финал с привкусом горечи и трагизма, поскольку судьба Даниэля обозначена четко, и мало хорошего ждет его в будущем. Пустая ли книга, мне сказать сложно. С одной стороны, она раскрывает перед нами продолжение уже рассказанных ранее историй, а с другой, она не оставляет надежды, от нее веет безысходностью.

Повествование рваное. Автор явно пытался соединить героев предыдущих книг, но вышло это несколько не так, как могло бы. Сюжет пустоват и провисает, заполняясь рассуждениями и упреками героев, адресованными самим себе. Роман этот смазал впечатление от трилогии в целом. Безусловно, он дал ответы, но оставил и много вопросов. И главный — о дальнейшей судьбе Даниэля. Есть захватывающие моменты, но лишь эпизоды, тогда как все повествование в целом — вялое. Здесь нет того красочного языка, который очаровывал в первых книгах, нет атмосферы, нет загадки, нет духа Барселоны. Да и сами герои стали менее яркими и живыми, словно это тени прежних себя. Мы узнаем историю Фермина, узнаем о дальнейшей судьбе Давида и разгадаем загадку гибели Исабеллы, но принесет ли это счастье и мир героям? Это роман о борьбе с собой, со своими темными сторонами, о преодолении себя. Но можно ли забыть и простить виновника смерти матери, особенно если он всегда на виду, если все нити ведут к нему, если горечь потери и жажда мести жгут душу? Автор лишь намечает путь Даниэля, оставляя развязку на откуп читателю, но так ли это? Если внимательно вчитаться в последние строки романа, не станет ли очевидным исход его жизни? И это никак не вяжется с оптимизмом и энергией первых книг цикла.

Книга слабее предыдущих и в три раза короче, герои менее проработаны, словно автор надеялся, что восторженность читателя после прочтения предыдущих романов компенсирует недостаток третьего. Сюжет вял, язык проще, описаний меньше, исчезла атмосфера. Веет безысходностью и отсутствием надежды.

Эх, какой притягательной силой наделены книги Карлоса Руиса Сафона! Слегка мрачноватая сумеречная атмосфера трилогии (ибо часть четвёртая ещё не переведена на русский язык и для русскоязычных читателей цикл о Кладбище Забытых Книг остаётся пока что трилогией — поправьте меня, если я ошибаюсь) затягивает читателя в свои тенета, и с каждой очередной книгой погружаешься в мир вечерне-ночной немного мистической и чуточку готической Барселоны всё глубже и глубже.

В книге третьей Сафон соединил в один событийный и причинно-следственный ряд героев обеих предыдущих книг — знакомые нам по первым двум романам персонажи встречаются либо лично, либо как-то экзистенциально, но так или иначе их имена то и дело встают рядышком и порой даже в пределах одного авторского предложения. А заодно мы не только узнаём, что там случилось с героями дальше, но и знакомимся с тем, что там было раньше и какова была судьба того или иного персонажа тогда, когда вся эта длинная тягучая история ещё не начиналась.

На этот раз мистики и готики практически нет вообще, разве что пара-тройка намёков на присутствие в жизнях Мартина и семейства Семпере чего-то и кого-то могущественного и потустороннего (хотя какое же оно потустороннее, коли вмешивается в дела людские и частью своего существования присутствует здесь, в этом мире, в этой реальности — слегка в неё вмешиваясь и подправляя, причём совсем не обязательно в тёмную сторону...). Однако всё то мистическое и готическое, что было в двух предыдущих романах, никак не разрушено, просто тайное пока остаётся тайным, и только некоторые намёки сделаны автором на возможные варианты, что там было с писателем Мартином и почему.

Вот. А вообще теперь очень хочется уже узнать, что там было (будет) дальше. Будем ждать...

В 2012 году я купил эту книгу на испанском языке в Барселоне в надежде, что смогу прочитать новую книгу полюбившегося мне автора на языке оригинала. Испанский я так и не выучил, и потому ждал выхода официально переведенного «Узника» до апреля 2014 года.

Честно говоря, я ожидал, что после не совсем удачной «Игры ангела» Сафон реабилитируется и выдаст еще один роман уровня «Тени ветра». Но чуда не произошло...

Во-первых, «Узник неба» по объему втрое меньше «Тени ветра». Книга заканчивается не успев начаться. Во-вторых, книга не представляет собой самостоятельного произведения, а выведена из пустоты между двумя предыдущими книгами. Такое ощущение, что Сафон вынужден был хоть что-то написать . В-третьих, Сафон постоянно подражает сам себе: гротескные персонажи, чрезмерно богатые описания, иногда до отвращения переполненные гиперболами и эпитетами. Если «Тень ветра» хотелось читать вслух, смакуя язык, цитировать и переписывать, то последующие книги как будто бы показывают нам то, как можно было написать так же, но хуже.

Больше всего «Узник неба» напоминает качественно сделанный фанфик по книгам Сафона, но никак не оригинальное произведение. Да, мы узнаем кое-что из прошлой и последующей жизни полюбившихся нам героев. Но уделив внимание сюжету (довольно сырому и неоригинальному), Сафон почти не уделяет времени тому, что сделало «Тень ветра» шедевром — а именно драматическим моментам. В ранних и поздних произведениях Сафона видны все шероховатости, которые незаметны в главном его романе.

По-видимому, Карлос Руис Сафон навсегда останется автором одной книги — «Тени ветра». Превзойти самого себя ему пока не удалось...

Как-то первые две книжки поболее вдохновили. В «Узнике неба» исчерпанность неоромантической манеры и материала уже ощущается очевидно. Роман, к слову, завершен без развития истории с Вальсом — каким бы ее завершение не было. Все выхолощено — даже и Барселона уже не такая готичная, а почти лишена готического начала. Уж все выжал в этом направлении автор пораньше. Все мы в этом городе бывали, готики там — тьфу ( несмотря на квартал, который сравните с Прагой, например), много солнца, море рядом и широкие улицы с бульварами. Сафон же в первых романах создал оригинальный город мрачных тонов, который в значительной степени выдуман. Все же зазор между Барселоной и «Барселоной Сафона» побольше чем у топонима Достоевского и СПб даже нынешнего. Это забавно. Роман, с одной стороны, может быть рекомендован поклонникам миротворчества и жонглерства Сафона, а с другой — с большой долей вероятности их же и разочарует. Я вот недавно читал вторую часть трилогии Пальма — ну это на три головы выше «Узника неба».

Я уже говорил, что Сафон из тех редких авторов, которые могут из самой зауряднейшей истории слепить захватывающий дух повествование. Этого таланта у него не отнять.

«Тень ветра» я первый раз прочитал года три назад, а «Игру ангела» год спустя. И как только в 2015 году третья книга «Кладбища забытых книг» вышла на русском языке, я его купил и уже был готов проглотить книгу, когда понял, что я довольно смутно припоминаю сюжет двух предшествующих книг, от них остались только восторженные эмоции.

И вот во время отпуска, воспользовавшись тишиной, я решил окунуться в Барселону первой половины 20 века. Начал с «Игры ангела», так как хронологически действие в этой книге происходит раньше «Тени ветра». Следом прочитал и вторую книгу. Таким образом, освежив память, я принялся за «Узника неба»..

Лично для меня и «Игра…» и «Тень…» стоят примерно на одном высоком уровне, как по сюжету, так и по авторскому исполнению (хотя многие со мной не согласятся и скажут, что «Тень ветра» намного лучше), но вот с третьей книгой получилось какая-то забавная вещь, она написана все в том же непередаваемом стиле Сафона, но этот роман получился намного слабее.

По-моему на это повлияло несколько факторов.

Мне кажется, что Сафон, когда писал «Тень ветра», не ожидал, что книга будет иметь такой оглушительный успех и к нему придется возвращаться и писать продолжение, поэтому он неосмотрительно в конце «Тени ветра» написал эпилог, в котором прослеживает судьбы героев на 10 лет вперед. Тем самым он поставил для себя жесткие рамки, из которых он уже не мог выйти и под которые пришлось подстраиваться, при написании «Узника неба».

Перед «Узником неба» Сафон написал замечательный, на мой взгляд, хоть и немного сумасшедший роман-приквел «Игра ангела». Приквел написать было намного легче, потому что в «Тени ветра» о ранних годах тех немного перекочевавших во вторую книгу героев не было сказано практически ничего и фантазия автора не была ничем ограничена.

Вторая книга так же имела успех и нужно было написать еще одну книгу, на сей раз продолжение, в котором автор, немного коряво попытался более крепко объединить предыдущие две книги. Если «Игра» и «Тень» это самостоятельные романы, которые можно читать отдельно друг от друга в любом порядке, то «Узник неба» нужно читать в третью очередь, роман не только не самостоятелен, его даже нельзя полноценным назвать.

Еще один минус книги, это его объем. Издательство «Аст» постаралось крупным шрифтом, междустрочным интервалом и отступами раздуть книгу до 350 страниц и создать иллюзию объемности романа. Роман сквозной, как я уже говорил, притом он еще маленький и незавершенный. Не знаю чем именно руководствовался Сафон, когда он отправлял книгу на печать, может его поджимали сроки или он решил срубить побольше бабла. Создалось такое впечатление, что он написал один большой роман и решил разделить его на две части, потому что в «Узнике неба», нам дается лишь завязка сюжета и половина разгадок, остальное автор приберег на следующую книгу.

Из-за этих факторов, книга получилась маленькой, сюжет рваный, герои менее яркими, так как им не дали времени развернуться и показать себя во всей красе.

Вот это два больших минуса книги, в остальном книга шикарна. Все те же умопомрачительные диалоги, которые хочется расхватить на цитаты, красивые, но не слишком утомительные описания Барселоны и, конечно же, сюжет, не такой крутой как у предыдущих книг, но тоже неплохой.

P.S. Единственное, я до сих пор не знаю, как относится к тому факту, как автор обошелся с Давидом Мартином, мне кажется, стоило все оставить как есть.

Немного скомканный финал такого долгого путешествия по улицам старой Барселоны. Такое чувство, что книга закончена в ускоренном режиме, точки поставлены, но не над всеми «i». Больше авантюрных приключений, меньше мистики. Главные герои предыдущей части сходят с авансцены и автор не очень их щадит.

Присутствует:

= шаблон «Граф Монте Кристо»

= шаблон «Мастер и Маргарита» (тема Мастера), что не очень привлекает, поскольку добрых дьяволов не бывает

= Барселона, пробуждающаяся к жизни после крушений последней войны

Отсутствует:

= даже подобие мистических событий второй части

Промежуточное звено между великолепной «Тенью ветра» и хорошей «Игрой ангела». Что бы не писало издательство в аннотации, людям не знакомым с предыдущими книгами, роман покажется сумбурным и отрывочным. Подразумевается, что читатель хорошо знаком с их событиями и героями, поэтому ему дается возможность для иного взгляда и трактовки всего происходившего раннее.