Татьяна Беспалова «Два письма»

Два письма

Симбирский знакомый семьи Ульяновых диктует свои воспоминания, как ему кажется, стенографистке, вернувшейся с фронта, после победы над большевиками в гражданской войне.

— антологию «Поворот рек истории», 2019 г.

Поворот рек истории

Снова излишнее многословие, необъяснимое многообразие деталей, не имеющих прямого отношения к сути происходящего. Процесс чтения напоминает разглядывание при тусклом освещении мелких внутренних частей некоего компактного прибора, сопровождающееся резкими точечными вспышками в непосредственной близости от оного прибора. Кто имел подобный опыт — со мной согласится: разглядеть что-то путное внутри — дохлый номер.

Уж и не знаю, что за каверза такая — в подавляющем числе текстов этой антологии: то ли — авторы поклонники некоего стиля такого своеобразного, то ли — поветрие какое нынче, не знаю. Но чтению сие свойство мешает — не сказать как. Не выходит никакого чтения, расстройство одно.

В сём тексте конкретно оценка чуть выше — по причине приятного фантДопущения. Возможно или нет — вопрос отдельный, логично или не логично — тоже отдельный, не в этом суть. Фантастика — поле «ЕслиБыДаКаБызма», это — её профиль, это ей на роду написано, это — основа читательских ожиданий. В прочих текста (за редким исключением) — и этого нет

Рассказ совершенно не понравился, что им хотел сказать автор для меня осталось загадкой.

Нет написан он красиво, складно, слог приятный, но к чему он, зачем, где фантастика, одни предположения высосанные из пальца.

Только для почитателей автора.