Сергей Лукьяненко, Ник Перумов «Не время для драконов»

Не время для драконов

Роман, год; цикл «Не время для драконов»

Как часто за повседневными заботами мы не замечаем своего предназначения. Но судьба не дремлет, меняя скучный мир изнанки на приключения Серединного мира. Дорогой испытаний ведет Виктора юная волшебница Тэль. Смертельные объятья воды, порывистое дыхание ветра, обжигающие языки огня встают на его пути, пути, в конце которого ему предстоит сделать решающий выбор.

© Akva

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Награды критики

Мечи, 1999 // Меч в камне

Не е време за Дракони
(болгарский)
Drachenpfade
(немецкий)
Zlá doba pro draky
(чешский)

Очень понравилась книга. Мне кажется, Лукьяненко и Перумов прекрасно поработали в соавторстве. Я очень люблю книги обоих авторов, хотя, конечно, пишут оно совершенно по-разному.

По-моему, роман, в котором обычный современный человек попадает в фентезийный мир. И ведет себя совсем не как маги-герои Перумова. Да в общем-то и мир уже не классически-фентезиный... Чего стоит один персонаж, который вечерком слушает эльфийские песни под пиво?)

Но это и придает роману необычности. Он достаточно увлекателен, читала не отрываясь.

Но на мой взгляд, это слишком «мужской» роман, очень много «физиологических» подробностей. Читать надо, конечно, не в школьном возрасте.

Роман и понравился и не понравился одновременно,какие-то противоречивые чувства остались у меня после него.

1.На мой взгляд, герои(Виктор,Ритор,Тель) какие-то не живые получились,черно-белые, без чувст,переживаний и эмоций,вроде выполняют свою функцию в романе,а так и хочется сказать как по Станиславскому:«Не верю!».Порадовал красочностью только персонаж Лой Ивер,мага из клана кошки.

2.Сам сюжет хороший,необычная концовкаНемного не понятна для меня осталась линия Обжоры из снов,а последний их разговор с Виктором так воообще перечитывала два раза,чтоб не ударить в грязь лицом и осмыслить ,что именно хотели вложить в него авторы.

3.Когда закрыла книгу сложилось такое впечатление,что или в ней чего-то не хватало,или я просто не смогла сама,Это что-то уловить.

Но,одно могу сказать с точность,книгу стоит прочитать,ведь это еще одна страница в творчестве таких интересных авторов как Ник Перумов и Сергей Лукьяненко!

Недавно перечитывал «Не время для драконов», поэтому решил написать отзыв на эту книгу. Начало настолько стандартное, что я сначала удивился, но вспомнив год написания 1997, понял, что в то время это был оригинальный ход :) Обычный человек из нашего мира попал в другой мир. Причем, неприятности у него начались сразу при переходе из нашего мира в Срединный мир. Ну, там почти все его пытаются убить, но его помощники ему помогают и т.д. Честно говоря, сегодня это уже читать не очень интересно, вернее, чувствуется, что авторы тогда не заматерели, особенно Лукьяненко.

В книге есть две сюжетные линии, главного героя Виктора и его главного противника Ритора. Про Виктора читать было не очень интересно, особенно с учетом того, что авторы использовали дубовый прием для повышения крутости Виктора. Прием заключается в том, что в экстремальных ситуациях в Викторе просыпалось «нечто» и всё нафиг крушило. Такой прием для меня уже неинтересен, так как его использование означает, что автор или не смог найти идею как повысить уровень героя, или не смог правильно описать, или просто не захотел.

Линия же Ритора сильно отличается. В отличие от Виктора, Ритор драматическая фигура. Да, он один из сильнейших магов Срединного мира, но у него слишком много врагом и слишком мало помощников, а главное времени. Ему все время приходиться спешить, у него нет времени подумать, из-за чего он постоянно делает ошибки. Его образ был значительно более достоверным, живым и интересным.

Также соавторы попытались внести интригу в книгу, до конца не давая понять, кто есть кто, но так как соавторы не замечены в использовании плохих концовок в своих произведениях, то интрига чисто условная. Честно говоря, она меня больше раздражала, чем интриговала.

Очень понравилась задумка Срединного мира, но не понравилась реализация. Мир, состоящий из различных магических кланов, у которых даже магия основана на разных принципах показался мне достаточно интересным, чтобы далее развить этот сюжет. К сожалению, в других произведениях ни тот ни другой автор, этот мир не использовали. Реализация же не понравилась по причине недостоверности и логических несостыковок. Такое ощущение, что они очень спешили, и не стали шлифовать мир.

Очень понравился один момент, когда Виктор в Срединном мире встречает своего земляка Николая, который отлетал по фэнтези в родном мире. Надеюсь, не сочтете за спойлер небольшой отрывок из их диалога:

– Насколько я знаю, тут бывают войны, – заметил Виктор.

– Ха! Войны! Куда меньше, чем у нас! И налоги, если разобраться, вполне человеческие. А уж чтобы мент… резиновой дубинкой… – Николай вздохнул. – Никогда! Даже эльфы… ну, пусть скотами оказались. Ничего. Зато теперь, как разбогател, частенько их нанимаю. Придут с лютнями да свирелями, рассядутся в саду и давай петь! А я устроюсь на веранде, пиво с салом трескаю и наслаждаюсь!

Такие интересные элементы встречаются иногда в книге, что привносит определенный колорит. И мне кажется такие кусочки это работа Лукьяненко. Вообще по всей книге, очень четко видно разделение стилей Перумова и Лукьяненко, что для меня довольно странно. Ведь, например, в «Черной крови» почти не было заметно влияние отдельного автора.

Здесь же, я уверен, что мир придуман Перумовым, очень похоже на его фантазию, а вот Виктор работа Лукьяненко. Ритор тоже похож на Лукьяненко, но явно заметно влияние Перумова. Из-за таких моментов, общий стиль книги довольно неровен, что затрудняет погружение в книгу. Причем ощущение двух авторов проявляется везде, в сюжете, в психологии персонажей, в стилистике и в языке. Кстати, если кто знает, как писалась эта книга, скажите, прав я или нет. Очень интересно!

Но, не смотря на все это, я не могу сказать, что «Не время для драконов» плохое произведение. В книге есть определенное очарование и внутренняя идея. Эта книга мне представляется, как если бы смотреть сверху на осеннее серое поле, на котором тонкой красной линией проведена извилистая линия. Вот такой странный образ :)

Подводя итог, рекомендую данную книгу к прочтению, но много от неё не ждите. Неплохое чтение для свободного времени, но не более того. Соавторство было не самым удачным.

Оценку этого произведения по пятибалльной шкале вы можете увидеть у меня в блоге.

Книга потрясающая. Одна из лучших вещей, которые я читал в жанре фэнтези. Очень детально прописана эволюция характера и переживания главного героя — за это отдельное спасибо. Чрезвычайно яркие второстепенные персонажи — и Тэль, и Лой Ивер, и Ритор. Прекрасная сюжетная линия с неожиданной концовкой — как и положено, в принципе, в жанре фэнтези. Я остался чрезвычайно доволен ей и впечатления даже сейчас, спустя несколько месяцев, очень хорошие.

Указанный роман, без сомнения, стоит считать жемчужиной в творчестве Перумова и хорошим фэнтезийным романом, вышедшим из под пера Лукьяненко, который всегда признавался, что указанный жанр — не самое сильное место в его творчестве. Книга мне понравилась именно тем, что к в общем-то банальному сюжету приложился Лукьяненко и своим слогом оживил одноообразные битвы и магии Перумова. Без Лукьяненко этот роман, без сомнения, стал бы одним из 2-х десятков вещей про магов, вышедших из под пера Перумова. Всегда интересовало как пишут вдвоем и более... () если смотреть применительно к данному роману, то мне кажется, что сюжет (скелет) придумал Перумов, а нарастил его «мясом» Лукьяненко. Книга понравилась очень... читал в годы юности... слава богу ДО ПОХОЖДЕНИЙ МАГА Перумова...

В какое интересное время мы с тобой живём, уважаемый потенциальный читатель. Реальность смешивается с Фантастикой аки джин с тоником непосредственно перед употреблением, метафоры и преувеличения превращаются в тайные пророчества прошлого, выплеснутые наружу загадоШным катаклизмом из недр ментального подпространства. Меняется угол зрения. Само зрение — приобретает новые качества.

Что у нас тут, в этом варианте эвереттовской интерпретации? «…Изначально Драконы защищали этот мир от вторжения Прирождённых, однако, были жестокими и деспотичными, из-за чего Стихийным магам пришлось создать Убийцу Дракона. В результате все драконы были истреблены, и только один изгнан в мир Изнанки. После этого власть перешла к магам, а соперничество кланов переросло в междоусобные войны…». Нет, правда — неужели на свете, действительно бывают такие совпадения? Это же — фантастика чистой воды. Да, так о чем это я, уважаемый потенциальный читатель. Был в своё время такой страшно неприличный анекдот, ещё советский. Повторить его нАлюдях вряд ли получится, но суть — проста: слушателю предлагалось подобрать подпись к жутко неприличной фотографии из заголовков передовиц газеты «Правда», рупора коммунизма.

От самой книжки — данной конкретной — я далеко не в восторге. Однако. Ежели читать её, вот, именно в таковом разрезе, непрерывно ассоциирую каждую главу с каким-либо периодом недавней, древней или текущей реальной действительности, то получается — шикарнейшее развлечение, уважаемый потенциальный. Просто — шикарнейшее. Уверяю тебя

Прочитал по совету чтобы отвлечься. Лукьяненко я в принципе давно не читаю, примерно с подросткового возраста. Пару лет назад прочитал Черновик/Чистовик от которых плевался, а вот сейчас закончил «не время для драконов».

Возможно прочти я книгу в подростковом возрасте мне бы зашло, но после основательного знакомства с хорошей литературой не могу сказать что книга займет позицию в моем топе выше чем «среднечек».

Мир — хорош, интересен. Довольно хорошо продуман, но как и в большинстве книг автора не раскрыт и стоит красивой но плоской ширмой на заднем фоне.

ГГ — полнейший болван. Совершенно инертное безвольное существо напоминающее осла на веревочке которого тащат всю книгу. Воля, принятие осознанных решений? Не об этом не слышали. Сказали идти, он и прет.

Магия — сделано интересно, но базовые элементы довольно вторичны. Тотемные кланы вызывают интерес, но опять же затронуты только вскользь.

Что совершенно не понятно это смертность среди магов при стычках, такое ощущение что про защиту они не в курсе и защитные амулеты есть только у Стражи. Маги мрут как мухи всю книгу.

Месилово на пляже совершенно бессмысленное и тупое, в книге оно только чтоб показать охрененную крутость ГГ. Проблема что к этой крутости он не имеет ни какого активного отношения — «оно само происходит».

На Срединный мир надвигается большая беда: магические племена Прирожденных в очередной раз пытаются покорить некогда отколовшиеся от них земли. Они делали это уже дважды, но неудачно: мешали драконы, Небесные Владыки местного населения. Но после второго вторжения их уничтожили свои же волшебники. И вот теперь, чтобы спасти мир от грядущей опасности, приходится вызывать Избранного из мира Изнанки...

Долгое время я не читал этот роман, оставляя его для более лучших времен. Виновата во всем реклама, представлявшая авторов как лучших фэнтези-писателей нашей страны. Но время ознакомления, наконец, наступило и... я в который уже раз понял, что доверять рекламе — значит, зря потратить свои деньги. Нет, роман не так уж и плох на самом деле (я ведь поставил ему довольно высокий балл). Просто это далеко не самый сильный и удачный роман двух известных писателей. И это вполне объяснимо. Сказки у Лукьяненко получаются не слишком хорошо — он всё же типичный представитель техногенной фантастики. Даже его знаменитое произведение «Мальчик и тьма» — это не вовсе сказка, а сказочная фантастика, поскольку вся магия там объясняется с точки зрения науки. «Не время для драконов» — из той же когорты. Мир магии в нем — оборотная сторона нашего, продолженная в плоскость магического. Только вместо негров и узкоглазых азиатов там живут гномы, эльфы и... драконы. Вместе с магией, которая вполне объяснима с точки зрения науки, там имеются и технологии: электричество, транспорт (только наземный и водный) и даже канализация! Так что любой переселенец из нашего мира найдет там много знакомого. Думаю, всё, что касается технологической стороны романа, придумано и написано именно Сергей Васильичем.

