Виктор Старицын «Боевой 41-й год»

Боевой 41-й год

Цикл

Данная книга не является «чистой» альтернативно-исторической фантастикой про «попаданцев», переброс героев в параллельные миры с хроносдвигом. Сразу хочу предупредить, что ничего подобного в моем «труде» нет. Единственный фантастический прием — «Сны Иосифа Виссарионовича». Романом (белетристикой) мой труд тоже не является. Просто, в Журнале «Самиздат» нужно было обязательно указать форму произведения.

Эта книга — военно-исторический анализ хода ВОВ (альтернативной) при условии принятия оборонительной стратегии за СССР с элементами белетристики. Толчком к написанию послужила книга Макси «Вторжение, которого не было». Это наиболее близкий аналог по жанру. Несмотря на то, что первая часть книги выложена в Самиздате еще в начале 2010 года, до настоящего момента это — единственная, известная мне, попытка корректного военно-исторического анализа альтернативного хода ВОВ. В результате подготовки армии и страны к оборонительной войне, к концу 41 года враг отброшен на исходные позиции. Понесенные РККА потери в три раза меньше, чем в реале. Достигнуто превосходство над Вермахтом во всех видах вооружений.

Каждая книга трилогии может читаться отдельно.