Гуго Глязер «Драматическая медицина. Опыты врачей на себе»

Драматическая медицина. Опыты врачей на себе

Dramatische Medizin. Selbstversuche von Ärzten

Документальное произведение, год

В.Ф. Хорохордин (1)

Драматическая медицина. Опыты врачей на себе
1965 г.

«Медицина слагается из науки и искусства, а над ними простирается покров героизма»

Научно-популярная книга известного писателя, журналиста и бывшего военного врача, австрийца Гуго Глязера посвящена опытам, которые проводили медики разных эпох на самих себе. Рассмотрены различные области медицинской науки, в каждой из которых на определенном этапе требовалось пойти на испытания новых методов, связанные с риском для здоровья и жизни.

Ввести себе кровь больного холерой, или поселиться в чумном бараке и день за днем вести журнал своего физического состояния, или раз за разом сажать себе на руку комара в надежде заразиться малярией. Вдохнуть пары вещества, считающегося ядовитым. Принять экспериментальную анестезию и лечь на операцию. Несколько недель добровольно питаться только мясной пищей для установления оптимального состава продовольственного пайка.

Для нас сейчас подобные поступки воспринимается как самоубийственное безумие. А те, кто шел на такие эксперименты, зачастую даже не считали их чем-то особенно выдающимся и героическим. Так, рутинная работа. Вот что значит «гвозди бы делать из этих людей».

Книга написана в начале 1950-ых, поэтому часть сведений успела устареть. Но это касается только последних глав, о современной (на тот момент) медицине. Историческая же часть интереса ничуть не потеряла и по сей день.