Руслан Мельников «Тайный рыцарь»

Роман, год; цикл «Орден»

Продолжение приключений нашего ОМОНовца, попавшего в Польшу 1241 года. Но теперь его враги-крестоносцы обретают поддержку эсэсовского спецотряда, направленного лично Гимлером для «исправления» истории.

— цикл «Орден»

Активный словарный запас: высокий (3183 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

В планах издательств:

Издания:

Тевтонский крест. Тайный рыцарь
Орден

Во втором романе историко-фантастического шеститомного цикла события развиваются ещё более масштабно. На первой же странице оказывается, что в Польше весной 1242 года полным-полно фашистских эсэсовцев. По крайней мере вполне достаточно, для захвата рыцарского замка и практически моментального расстрела из засады полусотни монгольских всадников. Да вдобавок фашисты ещё и владеют древнеарийской технологией перемещения целыми взводами не только во времени, но и в пространстве. Проще говоря — телепортацией.

А в это время наш герой-ОМОНовец-«попаданец» со своей небольшой новгородской дружиной, примкнувшими «монгольскими товарищами» и своей возлюбленной ясновельможной княжной пытаются из западной Польши пробраться, через уже «освоенные» псами-рыцарями земли, к Пскову или Новгороду. Получается это у него неважно — кругом болота, дороги рыцари держат под контролем, на развилках тевтоны понастроили замков, а княжна — давно и сильно разочарована в своём «мужиковатом» избраннике и выкидывает фортели один хлеще другого.

К достоинству романа надо отнести явно хорошее знание автором исторических реальностей и политического расклада средневековой Польши. Если на страницах книги появляется какой-то исторический персонаж, то тут же следует сноска — кто в реальности он был такой и в какой мере авторское повествование противоречит исторической реальности.

Остаётся только добавить от себя, что устоявшееся на Руси выражение «псы-рыцари» ничего общего с какими-либо конкретными собаками и кинологией в целом — вовсе и не имеет. Просто словообразовательная калька с тогдашнего немецкого слова «монах» была созвучна с русским словом «пёс». Вот такая вроде как «неправильность» перевода немецкого выражения «монах-рыцарь».

Ох, как же бесит эта соплячка, как же хочется чтоб он ее удушил, девчонку, кроме дворянского имени и космического самомнения ничего за собой не имеющая :-) Нафига герою такая что тычет в других мужиков, мол у них всё есть: замки и земли, слуги а сам ты никто и зовут тебя никак, и за душой у тебя ничего нет. Так какого *пип* ты с ним, вали епта, ищи принца себе подстать с такими же понтами.

Первая книга серии на сказку похожа была: встретил наш парень принцессу, защитил и начал оберегать, полюбили они друг друга (и типа жили долго и счастливо), но жизнь не сказка, не дай бог такую красавицу-стерву в жены с ее гребаными претензиями. Автор конечно молодец придумал персонаж не оставляющий читателя равнодушным но не нравится мне что герой книги, омоновец, человек из нашего времени перед дремучей малолетней соплячкой оказался таким тряпкой-подкаблучником. По-другому не назовешь. Я в это не верю, вернее не хочу верить. Ну ты мужик или кто, мало вокруг на выбор других средневековых девок? Любовь с первого взгляда? В ребенка строющую из себя женщину? Не смешите меня.

А может вы товарищ-омоновец педафил, м? Шучу типа, но в каждой шутке...)).

Деньги рулят. Писатель конечно прогнулся под женскую аудиторию, ради большей распродоваемости своих книг.

Ужасно обидно за такого героя, представляющего муж.пол нашего времени и мои сожженные нервы, но так то серия интересная)