Сергей Лукьяненко «Маги без времени»

Маги без времени

Роман, год (год написания: 2019)

В Империи, где без малого век правит Тёмный Властелин, живётся не так уж и плохо. Натурфилософы постигают тайны науки, народ не бедствует, полиция охраняет порядок, а рунное волшебство — доступно всем.

Вот только у волшебства есть цена, и за любое чудо придётся платить самым дорогим, что у тебя есть.

Особенно, если ты стал врагом повелителя Тёмной Империи.

цитата Сергей Лукьяненко
Ну что ж, завтра завершаю свой неожиданно написанный роман «Маг без времени».

Роман внецикловой, одиночный, жанр — классическое фэнтези, тёмное фэнтези... биопанк. :)

Около 12 авторских листов.

Как-то так. К Новому году выйдет.

Отрывки на Facebook: первый, второй.

Роман писался как эксперимент на сервисе Author.Today.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2686 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2020 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Интерпресскон, 2021 // Крупная форма (роман)

Маги без времени

Книга хороша. Очень грустная, щемящая — пока читаешь. Очень изящная — когда переворачиваешь последнюю страницу и осознаешь весь замысел. Динамичная — и это тоже помогает видеть весь замысел целиком. Возможно, если бы в действии не было белых пятен, эта стройность потерялась бы. Интересная идея мира, хотелось бы продолжения — не подробностей уже произошедшего, а именно продолжения истории.

Очень понравилось. В «Магах без времени» есть всё, что я обожаю в творчестве Сергея Лукьяненко: интересный мир, захватывающий и динамичный сюжет, безупречный слог и стиль. То чего так не хватало в его книгах последних лет.

Радует, что после совершенно дурацкого «Порога», писатель взялся за ум и написал действительно стоящий роман. Пусть он и написан, как некий писательский эксперимент, да и продолжения, по словам писателя, не предвидится, но «Маги без времени» напомнили мне того самого старого доброго Лукьяненко, книгами которого я когда-то зачитывался до утра.

Книга о любви, долге, и смысле жизни. Высшая оценка. Кто не знаком со всем этим, ставит меньше.

Магия и побегушки — только внешний антураж.

Лучший мастер мировой фантастики.

Главный вывод по итогу прочтения книги — пациент скорее жив, чем мёртв. Роман оставляет надежду на то, что Сергей Васильевич еще не окончательно переродился в бизнесмена.

На оптимизм меня настраивает и выверенная линия острого сюжета, и довольно оригинальная идея, и живость повествования (в том числе, юморок, чувствующиеся энтузиазм, вдохновение автора, — видно, что писал в целом с удовольствием).

При чтении возникает ощущение лёгкости, отрываться не хочется, правда и думать особо при этом книга не заставляет.

В отличие от предыдущего творения автора, нынешний ни разу не вызвал каких-либо негативных или даже неоднозначных эмоций.

При этом следует сделать скидку на то, что тема жанра довольно избитая, чего только в её рамках не были написано. Сам же автор пробовал себя в ней ранее: «Восьмой цвет радуги», «Не время для драконов», «Плетельщица снов». Однако «Маги» предстают перед нами в достаточной степени самодостаточными и самобытными.

Круто вывернутый сюжет не одну книгу «вытягивал» вверх. В данном случае он также наличиствует, но при этом нельзя сказать, что только за счёт него книга по итогу оставляет приятные впечатления; скорее он просто гармонично сочетается с остальными важными для меня опциями: хороший язык, относительно высокая художественность, умеренная продолжительность книги и т.д.

Да, действительно, отдельные эпизоды (периоды) повествования, которое из себя по сути представляет жизнеописание главного героя, выглядят скомкано. Зато со стороны автора такой ход является откровенным. Далеко не факт, что мне бы понравилось больше, если указанные периоды были бы показаны подробнее, однако более водянисто и натужно, — только бы ради того, чтобы что-то показать.

Резюмируя, делаю вывод о том, что книга достойная, заслуживающая рекомендации по её прочтению и дающая основания для робких ростков надежды на то, что возвращение автора к большим делам, которые будут способны нас не раз ещё порадовать, всё ещё возможно!

Очень хорошо показана вечная мечта человеческая: каким-то чудом вернуться из старости, из преклонных лет, да пускай даже из зрелости в юность, когда тело здорового и неутомимо, когда неуемная энергия хлещет из человека, когда кости не болят, когда сил хватает на всё, зрение и слух сильны, а мечтаниям не ставят барьера мысли о том, что без лекарств, пожалуй, ты очень скоро перестанешь функционировать... Мудрый роман. И совсем не для подростков. На мой полтинник — вполне себе «узнаваемое» по возрастным ощущениям чтиво. Ценю эту вещь у Сергея Лукьяненко весьма высоко.

Отличный роман.

Читается легко, интрига увлекает, кульминация и финал на высоте.

Многое ускользает из внимания в погоне за сюжетом, перечитать хочется сразу после прочтения.

Достаточно интересный и необычный мир.

А вдаваться в подробности не хочется из-за спойлеров. Надо ж и совесть иметь.

Жестокие сцены и натурализм присутствуют, но общее впечатление остается легкое и светлое.

В общем, от души рекомендую тем, чей литературный вкус более-менее совпадает с моим.

Легко узнаваемый стиль Мастера )) Книга захватила буквально с первых же страниц и не отпускала до самого конца. Мир чем-то похож на Европу эпохи Возрождения (как пишет автор в послесловии), только с рунной магией. Маги оперируют рунами, вкладывая в них отмеренную им жизнь. Главный герой — маг, который попадает в передрягу и пытается спасти жизнь себе и своей любимой.

Герои очень живые, человечные, со своими слабостями. Как всегда у Лукьяненко нет четкого определения, что есть добро и что есть зло. Это всего лишь две стороны одной медали.

Пожалуй, из последнего это лучшая книга автора! Только положительные впечатления!

Давно не писал никаких отзывов, но начиная читать почему-то почувствовал, что именно на этот роман дам небольшую рецензию.

В целом — хорошо. Ничего выдающегося, но написано легко, интересно и в качественных декорациях. Лично мне не хватило масштаба действа и раскрытия героев более глубоко. Только начинаешь сопереживать героям, как сюжет быстро делает пирует и уже совершенно другая мотивация с нашего мага.

Из плюсов — хорошо выдержана интрига. Концовка мне зашла.

Вывод: книга не грузит, написана легко, читается с интересном. Самое оно занять время в метро или в путешествии. Шевелить извилинами, чтобы понять сложные характеры и повороты сюжета не нужно. Их попросту нет.

Отличное свежее фентези с не затертым до дыр сюжетом. Давно автор таких книг не писал, в хорошем смысле этого слова. Я получил огромное удовольствие от этой книги. Хотелось бы продолжения.

Это хорошая книга. Повеяло Лукьяненко начала 2000х. Приключения, драйв, экшен, не сильно перекрученный и оригинальный сюжет. Похоже, что автор реально получал наслаждение, когда писал эту книгу. Кто прочитает, тот поймет — 50 лет — это, иногда, 30 лет, и автор ещё что-нибудь придумает. Есть ещё порох...

Во всей истории с Мастером Романовым для меня самым поразительным было то, что есть люди, заливающие время своей жизни в чтение творений никому не известных авторов. И это когда ещё столько всего непрочитанного в мире и каждый год появляется что-то новое и уже точно знаешь, что всего желаемого не прочесть, даже если бросить работу и остальную жизнь.

У Сергея Лукьяненко получился небольшой роман или даже крупная повесть с отличной центральной идеей, крепко увязанными событиями сюжета и довольно изящным финалом, напрочь снимающим возможность и нужность продолжения.

Радует, что автор продолжает заливать время своей жизни в такие вот эксперименты. Однако, на основной вопрос о том, может ли молодой писатель ловко выстрелить из ниоткуда и попасть в центр мишени читательского интереса, эксперимент этот ответа не дал. Ибо, чтобы так писать, надо годами набивать руку и много и при этом разнообразно читать. Всего этого у молодого начинающего нет по определению, не залито нужного количества минут, дней и лет.

В «Магах без времени» нет задора «Императоров иллюзий», допустим, но нет также и ощущения мёртвой, выверенной маркетологами, проектности как в «Заставе». Зато есть ощущение зрелой авторской мудрости вкупе с желанием «тряхнуть стариной».

P.S. Читая финал, не мог не вспомнить «Поцелуй Уробороса» Панова.

Внезапная годнота.

Вот прям годная-годная годнота.

Ради одного текста создан целый мир, стилизованный под то что любят в фэнтези, и в приключениях, и в попаданиях, и в запретных мирах и в волшебных дарах, что когда-нибудь... .

(пытливые умы нашли источник вдохновения. Как неожиданно ...:-))

Мастер романов написал мастерскую, практически гениальную вещь. Такую, что как только её прочитал, сразу захотелось про это написать. Чистая незамутненная радость переживания отлично рассказанной истории.

А потом я начал осмысливать то, что прочитал и засвербило странное послевкусие.

Мастер изменил отношение к смерти. Персонажи вокруг героев ложатся как трава под косой. Что неудивительно. В мире магов времени ограничений на мощь этой магии нет. Она — эта магия — ну просто магически магичит вдребезги пополам все вокруг и немного по краям. Что бы сохранить население при таких мощных возможностях надо его часто размножать и усиленно лечить, а то на все внезапные побоища не хватит.

Главный герой так мил, что его достижения в заравнивании окружающих атагонистов выглядят логичными и обоснованными. «А чо они?».

А как завернуто в ткань сюжета про семейные ценности и про детей. Ух как все вокруг разлетаются... «А неча тут на наших». «Нонеча не то что давеча...».

И описания, описания способов усекновения. Пожалуй не так, как «смерть в башне», поменьше натурализма, но зато поштучно гораздо внушительнее.

И сопереживание. «А я им так, а они все оп, но я то заранее ых...». Чувствуется глубокая проработка приемов, отработанных другими авторами. Мастер может. Ваши находки в умелых и достойных руках. И то что, Вы не дожали — будет дожато. Извлечено и развернуто. Так что дальше можно уже не стараться. Мастер знает и может зацепить целевую аудиторию. Но в том то и дело, что аудитория уже не та. Поросль, которой Мастер пеняет на нечитание, она ведь не читает не потому что не хочет, а потому что многое в текстах мастера просто не видит по отсутствию контекста. Ушел контекст...

Давайте поблагодарим автора за полдня чудесного переживания за приятных героев в логичном и ярко описанном мире. А послевкусие — оно тоже должно быть. Может станет как плесень на сыре. Правильная плесень. Стильным, модным, молодежным атрибутом.

Браво, мастер. Пиши еще...

Всем добрый день. Сергей Лукьяненко меня сильно удивил. Не скрою, приятно удивил, хотя поначалу знакомство с романом не задалось. Я ловил себя на мысли, что автор ушёл в yang adult, к аудитории коей я , увы, уже не могу себя отнести. Простое линейное повествование с предсказуемыми ходами и без большой интриги. Да, интересно, так как Сергей хороший писатель, но не более. Но с третьего эттира ( позволю себе терминологию рунного алфавита:-) все изменилось, я буквально впился в книгу и не смог остановиться, пока не дочитал. Увы я слишком привык к жестокой фантастике ( начиная с Игры Престолов и продолжая темной фэнтези) и читать добрую книгу с хорошим концом было несколько непривычно. Но я рад, что так вышло, ведь фирменный стиль и мастерство автора, наличие моральной- нравственной составляющей и жизненной проблемы (тут я имею в виду время, данное нам, и то, как им распорядиться) дали тот самый заряд, благодаря которому я и беру в руки книгу. Чтение романа стало удачным вложением времени( воспользуюсь терминологией рунного мага). Настоятельно рекомендую.

Как мне кажется, Сергей решил отойти от своей обычной прозы, выверенной и скучной. Не скажу, что это повесть (роман) сильно оригинальнее. Но автор идет в правильном направлении. Интересна легенда, о том, что автор собирался послать рукопись в издательство под псевдонимом. Сомневаюсь, что это прошло бы. Лукьяненко там виден сильно.

Но вещь хорошая, задорная. Как будто молодой писал. Может, руны освоил? :))

Очень хорошее впечатление от предпоследней книги Сергея Лукьяненко. Прежде всего, герои. В фантастике любят пересаживать хорошо поживших людей в молодые тела. Как правило, неудачно. Здесь совсем молодые герои в телах взрослых и даже стариков. Сочетание в их характерах юного и возрастного и необычно, и убедительно. Характеры при этом находятся в развитии, что вообще большая редкость. И героям сочувствуешь, несмотря на все их недостатки, а отчасти, наверное, из-за них.

Второе — подход к магии. Маги платят днями или годами жизни за каждое магическое действие, удачное и неудачное. Ну, так это справедливо. В первый раз встречаю справедливую магию. Хотя детей, конечно, жалко.

Третье — минимум штампов. Обойтись без штампов без сотен тысяч погулявших по полю фэнтези почти невозможно. Автор сделал невозможное. Картина мира, правила магии, даже отношения в обществе и между персонажами — всё настолько нестандартно, насколько этого можно добиться в хорошо заезженном жанре.

Четвёртое — довольно условный хэппи-энд. С одной стороны, почти всем досталось по заслугам. Хорошим, плохим и средним. Это, конечно, радует. С другой стороны, распад империи — это море крови. Этот факт только проглядывает, но уже проглядывает. А что будет, когда до открытия ГГ доберутся не столь порядочные маги, даже страшно представить. А ведь доберутся. Есть, над чем подумать.

И, наконец, книгу просто приятно прочесть. Несмотря на преобладание довольно мрачных сцен, она излучает позитив. Позитив без глупости и без лишней сладости. Это пока единственная большая вещь Лукьяненко, которую хочется со временем перечитать.