Роберт Брындза «Чёрные пески»

Чёрные пески

Shadow Sands

Роман, год; цикл «Кейт Маршалл»

Тело молодого мужчины найдено в водохранилище «Черные пески». Власти сразу признают это всего лишь несчастным случаем, но Кейт Маршалл и ее помощник Тристан Харпер уверены в обратном. Что погибший делал в водоеме посреди ночи? Он был отличным пловцом, как он мог утонуть? С каждым шагом расследование приоткрывает все больше темных тайн.

Что, если это – целая серия кровавых убийств, совершающихся в течение десятилетий? Таинственный убийца прячется в тумане, подобно призраку похищая жертв. Он бесшумен. Безжалостен. Не оставляет следов.

Когда похищают еще одну женщину, Кейт и Тристан понимают, что у них остались считанные дни на то, чтобы спасти ее.

Черные пески

Итак, 2-ой роман про «похождения Кейт Маршалл и её верного оруженосца». Роман, честно говоря, сильно разочаровал. Вот почти в каждом романе автора есть некий «драйв» (как это называю). Это прямое соперничество преступника/жертвы/сыщика. Здесь же всё как-то очень вяло. И основной «драйв» — это «забухает опять Кейт или нет». Где-то посредине книги понял, что дочитывать не хочу. Но взял себя в руки и таки дочитал. Ну, собственно говоря, мог бы и не дочитывать.

Сама интрига более чем надуманная. А встречаются и просто абсолютно идиотские места. Например:

В дом заходят двое с лопатами. На кой хрен им нужны были лопаты? Автор так и не сообщил.

И такие «ляпы» сплошь и рядом. Присутствует «ожидаемый» happy end, но вот читатель будет далеко не happy. Так что если не хотите зря потерять около 4 часов, читать не рекомендую.

P.S. Самое странно, что все остальные романы автора были вполне на уровне и такого тягостного впечатления не создавали. Вот даже удивительно...