Алексей Осадчук «Андердог»

Андердог

Цикл

Цикл «Андердог» жанра ЛитРПГ расскажет об Эрике — жителе мира под управлением Системы. В этом мире всё подчинено её законам. Система дарует уровни и способности всем живым существам, видов и типов которых великое множество. И только Эрик ограничен в развитии нулевым уровнем.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Андердог-1. Подземелья Кривых гор

Тёмный континент
Подземелья Кривых гор
Пустоши
Иномирье

Читабельно, но не более. Приятный ГГ, который за короткий срок взрослеет, добротная вселенная, но сюжет...

Отторжения никакого не вызывает, но слишком много роялей. В какую бы переделку гг ни попал, обстоятельства сложатся так, что он выйдет сухим из воды, часто ещё и в плюс себе. Союзники и инструменты для усиления чуть ли ни с неба падают.

Персонажи четко разделены на добрых и злых, есть несколько исключений, но в целом антагонисты совершают преступления по причине своей природной жестокости, которую никак не раскрывают, а протагонисты добрые и широкой души потому что... Ну потому что потому, как будто написано для детей, хотя целевая аудитория очевидно выше по возрасту

Дочитал до 5 книги, стало скучно и бросил, потому что итог слишком очевиден. Зло коварно и сильно, но альянс добрых сил во главе с гг всех победит, даже не сомневаюсь. Уверен, что никто из протагонистов даже не умрет. Впрочем, попробовать серию я бы посоветовал, не самая худшая в жанре

Средняя серия. Первый две или три книги это просто постоянное перечисление характеристик, описание способностей и артефактов, в последующих книгах автор стал больше внимания уделять сюжету. Нет накала, хотя читается более менее, герой понятен, его поведение понятно, в этом всё хорошо. Но, как-то слишком по детски, в 15 лет серия зашла бы на ура.

В целом — читабельно, помогает скоротать время

Солидарен с отзывом Obito:

ГГ ребёнок, мысли у него соответствующие (передано автором хорошо, но не интересно для «взрослых»)

Слишком черно/белый и промятый под ГГ мир (ну не чувствуется надрыва, плохо — но не слишком, нужно подождать и всё меняется к лучшему)

А где же «Врешь, гнида!!!»? Где «Вернемся за ним!!!»? И чтоб рубаху на груди – раз! И чтоб огонь в глазах! (с)

А тем кому нравится — рекомендация: пользуйтесь фильтрами по жанру и ознакомьтесь сначала с тем что в топе+- (берите от жизни лучшее, на ознакомление со всем — её не хватит)

А мне понравилось. Пока в серии 4 книги. Пару месяцев как прочитал, впечатления чуть потухли, но тем ценнее понять что осталось. Чего не было — желания бросить или перелистывать целыми главами. Что было — переживания за героя, было интересно следить за его судьбой.