fantlab ru

Виктор Старицын

Виктор Старицын
Страна: Россия
Родился: 21 апреля 1952 г.

Виктор Карлович Старицын — современных российский писатель, автор романов в жанре альтернативной истории, в том числе с сюжетом «Наши в прошлом».

Родился в городе Орёл, но жил в нём только полгода. Детство прошло в военных городках — при авиационных гарнизонах в разных концах СССР. Учился в четырёх разных школах, зато последняя — физмат школа-интернат при Московском государственном университете. Окончил Московский институт электронной техники (МИЭТ), по специальности — инженер-физик, кандидат технических наук. До 1990 года работал в Зеленограде. После 1992 года работал в сфере телекоммуникаций, строил и эксплуатировал сети связи.

Выйдя на пенсию, построил домик в деревне, где с удовольствием занимается садом и огородом. В свободное время всегда много читал; любит фантастику, особенно в жанре альтернативной истории. В начале 2010-х годов начал и сам заниматься литературным творчеством. Дебют автора «в бумаге» состоялся осенью 2019 года, когда издательства «АСТ» и «Ленинград» выпустили в серии «Военная фантастика» первый роман трилогии «Боевой 41-й год» — «Если завтра война».

По мнению автора, цикл «Боевой 41-й год» не является «чистой» альтернативно-исторической фантастикой про «попаданцев» с перебросом героев в параллельные миры и с хроносдвигом. Единственный фантастический прием — «Сны Иосифа Виссарионовича». Романом (беллетристикой) труд, с точки зрения автора, тоже не является. Просто при публикации в Журнале «Самиздат» нужно было обязательно указать форму произведения. Эта книга — военно-исторический анализ (с элементами беллетристики) хода «альтернативной» Великой Отечественной войны — при условии принятия оборонительной стратегии Советским Союзом в предвоенные годы. В результате подготовки армии и страны к оборонительной войне, к концу 1941 года враг отброшен на исходные позиции. Понесённые РККА потери в три раза меньше, чем в реальности. Достигнуто превосходство над Вермахтом во всех видах вооружений. Толчком к написанию послужила книга британского военного историка Кеннета Макси «Вторжение, которого не было» — это наиболее близкий аналог по жанру.

Цикл «Минзаг «Марти»» написан в жанре авантюрной альтернативной истории. По сюжету, боевой корабль Балтийского флота переносится из 1939 года прямиком в 1539 год. «Попаданцы» берут курс на мировую пролетарскую революцию и начинают с построения Коммунистической республики Камчатка на Карибских островах.

©БорЧ для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)


Примечание к биографии:

• Страница автора на сайте Журнал «Самиздат»

Псевдоним автора — Виктор Старец.

Сортировка:

Виктор Старицын. Циклы произведений

5.29 (7)
-
4.46 (13)
-
1 отз.
5.33 (6)
-
5.20 (5)
-
5.75 (4)
-
6.75 (4)
-
6.20 (5)
-
6.00 (5)
-
5.60 (5)
-

Виктор Старицын. Романы

  2015 Минзаг «Марти» (сетевая публикация)  
6.20 (5)
-
  2016 Коммунистическая республика Камчатка (сетевая публикация)  
6.00 (5)
-
  2018 Новороссия Новосветская (сетевая публикация)  
5.60 (5)
-
  2019 Если завтра война  [= Накануне]  
4.46 (13)
-
1 отз.
  2021 Крепость  
5.75 (4)
-
  2022 Блицкриг — капут  [= Крах «Барбароссы»]  
5.33 (6)
-
5.20 (5)
-


  Формат рейтинга


  Примечание

• В библиографию не включались сетевые нон-фикшен произведения автора.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — БорЧ

  • Куратор библиографии — БорЧ



  • ⇑ Наверх