Джулия Чернеда «Труженики Паутины»

Труженики Паутины

Web Shifters

Другие названия: Esen and Her Web

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Глаз Паутины

Heroes In Training
Search Image
Mirage
Spectrum

Цикл, написанный за 23 года, последние три романа не переведены. Но сама суть замысла уже полностью отображена в переведенных изданиях, по которым и пишу отзыв.

Очень редкий сюжет о психологии негуманоидной энергетической расы. Ранее прочитал только два произведения , оценённых мной высоко- это «Границы бытия» Алисы Шелдон(Типтри -младший) и из цикла «Лиаден» Шарон Ли и Стива Миллера. Из бесед с писателями знаю, что это сложно писать такие темы. Можно сорваться в нелогику.

Раса Паутины представлена пятью разумными существами и одним неразумным существом, даже диким, уничтожающим всё живое. Паутина может преобразоваться в любой гуманоидное существо и долго жить в его личине, сами же они почти бессмертны.

Автор описывает множество рас, их биологию, характеры, менталитет. Цель сверхцивилизации (если её можно так назвать -5 существ негуманоидов) — изучение и сбор банка данных всех рас Галактики. И главное -сохранение жизни всех рас, несмотря на противоречия и войны.

Главная линия сюжета -как жить и быть незаметными на фоне бурлящей жизни в Галактике? Делать свою миссию и не погибнуть, так как соседи не любят сверхсущества. В этом есть логика — никто не может даже прогнозировать опасность соседства с суперцивилизацией. Это основная интрига.

Вторая суть сюжета -это логика мышления негуманоидов по сравнению в данном случае с человеческой цивилизацией. Сложная тема — попробуйте стать на точку зрения негуманоида, если он бессмертный почти, неуязвим, а мимо проносятся жизни очень коротких разумных существ. Сила сюжета — в оптимизме автора — описание дружбы человека и негуманоида, хотя оба знают — она не вечна физически.

Особый респект издателю -за перевод произведений цикла. Почему не высший балл? — стиль -иронический в серъезной теме меня не устроил.