Алексей Махров «В вихре времён»

В вихре времён

Другие названия: Резервный фронт

Роман, год; цикл «В вихре времён»

Хотите поучаствовать в отражении немецкой танковой атаки под Вязьмой или напасть на татарские тумены Субедея на берегу Калки? А помочь утвердиться на царском престоле Лжедмитрию Первому? Тогда присоединяйтесь к приключениям трех друзей, наших современников, сумевших придумать и собрать кустарным способом настоящую машину времени. И вот когда вы почувствуете себя богом, Мироздание подбросит несколько неприятных сюрпризов, мстя за грубые изменения, которые вы по незнанию сумели сделать в потоке времени!

Активный словарный запас: очень высокий (3257 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

В вихре времен

Тот случай, когда книгу не могу дослушать по причине глубоко отвращения. Почему? Лучше всего объяснить на примере.

Итак, в Кремль 1919г. приезжает замаскированная группа «туристов во времени»-налетчиков цель которых выкрасть Алмазный фонд СССР. Для чего? Ну для себя, и что бы коммунякам не достался.

Комендант кремля из старых дореволюционных офицеров -лопух, но комиссар проявляет бдительность и разоблачает обман. Организовывает группу бойцов и пытается задержать грабителей. В схватке, которая оказывается неравной (не численно, а технически) он, и его солдаты гибнут.

А теперь внимательно!

Плохой — это комиссар и его солдаты, которые выполняли долг и защищали Алмазный фонд молодого государства.

Хорошие — это Главные Герои, ворующие у голодающей и воюющей страны ликвидные средства, которые уже не пойдут на покупку паровозов, станков. А значит налоговая нагрузка на крестьянина будет еще больше... Но Главным Героям на это по фиг. Главное что несимпатичным им большевикам нос утерли.

Парой страниц спустя, при попытке умыкнуть грузовик с иконами Главные Герои ложат несколько десятков солдат-красноармейцев, которые выполняли свой долг.

Помнится была притча, в которой крестьянин убил купца, и на кровавые деньги построил церковь. Но когда пришла пора ее освящать — священник в нее даже не зашел. Думается мне, что после такого те иконы тоже утратили свою святость.

Короче, Герои книги — редкие крысы.

Книга — гамно редкостное.

Читать легко,интересные переходы из прошлого в современность и параллельные миры. Книга для отдыха, жду продолжений

Можно соглaситься с оценкой аrsen241980, если принимать книгу всерьёз. Но если рассматривать её, как пародию на альтернативную историю, то выглядит неплохо. Уже сам способ попадания в параллельные миры вызывает улыбку, а уж негр-расист вообще восторг. Надо почитать что-нибудь ещё из этого автора

По своим лихим перепрыгиваниям по многочисленным иным временам и реальностям — роман явно перекликается с эпопеей В.Звягинцева. Так же три друга, постепенно обзаводящиеся «примкнувшими» подружками и сподвижниками из других реальностей и времён, проводят «акции» в прошлом. Своими действиями свою родную реальность они не изменяют, поэтому любые вмешательства, вплоть до создания по европейскому образцу (и со стрелковым вооружением образца 1800 года) армии Лже(или не лже)Дмитрия, — вроде как вполне допустимы. Но, как скоро выясняется, их действия «истончают» меж-временные барьеры и — уже в нашу реальность «проваливаются попаданцы» чёрте-откуда.

Начало всех меж-временных перемещений-приключений положено не очень понятно откуда взявшейся тетрадью-инструкцией по созданию машины времени, «пересланной» одному из главных героев им же самим из некоего (вроде как) будущего. Хотя, похоже, «дар» одной тетрадью не ограничивается и автор это даже некоторым образом утрирует, доводит до абсурда — «позволяя» одному из героев за один воздушный налёт сбить из одного «калаша» три(!) немецких самолёта. Как-то в этом видятся «уши» неких «держателей». Что и как там действительно всё задумано автором можно (наверное?) узнать из второй книги цикла, но вышедшей только лишь в сетевой публикации.

Есть в книге не очень мне понятный момент, когда автор утверждает, что русская гвардия после смерти Петра и вплоть до Первой мировой войны ни разу не участвовала(?) в военных действиях. В общем-то достаточно заглянуть в Вике в «История Преображенского полка». Но, с другой стороны, я наткнулся и на интересную инфу (правда не нашёл подтверждения, но похоже на правду), что киношники в «Семнадцать мгновений весны» лажанулись, пришив практически всем эсэсовцам на рукава мундиров V-образнве нашивки, хотя это знак членства в НСДАП до 1933 года. Хотя леший его знает насколько автор в теме, если на фото в Фантлабовской биографии он вроде как и в форме батальонного комиссара, но почему-то без двух галунов под нарукавной комиссарской звездой. Хотя может быть я и не прав и «...гранаты у него не той системы».

Соглашусь с предыдущим отзывом. Это даже не связное произведение, а просто набор баек, о том, как можно ого-го развернуться в прошлом, если быть суперменом, да еще и обладать современным оружием. При этом даже эти байки вызывают чувство отторжения из-за многочисленных натяжек и «роялей в кустах».

Какая-либо логика в повествовании, к сожалению, тоже отсутствует. Автор путается в объяснении принципов действия придуманной им машины времени (что-то там собранное из проводочков намотанных на деревянную рамку в определенной последовательности), сначала объясняя, что при каждой сработке возникает новая реальность, потом придумывая способ эту реальность «удержать». Главные герои благодаря ненапряжным занятиям пару раз в неделю «из рыхлых, ни к чему не подготовленных мужчин, за пару месяцев стали суперменами, которые могли бы дать дать фору любым спецназовцам» (Цитата близко к тексту. А люди то дураки годами тренируются :confused:). И т.д.

И еще... Хотелось бы обратить внимание, что это никоим образом не альтернативная история, в том смысле как я ее понимаю, то есть размышления на тему, «что было бы если»... Это просто очередная история про «попаданцев», которые в этот раз резвятся в псевдоисторическом антураже.

Отличная книга!Браво автор!И чего вам всем надо?Из-за таких как вы самым блестящий альтернативщик,имхо,Ерпылев ,в безвестных авторах ходит.Ну и не читайте,нам больше достанется!

Начал читать и че-та как-то никак. Вроде интересная тема, но автор не смог ее переварить внятно. К тому же аффтор посягает на святое — не патриотично: как-то совсем не вяжется с его фотографией, где он в форме красноармейца-офицера.:confused: