Кир Булычев «Последняя война»

Последняя война

Роман, год; цикл «Павлыш»

«Последняя война» — роман о приключениях космического доктора Павлыша. Пережив вместе с героем головокружительные и опасные ситуации, невольно задаешься вопросом: «А что происходит, что будет, что может произойти?»

Пророк говорит: «Будет так!»

А фантаст говорит: «Может будет так, но мне бы этого не хотелось».

Написан в 1968 г. Отдельно опубликован фрагмент под названием «Каков ты, собрат по разуму?» (1976). Изначально в приложение к роману под названием «Альманах «Удивительный космос»» входили несколько рассказов из цикла «Сказки»: «Принцесса на горошине» под названием «Посол на горошине», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» под названием «Алёна и Иван», «Синяя борода» под своим основным названием — в качестве конкурсных произведений, написанных одним из героев романа (1970, 1991). В дальнейшем (1993 г. и далее) роман публиковался без существенных изменений, но без приложения «Альманах «Удивительный космос»».

«Свой первый фантастический роман `Последняя война` я сочинил чуть больше двадцати лет назад. Книга вышла в свет в 1970 году. Через некоторое время роман был переведён в Венгрии, Болгарии и Литве. В московском издании, которое должно появиться на свет к середине 1992 года, будет помещена исправленная версия `Последней войны`, которая, впрочем, не так уж сильно отличается от первоначального варианта. Зато в петербургском издании, которое вы, уважаемый читатель, сейчас держите в руках, сохраняется текст издания 1970 года, без всяких исправлений. Так что у желающего заняться критическим анализом будет возможность сравнивать, а тот, кто интересуется сюжетом как он есть, может ограничится вот этой книжкой.» (Издательство: Грифон, 1991 г.)

КИР БУЛЫЧЕВ

декабрь 1991 г.

• Альманах «Удивительный космос»: Приложение к фантастическому роману «Последняя война»

— цикл «Павлыш»

Активный словарный запас: низкий (2459 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

1970 г.

(китайский)
Ostatnia wojna
(польский)
(венгерский)

Хороший роман, который читается легко. Вот за что я люблю Булычёва, так это за то, что он читается легко, написано всё легко. Всё просто. Но это прекрасная простота, которой радуешься. Бывают предложения из двух-трёх слов. Это здорово. Сам бы я так никогда написать не смог, всякий раз, когда мне надо было что-то написать, даже вот эту рецензию, я скатываюсь к сложным синтаксическим конструкциям, а у Булычёва всё просто.

Сам роман удивил меня разве что аппаратом корон. Сначала я подумал, что это чересчур даже для фантастики, но потом как-то смирился, к тому же сделалось уточнение, что аппарат воскрешает человека на том моменте жизни, когда он умер, поэтому это не про бессмертие.

Характеры раскрыты хорошо, хотя Булычёв явно себя сдерживает в стремлении закинуть любовную линию (в романе есть только толстые намёки на чувства Павлыша).

По Булычёву нужно давно уже наснимать сериалов и будь в России нормальное кино и нормальная мультипликация, своя, а не копипастнутая с Запада, у нас были бы уже свои добротные сериалы и мультфильмы, пусть, может, не прям топ и всё такое, но Булычёв дал отличные сюжеты и отличную литературную основу для просто хороших сериалов.

Всю дорогу в этом романе не покидало чувство, что его писал иностранец, а Булычев перевел на русский язык. Ощущения от прочтения ну очень разрозненные. Сюжет однобокий, идеи однообразны, ничего нового в приключениях господина-товарища Павлыша. Персонажи без лица , немного картонные , что ли. И к тому же не очень умные для того, что бы быть космонавтами . Ну какие они специалисты, в чём?. Их профессионализм — люди с улицы. Где химик, физик, биолог, антрополог, лингвист, и т.д.? Где ученые, способные разобраться в важных вопросах, непременно возникающих на чужих, неизведанных планетах? И всюду сигареты; в руках, в тумбочке, на мостике, в зубах и в пепельнице, и это на космическом корабле? С этой вредной привычкой у автора надо что-то делать. От всего этого экипаж «Сегежи» выглядел не убедительным, а их миссия не серьезной. То и дело возникали ассоциации с турпоходом, а не с космосом.

В романе не однократно упоминается, что основное требование галактических экспедиций – никогда не вмешиваться во внутренние дела других миров. Любое вмешательство чревато нарушением естественного хода развития цивилизации. Тогда зачем вся эта канитель с оживлением жителей Муны.? А вопросы гуманности отношений в кастах-социумах местных аборигенов своего рода шаблон для любого общества нуклеиновой формы жизни.

Однако, роман динамичен в своем развитии, чем и был вызван интерес к нему.

«Последняя война», на мой взгляд, не относится к лучшим образцам творчества Булычева. Роман входит в цикл о приключениях доктора Павлыша и рассказывает о спасательной экспедиции Галактического центра к планете, погибшей в результате глобальной атомной войны. Роман написан в начале 70х годов 20 века в стиле, характерном для советской фантастики того периода и расчитан, как мне кажется, на детскую аудиторию.

Особый стиль Булычева. Трудно спутать с кем либо еще из фантастов. Темы подымаются серьезные, а герои те же — добрые, порой наивные... Домашние какие то. Что в 100 лет тому вперед, что в Последней войне. Даже короны более продуманы. Они ученые и интерес работы на планете Синей у них в основном в испытаниях своего аппарата. Возражение планеты после ядерной войны — задумка более чем не реальна. Погибло около трех миллиардов жителей Синей и возродить цивилизацию , оживив несколько десятков чудом уцелевших , нереальна. Красивая, увлекательная сказка, не более.

Роман с ярко выраженным гуманистическим характером о землянах коммунистического будущего на планете, погибшей от мировой ядерной войны. Конечно, так наивно уже не пишут, уже у Головачева было УАСС, а у Павлова МУКБОП, у Булычева нет ничего, только гражданские исследователи и пара пистолетов для защиты от хищников. Тем не менее роман читать интересно и яркая антивоенная направленность абсолютно не устарела, как не устарели типы жителей этой погибшей планеты. Они и сейчас среди нас. В общем, книга интересна и, скажем так, не анахронистична

Чуть ли не первое произведение из космической фантастики, которое было прочитано мною. Помню, была в диком восторге, даже стала писать какие-то рассказики по мотивам для себя. На мой взгляд книга отличная, до сих пор с теплотой вспоминаю, хотя давно не перечитывала.

Из романа особенно запомнилась буфетчица берегущая сервиз на космическом корабле. Улыбнуло :smile:

Очень спорная с религиозной, этической да и просто человеческой точки зрения идея оживления мертвецов. Обычно такие ожившие мертвецы берут в руки чего поострее и ну крошить остальную живую часть человечества :biggrin:

Конечно же ужасные империалисты-милитаристы погубившие цивилизацию но сохранившие волю к власти. И ничего бы если бы не примитивно изображенная психология и логика поступков этих злодеев.

Не лучшее произведение в жанре постапокалипсис, но для времени написания и советской литературы в чем-то даже уникальное. Поэтому 7, а не 6 баллов.

Вот насколько впечатлил меня «Поселок», настолько же разочаровала «Последняя война»... Нет, стиль все так же хорош, и проблемы описаны так же качественно, с ярким, хоть и слегка наивным, показательным упором на то, что «война это плохо». Автор так убедительно доказывает, что бескомпромиссный путь войны однозначно приведет к гибели человечества и планеты в целом; что путь спасения только в осознании этой проблемы и способности уметь договариваться мирным путем. Одним словом, автор задевает такие глобальные вопросы выживания человечества, что с учетом года написания само по себе заслуживает высокой оценки. НО... фантастически нереальные идеи, сопутствующие героям при выполнении их миссии, перечеркивают всю серьезность главного посыла романа.

Легко умирать за идею, зная, что тебя тут же воскресят. Легко решиться на отчаянный шаг, зная, что за спиной поддержка не только твоей планеты, а всего Галактического центра с его более чем передовыми технологиями. Поэтому все значимое в пределах отдельно взятого сообщества тут же легко обесценивается с учетом применения чужого опыта и знаний... А может, так и надо? Размышляя над этим коробящим меня диссонансом, тут же вспоминаю встреченную на просторах инета фразу о том, что это издержки советского воспитания — ставить общественное выше личного; учиться на собственных ошибках и ценить только то, чего добился кровью и потом; не верить легкодоступному, и даже там, где нет препятствий — сначала создать их, а затем — с честью преодолеть... Может, именно поэтому мне не понравился роман, что он поднимает серьезные вопросы, но предлагает наивно легкие пути решения? Сказка. Хоть и достаточно поучительная, но все же сказка. 7 из 10.

Дневник капитана... Звёздная дата...

Эдакий советский Стартрек. Антивоенная серия.

На искушённый взгляд сегодняшнего читателя (это я себя имею ввиду) идеалистично и наивно, есть четкое разделение на хороших и плохих, что мне не очень понравилось.

Но хочу заметить, что во всех произведениях советских писателей восхваляется отвага, честь, самопожертвование на благо общества и своей страны и это просто замечательно! И полезно для воспитания молодежи. К сожалению сейчас в культуре, в том числе и прозе такого не найдешь...современные герои, в основном, такими качествами не обладают...

Опять Булычёв не подвёл. Для одного из первых романов писателя, «Последняя война» оказалась на удивление хороша. Даже не смотря на предсказуемый во многом сюжет, роман выигрывает психологической прорисовкой всех персонажей и их действий. По идеи, об этом «Последней войне» можно рассуждать много, но я хотел бы узнать ваше мнение по одному вопросу, поднятому в самом конце книги: заслужил ли Ранмакан того, что бы быть невозрождённым, или всё же надо было дать ему ещё один шанс?:smile:

Одна из сильных сторон Булычёва — умение показать замкнутый социум, который развивается по своим, вполне предсказуемым законам. Постапокалиптика здесь совсем не мрачная. Видимо потому, что земляне спустились с небес... Интересно, насколько эта вещь связана с фильмом «Через тернии к звёздам»?

мне кажется, что все же основной идеей всего произведения была не миссионерская деятельность главных героев, а то что люди все же могут отойти от войны и начать воспринимать убийство другого разумного существа как мы сейчас воспринимаем каннибализм…

мне очень понравилось линия с предательством и шантажом. Это еще раз показала насколько выросла мораль у цивилизованных планет. Мир и сюжет продуманы хорошо и заслуживают высоких оценок…

Первые две главы — знакомство с коронами, переживания Эмилии Кареновны (самый очаровательный персонаж в книге :super:), оживление курицы, а потом и Ранмакана — читались на ура, настолько герои получились яркими, живыми и интересными. Где-то с появлением всего из себя правильного Девкали и не менее правильного профессора Кори интерес к «Последней войне» пошел на спад — слишком много морализаторства, слишком предсказуемые поступки аборигенов... Но в целом, конечно, повесть неплоха.

В этом романе Булычев показывает насколько тяжело изменить мышление людей. Если человек всё время привык к классовому разделению и постоянно живет в страхе, то как его не убеждай, он всё равно останется таким же «рабом» в своем сознании

Книга о настоящих героях. О людях, о друзьях, о предательстве, ну и конечно же-о вечном противостоянии силы и разума. Силы-грубой, необоснованной, первобытной, и не имеющей границ. И чистого разума. Наверное на земле когда-нибудь настанет мир... К сожалению, пока мы видим это только в книгах.

Спасибо автору!