Сергей Лукьяненко, Ник Перумов «Не время для драконов»

Не время для драконов

Роман, год; цикл «Не время для драконов»

Как часто за повседневными заботами мы не замечаем своего предназначения. Но судьба не дремлет, меняя скучный мир изнанки на приключения Серединного мира. Дорогой испытаний ведет Виктора юная волшебница Тэль. Смертельные объятья воды, порывистое дыхание ветра, обжигающие языки огня встают на его пути, пути, в конце которого ему предстоит сделать решающий выбор.

© Akva

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Награды критики

Мечи, 1999 // Меч в камне

Не е време за Дракони
(болгарский)
Drachenpfade
(немецкий)
Zlá doba pro draky
(чешский)

Благодаря соавторству Перумова и Лукьяненко получилась добротная книга,авторы при помощи совместной работы смогли по видимому избежать недостатков которые им присущи.Правда и у этой книги всё же есть не большие недостатки.Я бы лично хотел что бы авторы написали совместно ещё хотя бы одну книгу.

Давненько не попадалось чтиво, где не просто ждёшь концовки, а интересен сам процесс чтения...Отличный язык, респект, видимо, Лукьяненко. ИМХО, любителям fantasy однозначно читать. Моя оценка — 9 из 10-ти. Не особенно удались герои — это -1.

Может, конечно, для Лукьяненко и слабо. Но я-то Лукьяненко не читала:shuffle: А потому из всех эпопей о драконах и попадальцах, эта мне понравилась очень и очень. Понятно почему попал и зачем. Понятно, почему преследуют и что собственно нужно главгеру. И даже очень многое понятно о жизни вообще и о себе лично. В этом и мастерство. Прочитала бы и продолжение, если бы оное было.

Прекрасная книга, живой мир, живая магия. И хоть я ненавижу такие концовки все равно 10

Необычная книга. Стоит почитать хотя бы только из-за того,что бы узнать, что получится в итоге у этих писателей. Книга как-будто расслаивается, в ней переплетаются Лукьяненковские и Перумовские мысли, идеи. Получается довольно интересно и захватывающе. Также была создана новая вселенная(для меня во всяком случае)в которой есть наш мир, мир магии и смежный с ними.

Книга получилась очень разносторонняя, на мой взгляд она может понравиться очень большому кругу читателей.

Отличная книга! Читала ее в ту пору, когда еще не была знакома с творчеством каждого писателя по отдельности. И, знаете, до сих пор считаю, что это лучшее, что получилось у них обоих :shuffle: И стиль, и герои, и сюжет (хотя сюжет в меньшей степени) -- очень красивые, объемные, весомые. Непонятно, где кто, швов не видно, и это тоже здорово. Ну, а кошечка Лой -- вне конкуренции :pray:

Интересно было читать.

Все время хотелось узнать что дальше.

Но с середины книги поймал себя на мысли о том, что знаю чем закончится.(угадал на 95%)

По тексту можно определить где какой автор приложил руку(ну не точно до предложения, но стиль узнаваем). Считаю что это больше плюс -т.к. читаешь как бы «двухслойную» книжку.

В общем читать стоит./Хотя у Лукьяненко есть вещи и посильнее(ИМХО)/

Вот мы и получили ответ куда подевались Данька с Младшим (роман Лукьяненко «Мальчик и тьма»). Оказывается прибились к местным Воздушным.

Еще Авторы забавно поставили в один ряд с Конаном своих героев: Лорда с планеты Земля (Луки) и Олмера (Ника).

Очень сильное произведение, сбалансированное и динамичное.

А мне сама история не понравилась. Может такое фентези меня не привлекает, ну просто не фанатею? Может непонятки с тем — откуда, куда, какие миры? — все это показалось довольно мутным. Хотя повествование очень живое и динамичное, но вышеназванные причины заметно снизили мою оценку этого произведения.

Книга интересная, если поубавить Пирумова была бы отличная. Читал 2 раза с перерывом 1 год не пожелел.

Бодренькое, динамичное и насыщенное событиями и поворотами фэнтези :)

Я фэнтези читаю очень мало, но среди необычных идей мне отметились следующие:

- необычная тройственная структура мира (одновременное существование нашего мира, мира перворожденных, и чего-то среднего, похожего на классическое фэнтези)

- интересна идея о том, что для разных стихий магия в течении дня то возрастает, то убывает, при чем пики для разных стихий не совпадают. Отсюда интересные сюжетные ходы :)

- ну и несомненно идея о драконах и «убийцах» драконов, с неожиданной трактовкой в конце романа :)

Сильная книга мне понравилась, прочитал несколько раз одна из моих любимых книг.

Сюжет затягивает…

Отличное произведение.

Первое прочтение подарило массу эмоций, такое разделение магов и сам по себе этот мир мне очень понравились, перечитывая, пытался отделять Лукьяненко от Перумова...испортил первое впечатление...много к чему можно придраться...

Изумительно красивая книга. Очаровывает. Читается на одном дыхании, даже перечитывать желание оставляет.

Идея понравилась про срединный мир, где причудливо сочетается магия и технология.

А Лой Ивер — прелесть, пожалуй, самый колоритный персонаж. Настоящая кошка.