fantlab ru

Василий Головачёв «Эволюция»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.76
Оценок:
100
Моя оценка:
-

подробнее

Эволюция

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
Аннотация:

Один из юмористических очерков В. Головачева. Автор представляет эволюцию на примере добывания яблок. Вы знаете, как добывали яблоки в каменном веке? А как будут добывать их через несколько тысячелетий? Об этом — в очерке...

© SwiD

Входит в:

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— сборник «Приговорённые к свету», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.



Издания: ВСЕ (6)

Ультиматум
1999 г.
Заповедник смерти
2005 г.
Приговорённые к свету
2006 г.
Мир приключений
2007 г.
Я вас предупредил
2021 г.

Аудиокниги:

Рассказы
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это даже не фантастика, а о-очень затянутый анекдот. Хотя бы потому, что события в нем развиваются аж в пяти временных эпохах! А объектом для шуток служит ... обычное яблоко. Каждому из пяти персонажей оно нужно для разных целей, но суть одна: человеку, на каком бы этапе своей эволюции он ни находился, без яблок просто не обойтись. По крайней мере, русскому человеку. Что тут можно сказать? Либо согласиться, если вы любите шумные и веселые вечеринки, либо же промолчать в противном случае.

----------------

РЕЗЮМЕ: шутливая притча о важной роли яблок в человеческой истории. Впрочем, то же самое я мог сказать бы и про солёный огурец.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шутливо-фантастический рассказ на яблочную тему, в котором слышатся и насмешка, и байка, и предвидение технологического прогресса, и мечты о могуществе галактического масштаба. Написанный в пять этапов, в половине из которых участвуют герои с неназываемыми именами и каждый из которых отображает определённый временной отрезок мировой истории, рассказ этот как будто намекает на простые, примитивные даже ценности, которые и через века будут радовать человечество (или искусственный разум – смотря до чего доживём). Пронесённый авторской фантазией через века яблочный мотив убивает напрочь серьёзность и зарождает сомнение – а действительно ли это только юмор? Тем не менее, развлекательная черта и малый объём пересиливают зародыш философии и делают рассказ всего лишь забавным.

Мило. Фантастично.

+9

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень короткий юмористический рассказ об эволюции добывания яблок. Но, важным элементом, который сопровождал весь этот процесс, был неизвестный продукт под названием мамонтовка, которому автор почему-то не придал значения и не раскрыл его сущность и даже состав на страницах своего исследования. В то же время, все перечисленные авторам факты свидетельствуют о том, что двигателем всего процесса эволюции был именно этот странный напиток, содержащий некие эволюционирующие элементы, от которых даже в далеком будущем будет зависеть дальнейшее развитие Вселенной.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень короткий рассказ. Всего на одну страничку. Точно поднимет настроение и заставит вас несколько раз улыбнуться. В общем минутка хорошего настроения гарантирована :wink:

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх