fantlab ru

Гарри Гаррисон, Том Шиппи «Послание папы»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.85
Оценок:
142
Моя оценка:
-

подробнее

,

Послание папы

A Letter from the Pope

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 36
Аннотация:

В 878 году король Англии Альфред и Уэссекс представляли христианство, а викинги – язычество. Остатки разбитых войск короля скитались по лесам и болотам, а сам он пытался получить поддержку церкви. Но в ответ сам Папа Иоанн направил Альфреду письмо с суровой отповедью в защиту церковников. В реальности это письмо так и не дошло до адресата, а в рассказе автор задается вопросом, что было бы, если бы оно дошло…

Входит в:

— антологию «Alternate Heroes», 1990 г.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.



Альтернативная история
2012 г.
Пришельцы, дары приносящие
2014 г.

Самиздат и фэнзины:

Планета райского блаженства
2010 г.

Издания на иностранных языках:

What Might Have Been, Volume 2: Alternate Heroes
1990 г.
(английский)
What Might Have Been, Volumes 1 & 2
1990 г.
(английский)
What Might Have Been: Alternate Heroes
2004 г.
(английский)
The Mammoth Book of Alternate Histories
2010 г.
(английский)
The Mammoth Book of Alternate Histories
2010 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любил же Гаррисон историю Англии! А тут ещё взял очень сильно малоизвестную у нас в стране развилку из её ранней истории. Слишком громким было бы заявление, что все религии друг друга всегда ненавидит и стремится уничтожить (десятки различных культов Римской Империи недоумённо пожимают плечами), и достаточно любопытным был бы подобный ренессанс язычества, хоть и нереализуем, скорее всего. Гариссон, конечно, постарался это обосновать поубедительней, но всё же.

Да и в принципе это очень бодрая история, позволяющая даже что-то узнать о прошлом иной страны, ибо развилка-то здесь совсем небольшая и даже толком осуществиться не успела.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Исторические повествования для меня стоят на втором месте после фантастики. А их сочетание — это как самая сладкая и божественная музыка, предназначенная для услады уставшего за день слуха, воображения и успокоения нервов. А что было бы, если бы?.. А ведь, если представить, что будет, если разрешить свободную конкуренцию язычества и христианства? Особенно в Киевской Руси, когда вера отцов попиралась заморскими клириками. Да, в основе христианства лежит кровь, кровь язычников, и об этом следует помнить всегда. Проповедуя смирение, человеколюбие, любая религия ненавидит другую религию и готова уничтожать её приверженцев огнем и мечом. А еще больше они ненавидят атеистов... А рассказ интересен, увлекателен, жаль краток и лишь обозначает проблему, но не показывает её развитие в исторической перспективе.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великий и ужасный «наше всё советское» Гаррисон в соавторстве с неизвестным мне Шиппи (судя по всему, литнегром, которому было даровано авторство в 50% за написание по краткому сценарию 100% текста; за 60 уже лень чего-то там «писать», особенно если можно выгодно торговать «брэндом»; г-н Гаррисон на старости лет до того обленился, что продал свой «брэнд» даже нашим русским медведям — см. цикл под условным авторством Гаррисон-Скаландис) показал причину того, почему англосаксы смогли поиметь весь этот мир: они вовремя смикитили, что не нужно лезть человеку в душу — нужно просто заставить его платить налоги, а что у него в душе — глубоко по фигу... «сами принесут и сами отдадут» (цитата неточная, но по смыслу, как мне кажется, верная)... В реальности, насколько помнится, Англия отвалилась от Рима только при женолюбивом Генрихе в 16 веке, — однако и этого ей хватило для овладения нашим миром...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх