Мино Милани «Пришедший из вечности»

Пришедший из вечности

Venuto dal tempo

Рассказ, год; цикл «Приключения Мартина Купера»

Журналиста приглашают стать свидетелем и написать статью о полете на Луну, о котором никто не должен узнать. После полета ему дают побеседовать с астронавтом, единственном участником этого полета.

Пульсирующий камень

Волчок

Американцы запускают к Луне сверхбыстрый корабль, который должен вернуться менее чем через 2 часа. Высадка на поверхность нашего спутника происходит успешно, только по невыясненным причинам пропадает связь — всего на 15 секунд. Но последствия подобного ЧП оказываются совсем уж обескураживающими... Еще одна неплохая история из ряда необычных дел репортера Мартина Купера поднимает перед нами проблему бессмертия человеческой души. Автор намекает, что после смерти души не отправляются в Аид, а остаются в нашем мире — незримые и бессловесные. Чтобы они смогли проявить себя, нужны какие-то экстраординарные обстоятельства — например, тот же самый одиночный полет на Луну. Впрочем, всех ответов на поставленные в сюжете вопросы вы не получите. Вовсе не потому, что автор их не знает. Просто должно же что-то остаться неизвестным, чтобы вы почувствовали интерес и сопричастность к этой истории. К примеру, еще раз прочитали отчет о фермопильской битве или хотя бы пересмотрели фильм Зака Снайдера «300 спартанцев».

--------------

РЕЗЮМЕ: история одного необычного космического полета, позволившего по-новому взглянуть на проблему инкарнации душ. Можно рассматривать ее как своеобразный тест на профпригодность к журналистике.

Когда Мартина Купера, в очередной раз приглашают написать репортаж о запуске космического корабля, он возмущен. Ну сколько можно писать об одном и том же. Но, начальство настаивает, ведь полет, вроде необычен. Со «скучной миной» лица Мартин наблюдает и запуск, и полет... и только 15 секундная потеря связи, как то взбудараживает его. Но все проходит отлично и астронавт благопулучно посетив Луну возвращается на Землю. И Мартину представляется право первому побеседовать с астронавтом. И вот тут, при закрытых дверях, при отключенных микрофонах, он услышит то, что потом ни войдет ни в какие репортажи, ни в какие сообщения, ибо на вопрос, что происходило с Джеком Темплем в те 15 секунд, сработал генетический взрыв памяти и Джек стал не простым американцем, а одним из тех 300 спартанцев, участвующем в Фермопильском сражении и рассказал Куперу, до мельчайших подробностей, как происходило это сражение. И что, теперь Мартину до полета на Луну, когда он сталкнулся с генетической памятью прошлого. И обратившись к ученым он понял... Пока разрешение, этой загадки нет.

И просто процитирую строчки из рассказа:«... Вовсе не это было нужно мне. Какой смысл искать то, что невозможно найти?»

Еще одна гипотеза, разгадка которой пока не подвластна нам.

Кстати, эту тему поднимали и другие авторы, если вспомнить и Ефремовский «Эллинский секрет», Ю. Никитин « На Груманте» и другие.