Сергей Садов «Загадка имперского посла»

Загадка имперского посла

Роман, год; цикл «Загадки Моригата»

В Моригатской республике произошло чрезвычайное происшествие – убит посол могущественной Арвийской империи. А это чревато большой войной! Так бы оно и случилось, если бы не Призванная. Вырванная из своего родного мира для того, чтобы отыскать спрятанное наследство знатной семьи, она обосновалась в новом для себя мире, найдя семью и приобретя, совершенно неожиданно для себя, славу человека, способного распутать самые изощренные преступления. А раз так, значит, она и должна отыскать убийцу и предотвратить войну… А заодно найти друзей и занять свое место в новом мире.

© С.Садов

Активный словарный запас: очень низкий (2252 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Загадка имперского посла
Загадки Моригата

Вторая часть фэнтазийного подросткового детектива. Пожалуй, на этой частью и завершу с ним знакомство, уж больно неправдоподобная главная героиня: запанибрата с главой государства, и даже с могущественным императором соседней страны. А умище, умище то какой! В общем, оставим подросткам.

Немного послабее предыдущей.

Сюжет слишком вычурен, в деталях чуток путаешься. К тому же от чего-то почти к средине книги мне нужно было заставлять себя читать. Но когда у Наташи появляются друзья, когда начинается движь, становится интересно.

Очень неплохой образец детективного фэнтези, особенно для младшей и подростковой аудитории.

Скажу сразу один бал снял за чрезмерное нагромождение деталей. Все-таки книга по тексту более подростковая и им в этом нагромождении разобраться неимоверно тяжело, что может отбить охоту дочитать книгу. Хотя сюжет заставляет неискушенного читателя и до конца гадать — КТО? Искушенному достаточно быстро все становиться ясно и только один вопрос не дает покоя — откуда взялся третий конь?

Первый подростково-детективный блин был комом, а вот второе произведение уже заметно выше по уровню. И не маленькое, как начало. Пусть это и должно было быть второй частью Загадки старика Гринвера в одном томе, но уже ближе к книге хорошей, чем к повести рядовой.

Девочка Наташа прижилась в новом для себя мире. Она ходит в школу, её знают многие от одноклассниц до серьёзных людей в империи. И новое задание для неё уже не как для рядовой начинающей сыщицы, а для серьёзного детектива — расследование убийства. И во время расследования самым интересным является даже не то, что она, школьница, расследует серьёзное дело, а параллель с настоящим. Почему так — не знаю. Быть может задумка, а может и просто моя фантазия дорисовывает здесь сравнение телохранителя с современным секьюрити, а лошадей с автомобилями. Соответственно лошадь в стойле, как автомобиль в гараже.

По тексту мало чего меняется. Всё те же люди, плюс телохранитель, плюс новые персонажи, характерные для этого дела. Не удивлюсь если дальше будут такие же детективы и ещё.

Все ожидаемо, но несколько лучше.

Нет, правда, Садов растет. Хотя бы в объемах — целая книга, без всяких не к месту левых рассказов. Хотя у меня создалось ощущение, что она по размеру не больше предыдущей истории......

Книга, конечно, проходящая — ничего нового для себя в ней не откроешь. Просто весело проведешь время при осмотре места преступления, при сборе улик, во время опроса свидетелей, при очной ставке с подозреваемыми. Угадать убийцу легко — это понятно уже после финальной сцены, но во время расследования Садов подкидывает невероятное множество каких-то странных и совершенно нелогичных деталей, на которых буксует и главная героиня, и сам детектив в лице читателя. Впрочем, меня эти «затормаживающие детали» как раз очень порадовали. Они придают сюжету очарование, в них копаешься, хоть таблицу составляй — кому что принадлежит и кто что и когда сделал. Наверно, это желание — и есть самая большая победа Садова. Читатель увлечен.

Обе книги интересны. Переплетения фэнтези с детективом и читается очень легко.