fantlab ru

Александр Прозоров «Царская дыба»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.74
Оценок:
274
Моя оценка:
-

подробнее

Царская дыба

Другие названия: Государева дыба

Роман, год; цикл «Боярская сотня»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 26
Аннотация:

Ох, сложно спасти из рук епископа певунью Ингу, тем более сама она не очень-то и хочет спасаться, а епископ владеет странными силами, водящимися в болотных топях. Осмотревшись с обстановкой на границе и в ближайших к России землях, командир ролевиков Росин решает обратиться с советом к самому царю, Ивану Грозному. А сделать это ой, как не просто, и через многое пройти придется для того, чтобы с царем встретиться.

© viv

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 253

Активный словарный запас: высокий (3143 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (7)
/языки:
русский (7)
/тип:
книги (7)

Царская дыба
2003 г.
Царская дыба
2004 г.
Донос мертвеца. Царская дыба
2006 г.
Донос мертвеца
2007 г.
Донос мертвеца. Царская дыба
2007 г.
Царская дыба
2007 г.
Царская дыба
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

После прочтения остались только положительные эмоции. Вместе с героями погружаешься во времена становления России, даже небольшая доля мистики не портит, а наоборот придает большего колорита этому произведению.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Про Росина на дыбе — что-то уж совсем запредельный мазохизм-патриотизм.

Про Ингу, да и вообще вся фэнтези-линия — маразм крепчал.

Про Юлю — очень понравилось, красиво её линия с молодым боярином дорисовалась.

Про Царя... ну, версия и симпатии Прозорова понятны. А как оно на самом деле было, каков был Царь... истина, поди ж то, как обычно, наверное, посередине...

А в целом... кажется, самый короткий роман в цикле. Всего по чуть-чуть и оттого динамично и увлекательно. Но такое ощущение, что правдоподобие (реалистичность) падает с каждый последующим романом. Причём, почти во всём. В том числе и в поступках (их адекватности происходящему, здравому смыслу) персонажей.

А финал хороший. Крепкий. С закрытием всех текущих сюжетных линий.

Оценка: 7
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вероятно, автор сам не знает, писал он альтернативную историю или повесть о попаданцах в реальность. Скорее, второе, хотя реальной истории здесь ноль. Россией правит сказочно добрый царь Иван Грозный, и правит так, как хочется автору. история с попаданцами начинается в дни осады Казани, но царь уже в Москве, а его опричники сидят по поместьям (хотя какие опричники в 1552, непонятно). Соседи России по всему периметру говорят почему-то только на русском языке. Бьём их всегда и везде, при любом соотношении сил. Неудивительно — они не умеют толком ни воевать, ни работать, ни управлять, ни создавать что-нибудь полезное. Бьём их, пожалуй, за дело, но стоит ли так изображать противника? Унижая соперника, унижаешь себя. Получается, мы можем выглядеть хорошо только на фоне злодеев и придурков.

От двух сотен попаданцев к началу четвертой книги остается меньше половины. К сожалению, они так и остались на редкость безликой толпой. Индивидуальность могут проявить человек пять-шесть, и то однобоко. Вот результат такого прорыва в прошлое вызывает интерес. Ничего, ведь, в общем, не изменилось. Власть всех уровней готова выслушать мнение пришельцев, но примет только то решение, к которому сама готова. Умения наших современников в прошлом оказались практически невостребованы. Спустя два-три поколения их потомки окончательно сольются с массой царских подданных.

Книгу надо воспринимать как сказку для взрослых. Тогда проскакивают мимо все глупости, и можно порадоваться неизменно успешному (для наших) разруливанию ситуаций. Написано легко, читается без напряга. Словом, нормальное одноразовое чтиво.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Увлекательный роман в серии. Для попаданческого жанра, весьма и весьма не плох, как и предшествующие ему.

Сюжет без пробелов и ошибок, хорошо сбит по классической схеме. Интрига интересная. Сценизм в хорошей манере, без штампов. Образы героев объёмные, цельные и вполне себе живые.

На мой вкус, мистическо-колодовская линия несколько вышла за предеоы хорошего вкуса. И вообще, все эти лешие, русалки и демоны, не вполне уложились в общий стиль романа.

Интеракция с боярской бюрократией, и сама личность Ивана Грозного чрезмерно упрощены, но жанр это вроде бы допускает. В конце концов, целью был не исторический роман.

Произведение читается легко, увлекает и развлекает.

Оценка: 8
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман в котором странные сексуальные фантазии и комплексы автора расцвели, так сказать, во всей своей красе.

Инга, распевающая во весь голос религиозные гимны, занимаясь сексом с епископом Дерптским — это что-то с чем-то.

История с полонянками — это тоже то ли к психоаналитику, то ли к сексопатологу, описываемая «модель» отношений с противоположным полом, мягко говоря, несколько нездорова.

Цитат можно много разных поискать, но вот что первое на глаза попалось (ещё достаточно мягкое):

«А коли я любую из них опрокину сейчас, да подол задеру, где ее разум и равноправие будет? У бабы честь есть, пока она под защитой отца своего состоит, мужа, али детей возмужавших. Вся ее честь, все равноправие в мужчинах, что рядом живут, хранится, и нигде более.»

Сравнить это можно только с Джоном Норманом с его Миром Гора. От детей и подростков книги Прозорова нужно, однозначно, держать подальше.

На таком фоне «альтернативная история» Руси времён Ивана Грозного и прочие приключения героев для меня окончательно померкли, и я полностью потерял интерес к данной серии…

Что же до сюжета, то он к четвёртой книге окончательно теряет всякую оригинальность, связность и запоминаемость.

ps. Да по поводу названия и связанной с ним сюжетной линии (да, тут это самое название не совсем «с бухты-барахты»). Когда ГГ идёт на дыбу, чтобы доказать Ивану Грозному необходимость закрыть границы, а то, дескать, в Европе холера. В общем контексте как то тоже садомазохично смотрится. Иван IV, который Васильевич, вообще в садомазохистскую картину мира практически идеально вписывается.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
После пытки, кстати, царь нашего ГГ своей милостью женил… Выгодно.

В общем та ещё символика.

А по поводу холеры и прочей чумы, раз уж зашла об этом речь, мне как то кажется что Россию от них более менее спасали вовсе не какие то закрытые царём границы а: (1) русские бани (2) меньшая плотность населения (3) отсутствие суеверного страха перед кошками, а, следовательно, меньшее количество крыс.

Оценка: 1
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

По прежнему ровное продолжение цикла, по прежнему не очень демон, болотная нечисть в услужении у Инги- вообще никак т.е. недоработки у автора конечно есть, но то что хочется прочитать продолжение- это уже хорошо.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Четвертый роман цикла «Боярская сотня» разочаровал. Сбылись мои худшие опасения. Приключения наших современников в XVI веке в первых трех романах вызывали большой интерес, на мелкие недочеты старался не обращать внимания, хотя с удивлением замечал как все больше и больше места автор уделяет элементам фэнтези, мистики, нечистой силе… На мой взгляд делает это он не совсем удачно. Сексуальные сцены вообще выпадают из контекста – похоже их опять писали студенты. Сцена шабаша нечисти на болоте ни в какие ворота не лезет и выглядит просто комично.

Моя оценка романа достаточно высока, так сказать за былые заслуги и в надежде на следующие романы цикла.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Четвертая часть цикла, в очередной раз «наши» бьют «ненаших», на этот раз одно изменение — уже на вражьей территории. В очередной раз большое количество авторских глюков, как мелких так и крупных. Особо удивляет Демон — то проявляет недюжинную смекалку, то ведет себя как малое дитя. Так при огромном временном дефиците, почти месяц гоняется по лесам, а потом — небольшое колдовство и получает желаемое через 2 дня на блюдечке с голубой каемочкой. Нечистая сила вообще выглядит комично. Такое же странное впечатление вызывает и другой герой из прошлого — Зализа.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Добротное продолжение серии. Неплохо наши современники постояли за землю русскую. Вот только нечистые силы, призванные епископом, как-то неестественно смотрятся. А Иван Грозный — неплох...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличное продолжение серии. С удовольствием прочитал и что удивительно интерес к сюжету сохранился. Автор молодец сумел заинтриговать.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх