Игорь Соловьев «Марсельеза»

Марсельеза

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Они не те, кем кажутся», 2019 г.

Они не те, кем кажутся

«Интернационал»

Мини-рецензия на «Марсельезу» Игоря Соловьёва

Один из лучших рассказов с конкурса «Тайны тёмных туннелей» изначально повествовал о… Марселе. Французский колорит автор подал достаточно условно, хотя на атмосферу всё работало как надо. Вполне закономерно редактор попросил перенести место действия куда-нибудь поближе к родным краям, и Москва потеснила французский город. Внесённые правки сгладили изменения, и получилось даже краше прежнего!

Любопытно отметить, что много лет назад Сергей Кузнецов, автор замечательного романа «Мраморный рай», собирался написать его продолжение, где застолбил малое ответвление Филёвской линии со смежным Деловым центром. Дело так и не сдвинулось с мёртвой точки, но выдуманное им содружество «Европа», где важные роли играли иностранцы, продолжило жить своей жизнью.

Сначала вышел роман «Перекрёстки судьбы» Павла Макарова, где наконец-то появилась Выставочная. Правда, несмотря на мимолётное упоминание долгожданного сообщества, описана община была слишком уж русской. Я с небольшим разочарованием списал это на проблемы ограниченной репрезентации и продолжил ждать более чёткой интерпретации «Европы».

И вот Игорь Соловьёв, у которого тоже есть роман с названием «Перекрёстки судьбы» (это знак!), переместил реалии своего рассказа на Международную. Новая версия вполне может подводить к состоянию общины в вышеупомянутом романе-буриме, при этом остаётся самостоятельным произведением с живыми героями и довольно знакомой проблемой (не)намеренной изоляции.

То, как вплетена «Марсельеза» в сюжетную линию, удивительно соотносится с ней же. Когда я дочитывал (третий заход получился), финал неизменно вызывал прилив воодушевления, словно я один из тех французов на станции, который слышит игру Пьера и выходит из палатки на звук музыки. Игорь Соловьёв оказался не только талантливым художником, но и не менее одарённым автором. Одним словом, браво!