Василий Головачёв «Эволюция»

Эволюция

Один из юмористических очерков В. Головачева. Автор представляет эволюцию на примере добывания яблок. Вы знаете, как добывали яблоки в каменном веке? А как будут добывать их через несколько тысячелетий? Об этом — в очерке...

© SwiD

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— сборник «Приговорённые к свету», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Ультиматум
Заповедник смерти
Приговорённые к свету
Мир приключений
Я вас предупредил

Рассказы

Это даже не фантастика, а о-очень затянутый анекдот. Хотя бы потому, что события в нем развиваются аж в пяти временных эпохах! А объектом для шуток служит ... обычное яблоко. Каждому из пяти персонажей оно нужно для разных целей, но суть одна: человеку, на каком бы этапе своей эволюции он ни находился, без яблок просто не обойтись. По крайней мере, русскому человеку. Что тут можно сказать? Либо согласиться, если вы любите шумные и веселые вечеринки, либо же промолчать в противном случае.

----------------

РЕЗЮМЕ: шутливая притча о важной роли яблок в человеческой истории. Впрочем, то же самое я мог сказать бы и про солёный огурец.

Шутливо-фантастический рассказ на яблочную тему, в котором слышатся и насмешка, и байка, и предвидение технологического прогресса, и мечты о могуществе галактического масштаба. Написанный в пять этапов, в половине из которых участвуют герои с неназываемыми именами и каждый из которых отображает определённый временной отрезок мировой истории, рассказ этот как будто намекает на простые, примитивные даже ценности, которые и через века будут радовать человечество (или искусственный разум – смотря до чего доживём). Пронесённый авторской фантазией через века яблочный мотив убивает напрочь серьёзность и зарождает сомнение – а действительно ли это только юмор? Тем не менее, развлекательная черта и малый объём пересиливают зародыш философии и делают рассказ всего лишь забавным.

Мило. Фантастично.

Очень короткий юмористический рассказ об эволюции добывания яблок. Но, важным элементом, который сопровождал весь этот процесс, был неизвестный продукт под названием мамонтовка, которому автор почему-то не придал значения и не раскрыл его сущность и даже состав на страницах своего исследования. В то же время, все перечисленные авторам факты свидетельствуют о том, что двигателем всего процесса эволюции был именно этот странный напиток, содержащий некие эволюционирующие элементы, от которых даже в далеком будущем будет зависеть дальнейшее развитие Вселенной.

Очень короткий рассказ. Всего на одну страничку. Точно поднимет настроение и заставит вас несколько раз улыбнуться. В общем минутка хорошего настроения гарантирована :wink: