Марина и Сергей Дяченко «Цифровой, или Brevis est»

Цифровой, или Brevis est

Арсен Снегов — четырнадцатилетний подросток, добившийся небывалых успехов в виртуальном мире. Компьютерные игры заменили ему реальную жизнь: родителей, школу, друзей. И несмотря на то, что в реале он не является ни лидером, ни бойцом, ни полководцем, в компьютерных играх всё становится наоборот: сильные враги повержены, сторонники отблагодарены, в жертву принесены слабые и никчемные.

Однажды после ссоры с родителями он уходит из дома и в одном из Интернет-кафе встречает Максима, который предлагает ему работу его мечты: играть в компьютерные игры для одной крупной фирмы и получать за это деньги. После колебаний Арсен соглашается, и уже через некоторое время понимает, в какую странную «волшебную» организацию он попал, ведь в течение короткого срока он из рядового подростка стал всемогущим человеком, все желания которого легко исполняются.

© sham

— условный цикл «Метаморфозы»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2009 // Лучший мужской образ

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное городское фэнтези

Филигрань, 2010 // Большая Филигрань

Странник, 2010 // Лучший сюжет

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Мраморный фавн, 2009 // Роман

Странник, 2010 // Необычная идея

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Цифровой
Метаморфозы
Vita nostra. Цифровой, или Brevis est. Мигрант, или Brevi finietur
Цифровой, или Brevis est
Метаморфозы

Цифровий
Arszen és a jéték hatalma
(венгерский)
Numérique
(французский)

Меня «Цифровой» задел за живое. Многие из нас уже стали зависимыми от телевизора, инета, от компов, от сотовых.

Как бы вы себя ощутили, если бы вас лешили всего этого?

Я мягко говоря некомфортно.

Вчера вечером поймала себя на мысли, что не могу находится дома, чтобы не был включен ни телевизор, ни комп, ни по телефону чтоб не болтала. Если захожу в кухню поесть — тут же включаю телек, это уже привычка. Вообще телевизор давно перестал быть предметом семейного просмотра. Ну, помните, как раньше вся семья собиралась перед телеком, чтобы посмотреть какой-нибудь фильм (это когда ещё канала было всего два). Теперь у каждого в своей комнате свой телек: муж смотрит своё, я своё, сын своё... по разным комантам :frown: Ну, а компьютер — вообще отдельная тема. Он у нас пока только один в квартире, и вечером мы торопимся... НЕ УЗНАТЬ КАК ДЕЛА И ЧТО НОВОГО ПРОИЗОШЛО ЗА ДЕНЬ, а.... правильно, кто первый займёт место перед монитором. А тот кто не успел — ждёт.... но НЕ ОБЩЕНИЯ С БЛИЗКИМИ ЖДЁТ, а..... ждёт, когда ему уступят место перед компом.

МЫ УЖЕ ПОЧТИ ЗОМБИ!

Прочитав «Цифрового» мне стало жутко.... А если действительно научатся создавать такие игрушки... Которые будут менять наше сознание, заставляя совершать определенные действия.....

А МОЖЕТ УЖЕ УМЕЮТ :eek::eek::eek:

P.S. 02.07.2011 Компьютеров в доме уже два :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:

Книга заинтересовала только со второй главы. Понастоящему заинтересовала. Начало — как всегда у Дяченко — что-то типа подросткового романа.

Одна из главных идей — манипулятор и манипулируемый. Вечный симбиоз, на котором построена жизнь. И самое главное — манипулируемый не должен знать, что им манипулируют. Например, в зеркальной комнате, мы будем смотреть на себя с тысячи углов зрения. Ты отражаешься в зеркале, в котором ты отражаешься, в котором ты отражаешься, в котором ты отражаешься и т.д. Пока отражение не уйдет в бесконечность и, как принято полагать, затухнет до нуля. Так и ты можешь быть манипулятором и думать, что ты настоящий манипулятор, а на самом деле над тобой еще есть манипулятор, над тем манипулятором еще один, сверху еще... Настоящие желания (собственные, личные), родившиеся у тебя внутри, на самом деле могут быть результатом влияния окружающего мира, скрытой рекламы, чьих-то осторожных «тычков», либо движения чьей-то компьютерной мыши.

Другая из главных идей — искусственность в настоящем мире, подлинность в искусственном. И наоборот. В Сети можно найти смысл жизни, настоящих друзей, любовь и сопереживания. Построить собственный мир таким, каким-ты хочешь. Если ты в реале хиляк — в Сети можешь быть крупной, влиятельной фигурой. Беда только в том, что в Сети ты можешь встретить реального человека (не просто героя, за которым скрывается живой человек), а рельного, только оцифрованного человека.

Человек с точки зрения Сети — сложнейший поток информации, которую можно записать на диск, передать по кабелю или, за ненадобностью, стереть. Shift + Del — без восстановления. Или сделать кучу сейвов, таким образом обессмертив человека.

Просто задумайтесь, что из монитора на вас смотрит сама Информация, а в каждом пикселе изображения зашифрованы приказы. Или, например, кто-то сидит за компом, на мониторе показывается, как вы покупаете что-то в магазине (изображение со скрытой камеры). Этот кто-то водит указателем мыши по экрану, и вы вслед за указателем бегаете от витрины к витрине, берете то, что укажет «мышка».

Что еще сказать? Книгу прочитать стоит — держит внимание до самой финальной фразы. Дяченко здесь показали себя совершенно с другой стороны. Это не привычное классическое фэнтези. Еще — нет ярко выраженной любовной линии.

Единственное, что нельзя не сказать — некая вторичность в мелочах. Могу отметить два американских фильма, правда название одного из них так и не смог вспомнить. Название второго «Геймер» (в этом году вышел на экраны). Нельзя не вспомнить «Матрицу» (уже 3-ий фильм). Очень много малых форм на отдельные темы романа на литературном сайте proza.ru. Хотя, это не есть минусы.

Например, как только человек стал думать, как бы ему полелеть в космос — так сразу же писатели-фантасты живо откликнулись на новые веяния. Появились книги про инопланетян, про жизнь на других планетах и тому подобное. Как только в нам мир вошли компьютеры — первым подхватил флаг инноваторства в литературе киберпанк. Просто в наш век развития компьютерных технологий человек вновь пытается переосмыслить свое существование, определить свое место в мире, и объяснить мир в привычных ему образах.

Хотя, что я все говорю, да говорю — лучше убедитесь сами.

Странно, что «Цифоровой» имеет саму низкую оценку в цикле. Мне, во всяком случае, эта вещь понравилась не меньше Vita Nostra.

То, что действие «Цифрового» происходит не в мире Vita Nostra, Дяченко дают понять в самом начале.

В метро в этот час было относительно свободно. Пахло сыростью и пылью, мокрым мехом и слежавшимися кроличьими шапками. Арсен пробрался в уголок вагона и здесь ухитрился сесть. Рядом громоздилась, как башня, полная дама в кожаном пальто – даже сидя, она была выше Арсена на голову. От нее тянуло хорошими духами и мокрой псиной.

Напротив девушка в фиолетовой куртке читала книжку под названием «Vita Nostra».

Тем не менее, идея в обоих романах по сути одна — люди живут в информационном пространстве, где их тела не более чем «белковые оболчки». Однако, в «Цифровом» эта идея раскрыта куда более обширно, чем в первой книге цикла.

Сюжет держит на протяжении всего романа, без проседаний, концовка, к счастью, полностью понятна и не оставляет вопросов. Разве только вопрос «Что случилось дальше?», но ответ на него мы видим каждый день — это наша жизнь. Люди «живут» в Сети, компьютерах, мобильниках, ненавидят «чужих», воюют.

Компьютерные вирусы в «Цифровом» стали спасителями людей от «информационной» зависимости. Они постепенно сдерживают, отстраняют на время человечество от Сети. Но сразу, в один момент, лишить людей всех технологий, как того хотел Арсен в конце книги, невозможно. Он и сам это понял в итоге. Да и надо ли? Максим в этом был прав, он не делал ничего, чего бы не хотели сами люди.

Отличная книга, не слабее предыдущей. Этакий кибепанк на иной лад, без хеппи-энда.

Из минусов только неправдоподобное описание онлайновых игр. Но это мелочи, к тому же, это все таки фантастика.

Насчёт второго романа цикла, так блистательно начавшегося, были сомнения. К сожалению, оправданные. За Арсена переживать не очень хочется- за такого сопляка с амбициями. Эгоист- это ладно, бывают и похуже, манипулятор- надо помнить, что мы все кем-то манипулируем, часто сами того не осознаём. Но этот ещё и с претензиями на что-то хорошее. Родители тоже хороши. Правда, авторы в описании героев от реализма не отходят. Бесит, что и в жизни есть такие люди.

Начало было довольно интересное, но ближе к концу действо провисает. Было лень читать концовку.:gigi: Виртуальный мир нас затягивает, это верно, необязатено компьютер. Говорят по телевизору о ливийской революции, например, а некоторые здесь бесятся. Эмоции искусственно навязываются. Думать надо, кому верить и кого слушать. Вот это вынести удалось. Также расхотелось играть в игры- ещё одно воздействие романа. Кстати, после первой книги цикла захотелось йогой заниматься (там героиня бегала каждый день), после «Мира наизнанку» захотелось хоть как-то изменить жизнь. Книги Дяченко буквально заставляют действовать. Западут в душу, если хорошо западут, то характер слегка изменится- прямо как в «Vita nostra».:biggrin: Кстати, когда в игре становится героем, полководцем, надо сказать, в жизни он не меняется. Как был непутёвым слабаком, так и останется. В игре можно воодушевиться на реальные изменения себя самого и своей жизни. Но ДЕЙСТВОВАТЬ надо в реале.

Эта книга явно провисает в цикле. Все изменения Арсен проходит легко, даже не всегда осознанно, при этом внутренне остаётся статичным. Атмосфера не самая затягивающая. Первая и третья книги, как показалось, связаны, а эта просто не пришита к циклу. В целом для стимула менять свою жизнь вполне сойдёт.

P.S. 12.12.2011. Книга требует некоторого времени для полного осознания. Если поначалу она кажется натянутой и «никакой», то по прошествии некоего срока она займёт своё место в сознании. Просто нужно время, как для освоения новой игры и включения в её мир.

Я все же решился. Я снова включил компьютер, чтобы написать этот отзыв. Я не один — только на этом сайте сейчас десятки посетителей. Сеть живет... И человечество — тоже живет. Пока. Я читал этот роман, как в страшном сне, все время ожидая, что главный герой, наконец, проснется, что он просто спит, и все эти события, вырастающие из абсолютно реальных действий — компьютерных игр, телепрограмм, ЖЖ — во что-то сверхъестественное, жуткое и заманчивое, в конце концов окажутся просто сном, кошмаром, просто игрой. В какой-то степени это так и оказалось...

Остается надеяться, что человечество все же не погибнет, а, может быть, станет даже лучше. Даже если и не отвернется от вездесущих мониторов. Об этом нельзя и мечтать — все зашло слишком далеко. Но, может быть, стоит попробовать? Обойтись без Сети, вернуться в реальную жизнь, выключить компьютеры?... Я — выключаю!

Взялся прочитать «Цифрового», как продолжение романа «Vita Nostra». В процессе обнаружил, что хоть продолжением это и не является, но роман абсолютно о том же(даже не о том же, а как бы симметричен или параллелен что ли) и пронял меня настолько же — в финале снова до мурашек, несмотря на то, что я не являюсь любителем киберпанка.

Но «Цифровой» это не только и не столько киберпанк. Сколько философии, психологии! Наиумнейшая книга! Столько мыслей остается по прочтении. Очень оригинальный при этом весьма захватывающий сюжет.

Спасибо Дяченко и поклон от новообращенного поклонника таланта авторов.

«Цифровой» — это повесть о путешествии в ад зеркал, существующий в информационном мире, мире симулякров.

Посмотри на этот мир — он живет по законам априорно полагаемых причинно-следственых связей. Если теперь перевернуть этот мир наизнанку, то можно соскользнуть в пустыню пустых символов, каждый из которых можно переворачивать бесконечно.

И теперь представь, что все, тобою видимое, есть лишь отражение этих пустых символов. А никакой истинной, единой реальности нет. То, что ты называешь вещью — всего лишь набор знаков, манипулирующих тобой. А все причинно-следственые связи — не более чем фикция, к которой ты привык с детства.

Весь мир, в котором ты живешь — только лишь картинка на экране, которую можно изменить, если научиться игре зеркал, фокусирующих ее. И герой романа, простой пацан, играющий в он-лайн игры, и живущий обычной жизнью пользователя интернета, внезапно знакомится с привычным миром с иной стороны.

Вот посмотри — простая компьтерная игра-квест — ходи себе по Питеру времен Достоевского, полного мрачных персонажей и темных дворов-колодцев, и застрели в конце игры свою смерть. И ты начнешь блуждать в этой игре, как в лабиринте, каждый день, чтоб каждый день становиться героем. И окажется, что этот мир, построененный из немых знаков, обозначающих знаки, есть проекция больного разума человечка-сумасшедшего, запрятавшегося в этой игре. Он ходит по прямым линиям холодного, мерзлого Питера, который ты видишь на экране, и стонет : «Только не ищите меня! Меня больше нет среди вас».

И тогда поймешь, что целая жизнь человека, вся совокупность его перцепций, может уложиться на один СД-ром, а симуляционная реальность — это не только компьютерная игрушка, но вся твоя реальность, весь Универсум целиком, если посмотреть на него с Чьей-то иной точки зрения.

Мне понравилось. Да, эту тему уже затрагивали везде, где только можно, но разве дело в этом? Цинично, жестко, местами зло. Все так и надо, чтобы люди задумались над тем, что есть наша жизнь. И какое место в ней занимает виртуальность. Подумайте, не первое ли? По-моему, да.

Прочитав, я подумала: а так ли важно мне пройти новый уровень? И впервые поняла, что это совершенно не важно, вот:lam:

Ну и что мы видим? Маленького мальчика вышедшего на большую дорогу? Непонятный, нечеловеческий разум добивающийся своих целей любыми средства? А смысл? Показать ярко выраженного интернет нарокамана? Извините-подвиньтесь, они этого читать не будут. Та власть? Которая там? Что ж, она реально, и люди там деляться на две категории, игроки и те кто ими управляют, срубая бабки на них. Куклы и кукловоды. И каких бы ты вершин не добился там, если ты не вышел из игры и не связал ее с реалом, если ты от нее зависишь, то ты лишь кукла.

Сегодня это пока все ещё фантастика. Хотя ключевые, базовые элементы — уже если не в металле, то — в реально существующих концептах, и даже — в планах продаж. Развитие цифровых технологий в ближайшие десятилетия будет поражать воображение обывателя, буквально разить наповал. А у не особо шустрого спеца — будет вызывать панический ужас ускоряющийся процесс постоянного усложнения требований к растущим как на дрожжах объемам профессиональных навыков и специфических узкопрофильных знаний.

С этой точки зрения книжка просто гениальна. Ближайшая перспектива (лет 20-30 — это именно та «дельта по времени», о которой идёт речь) абсолютно реальна, в этом нет никаких сомнений. И верить мне на слово — никакой необходимости нет, Сеть — вот она, на соседней вкладке браузера: прогнозных оценок экономического и товарного плана — более чем достаточно.

Но все эти отчеты и статьи — они жутко нудные, с кучей сухих числовых характеристик: объём рынка, параметры аудитории потенциального спроса.., тоска смертная. Иное дело — родная, любимая фантастика. Не мудрствуя лукаво вводим несложное фантастическое допущение, создаём необходимый антураж, и — вот уже можно «приподнять завесу времени» и поглядеть, как оно там, в натуре, будет.

Чтобы было понятно, официальный прогноз формирования цифровой копии сознания («оцифровка Личности») — 2050-ый год. Осталось 32 года. Не 200, не 300. Всего 32.

Так что эта книжка — ещё раз повторюсь — не так, чтобы и совсем уж фантастика. Скорее — публицистика завтрашнего дня.

А тебе, уважаемый потенциальный читатель — разве не интересно вот так, лихо, метнуться на машине времени — по воле авторской фантазии?

С каждым годом мы все глубже и глубже погружаемся в мир цифры. Всё больше времени проводим у мониторов, экранов, дисплеев и прочих устройств — таковы требования времени. И не замечаем на сколько мы становимся зависимыми и уязвимыми для манипулирования нами, и незаметного навязывания нам чужой воли.

Конечно, «цифровой» это гротескный роман, местами пестреющий шаблонами и неувязками, но это рассуждение о перспективах такого стремительного развития технологий.

Как и все романы Дяченко, читается на одном дыхании (особенно первая половина книги).

Это моё второе прочтение данной книги и второй отзыв. первый раз читала книгу 8 лет назад и уже тогда она поразила меня своей реалистичностью. Ведь уже 8 лет назад компьютеры и интернет прочно занимали первые места в нашей жизни. А книга именно об этом: о власти сетевой информации над нашими мыслями и действиями, о замене живого общения виртуальным.

Что же изменилось за эти 8 лет? Мы ещё прочнее подсели на цифру. Смарфоны, инстаграмм и другие социальные сети, мощные сетевые игрушки — без этого почти все уже не представляют своей жизни. Врачи ввели в арсенал новое заболевание — компьютерная зависимость. Все слышали про такие организации, как «Синий кит» и ему подобные, которые в сети заставляют детей и подростков совершать определенные действия, например самоубийства. Да, с такими организациями борются, да, борются с пропагандой насилия в интернете, но зомбирующее влияние цифровой сети уже есть... и уже в массовой масштабе. Идут информационные цифровые войны, каждый день создаются всё новые тролли, разжигающие ненависть людей друг к другу.

Задумайтесь, кому это нужно? А ведь это НУЖНО КОМУ-ТО.

В книге описан ИНОЙ... ОНО... Информационное существо из иного мира. В нашей же жизни всё конечно не так фантастично. Влияние всемирной сети выгодно властьимущим. Им так легче управлять массами, добиваться своих целей. И они пропагандируют, развивают, спонсируют... сети, компьютерные игры, компьютерную грамотность населения.

И сопротивление бесполезно. Наши дети уже родились и выросли в такой информационной среде. Они не мыслят своё существование без сотовой связи, интернета и компьютера. То, что попробовал сделать в конце книги главный герой, а именно: всех людей избавить от цифровой зависимости, сделать в нашей реальной жизни уже невозможно. И от этого мне очень невесело. Книга мрачна по своей сути, финал пессимистичен, но и реальность такова. Единственное, что можно сделать в данной ситуации, это как в том анекдоте: «СМИРИТЬСЯ И ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПРОЦЕССА». Принять как данность, что нами управляют, манипулируют и просто смириться... Сопротивление бесполезно...

Роман гениален. Жаль, вышел раньше, чем могут его принять. Перед прочтением рекомендую всерьез поиграть в сетевые игры. Например, World of Warcraft. И не просто поиграть, а добиться в этой игре чего-то значительного: создать гильдию, сформировать рейдовый статик и тп. Многое после этого станет яснее и перестанет казаться «картонным».

Не знаю как вам, но из всех трёх раманов цикла, «Цифровой» понравился больше всего. Может от того, что первую книгу я не понял (в частности из-за финала), а третья меня просто утомила. Эта же динамична, посыл ясен и нет ничего лишнего. Спасибо.

Vita Nostra мне не то чтобы не понравилась — что-то я недопонял :( А Цифровой пошёл на ура!!!