Кир Булычев «Последняя война»

Последняя война

Роман, год; цикл «Павлыш»

«Последняя война» — роман о приключениях космического доктора Павлыша. Пережив вместе с героем головокружительные и опасные ситуации, невольно задаешься вопросом: «А что происходит, что будет, что может произойти?»

Пророк говорит: «Будет так!»

А фантаст говорит: «Может будет так, но мне бы этого не хотелось».

Написан в 1968 г. Отдельно опубликован фрагмент под названием «Каков ты, собрат по разуму?» (1976). Изначально в приложение к роману под названием «Альманах «Удивительный космос»» входили несколько рассказов из цикла «Сказки»: «Принцесса на горошине» под названием «Посол на горошине», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» под названием «Алёна и Иван», «Синяя борода» под своим основным названием — в качестве конкурсных произведений, написанных одним из героев романа (1970, 1991). В дальнейшем (1993 г. и далее) роман публиковался без существенных изменений, но без приложения «Альманах «Удивительный космос»».

«Свой первый фантастический роман `Последняя война` я сочинил чуть больше двадцати лет назад. Книга вышла в свет в 1970 году. Через некоторое время роман был переведён в Венгрии, Болгарии и Литве. В московском издании, которое должно появиться на свет к середине 1992 года, будет помещена исправленная версия `Последней войны`, которая, впрочем, не так уж сильно отличается от первоначального варианта. Зато в петербургском издании, которое вы, уважаемый читатель, сейчас держите в руках, сохраняется текст издания 1970 года, без всяких исправлений. Так что у желающего заняться критическим анализом будет возможность сравнивать, а тот, кто интересуется сюжетом как он есть, может ограничится вот этой книжкой.» (Издательство: Грифон, 1991 г.)

КИР БУЛЫЧЕВ

декабрь 1991 г.

• Альманах «Удивительный космос»: Приложение к фантастическому роману «Последняя война»

— цикл «Павлыш»

Активный словарный запас: низкий (2459 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

1970 г.

(китайский)
Ostatnia wojna
(польский)
(венгерский)

Довольно-таки неплохой роман. Но очень уж поражает беспечность экипажа — как будто на какой-то пикник прилетели... Хотя уже первый случай с Ранмаганом показал, что подобное благодушие ничем хорошим не кончится.

Аппарат для воскрешения мертвецов — это здорово. Короны затеяли воистину благородное дело — вернуть к жизни население целой планеты, погибшее в результате ядерной войны.

безумно завораживающая собой книга, обволакивает не только разум, но и тело и душу, невозможно оторваться ни на секунду! много раз перечитывала вновь и вновь и готова ещё миллионы раз окунаться с головой в сюжет данного произведения!

Печальная история как людям (пусть живущим на другой планете) был предоставлен второй шанс и они повторно пытались прекратить существование человечества. Символичен финальный диалог «

— А я тоже голосовал за то, чтобы не оживлять Ранмакана, — сказал патриций. — Я понимаю, это жестоко — убивать людей. Вернее, лишать их права на жизнь, даже если они это право потеряли, умерев. То есть умерли и этим лишились… Другими словами, после насильственной смерти, вызванной…

— Понятно, чего уж там, — заключил Малыш. — Ранмакан — не Феникс. То — птица благородная. — Феникс? — Мифологическая птица. Она возрождается в огне.

— Да-да. Возрождается. И Ранмакана мы бы возродили. И этим предали бы память о профессоре Кори и о механике Антипине. Ведь смерть для них окончательна. Ни одной клетки, ни одной капли крови от них не осталось.

— Ваше дело, — сказала тётя Миля. — Но, по-моему, каждого человека перевоспитать можно.

Здесь ещё нельзя— не согласился Малыш . Здесь людям ещё хочется найти себе хозяина, здесь слишком много значит понятие силы — прошлое так близко, что, впусти его палец в щель, оно войдёт и усядется посреди комнаты. А рядом с силой присядет и предательство — слабость, которая ради того, чтобы примазаться к силе, готова топтать ногами ещё более слабых. Ранмакан опаснее генералов. Генералы видны издали — они откровенны. Ты сразу знаешь, чего от таких ждать, а Ранмакан играл со мной в шашки и в нарды. И заведовал мастерской. И был один из нас…

Т.е. по мнению автора люди поддерживающие мерзавцев — страшнее самих мерзавцев и не имеют права жить. Проецируя эту схему на нашу строгую действительность невольно первыми приходят на ум казахские нацпаты, которым Булычёв вынес свой приговор

Напишу о том, о чём упомянул лишь пользователь asb в 2006-м. От того, что угасающие в своих убежищах генералы едва не переиграли пришельцев (как, к слову, случилось в «Подземелье ведьм»), холод проходит по спине. Горе творцам истории, не разумеющим её движущие силы.

P.S. и одна из лучших вещей Булычёва, несмотря на наивность сюжета, отсутствие высоколобых выдумок об эволюции и т.д. Пускай не вполне веришь описанному миру, но _персонажам_ веришь.

Напоминает чем-то «Обитаемый остров» Стругацких. Они и написаны в одно время — 1969-1970.

И земляне и их партнёры короны совершенно не думают о безопасности. Наверное, пока люди не умеют останавливать ракеты и пули силой мысли:gigi: такой подход может привести к гибели (и чуть не привёл, будь у генералов убежище понадёжнее).

Вряд ли в реальности на этой планете воцарился бы мир. Земляне уже напомогались на своей родной планете друг другу — достаточно посмотреть на Африку, погрязшую в гражданских войнах сначала после ухода колонизаторов, а потом — после распада СССР. По наивности и неуязвимости людей перед радиоактивным излучением — напоминает «Марс пробуждается» Волкова, где лихо взялись восстанавливать водные ресурсы. Но есть у советской фантастики такое обаяние, которого нигде больше не встретишь, и этого не отнять.

Кстати, не понял, почему в классификаторе время действия определено как «далекое будущее». Насколько я помню аннотацию, описанные в романе события происходили ровно через 100 лет после первой книжной публикации. Т.е. в 2070 году. Даже для 1970го это было не ОЧЕНЬ длёкое будущее, а в нынешние дни — и подавно.

Одно из первых прочитанных в жизни фантастических произведений. Сколько лет прошло, а те впечатления до сих пор помню... Потом раза два пытался перечитывать — почему-то не смог. И всё же не могу поставить низкую оценку...

Прочла книгу, когда мне было 13лет ))) Булычев вдохновил меня тогда на хорошую идею! Трогает сердце, однако, до этого момента была уверена, что сам роман называется «Синяя планета»

По этой книге можно снимать американский блокбастер. В ней есть все для этого — герои, предатели, враги, любовь... Написано (по стилю и слогу) неплохо, ставлю 8. Вот только Булычев зря Ивана убил...

Мессионерство — это, конечно, хорошо и благородно, но в данной истории она сыграла плохую шутку с экипажем корабля и с Павлышем в частности.

Эх, жалко мне Кори. =(

Эх, люблю постапокалиптическую фантастику!

Снова персонажи несколько идеализированы — плохие аборигены, добрые аборигены и добрые земляне. Но как сюжет развивается!

Произведение писалось в конце 60-х годов прошлого века. Повесть — про возможное будущее, которого хотелось бы избежать (ядерная война на полное уничтожение человечества). Отличный слог. Вместе с тем, бредовые (детские) фантазии по то, что межгалактический корабль может взлетать и садиться на планеты, про воскрешенных куриц из замороженного состояния. Дисциплина на корабле как на комсомольском собрании трудовой бригады. Бытоописание межзвездного корабля на уровне наивных представлений зари космической эры: курящий одну за одной командир, буфетчица тетя Миля с любимым фарфоровым сервизом и пр. Книга для детей школьного возраста. Нынешнему поколению, боюсь, совсем не зайдет(