Перумов — писатель иного сорта. Он, как раз, типичный «сказочник». Тематика «Драконов...» ему хорошо знакома и опробована на практике (взять хотя бы трилогию о мире «Властелина колец»). Вся магическая составляющая этой истории, скорей всего, — его рук дело. Есть в ней стандартная линия (магия четырех стихий) и некоторые собственные разработки (магия зверей и двойственная сущность Убийцы). Многое в этом интересно и оригинально. А вот сам Срединный мир не удивляет ничем, кроме шаблонности и однообразия. Это явный «минус», ибо на особенностях магии и красочном описании Средиземья Толкин выстроил свой уникальнейший в многоликости проявления мир, ставший своеобразным эталоном фэнтезийного жанра. Я надеюсь, что с продолжением толкиновской трилогии у Ника получилось гораздо лучше (я еще ее не читал).

Сюжет особыми поворотами не блещет (за исключением самого финала, но о его сути уже можно догадаться с середины романа). Обычная road story, выражаясь языком американских кинематографистов: два персонажа идут по большому миру, преодолевая разнообразные трудности и препятствия, чтобы пройти все ступени инициации и достичь ключевой точки в строго отведенное время (чувствуется сильное влияние «Властелина колец»). К сожалению, сами персонажи какие-то однотипные и закомплексованные в своем предназначении. Та же Тэль так и не удосужилась объяснить Виктору, зачем они идут в Срединный мир, и что он там должен делать. К чему такая таинственность, авторы так и не раскрыли. Сам же Виктор вырисован весьма противоречиво и неубедительно: то он ничего не понимает и не может, то уже через секунду «чегой-то» вспоминает и крошит в капусту магов ПЕРВОЙ ступени. Взрослого читателя такой «малиной» не убедишь. Зато «зеленой молоди», помешанной на ролевых играх, действо определенно должно понравиться.

В общем, на мой взгляд, роман слишком растянут, в нем слишком много сексуальных сцен и слишком мало действия (прежде всего — интриги). Можно было сделать из него более достойное произведение, но авторам то ли не хватило времени, то ли фантазии. А жаль...

-----------------

РЕЗЮМЕ: российский аналог «Властелина колец» со всеми недостатками вторичности. Идея хорошая, а вот реализация...

Читал лет 15 назад. До сих пор приятное впечатление об этой истории.

Приятная классическая фентези о попаданце (в то время я термина то такого не знал!). История про становление мифического героя-спасителя. Что-то типа мультика Аватар, где главный герой должен овладеть 4-мя стихиями и одолеть драконью угрозу!!

Звучит банально, да может так и есть, это же обычное героическое фентези, но читается это всё кране приятно. В конце концов это ж Лукьяненко. Он плохо писать не умеет. Да и Перумов — тоже не бездарь.

Авторский тандем выдержан, но с натяжкой..наверное, тем, кто не знаком отдельно с творчеством Перумова и Лукьяненко, повезет больше всех, и они не заметят, где сюжет резко меняет стиль повестования, поддающийся умелой руке мастера..Лукьяненко тяготиться к повествованию пути, где герой на протяжении всей книги набирается опыта, выходя живым из множества передряг, и это заметно! так же заметен юмор писателя, и тут я наверное угадаю с большей вероятностью, если отнесу его Лукьяненко..Перумов любит многовариативноть сюжетных линий героев, их переплетение, раскрывает нам характеры отрицательных персонажей и ,естественно, заметен опыт фантезийных образов: заклинаний,окружающей среды, героев-,присущий именно Перумову..Поэтому для меня книга вышла немного не выравненной, хотя неменее интересной..Сюжет, так или иначе, заставляет вчитываться и не пропускать ни строчки..Возможно, конец для многих покажется неожиданным или даже обрывочным, но он именно таков для того, чтобы показать, что опыт или даже судьба этого выдуманного мира уже определена, и не важен итог последней схавки, а важен тот миг, когда герой понял свое предназначение(и не только он).

Отличная книга! Читала ее в ту пору, когда еще не была знакома с творчеством каждого писателя по отдельности. И, знаете, до сих пор считаю, что это лучшее, что получилось у них обоих :shuffle: И стиль, и герои, и сюжет (хотя сюжет в меньшей степени) -- очень красивые, объемные, весомые. Непонятно, где кто, швов не видно, и это тоже здорово. Ну, а кошечка Лой -- вне конкуренции :pray:

Глаза Дракона или Об удачном соавторстве

«Когда человек перестает соответствовать своему миру, тот его отторгает. Выбрасывает.»

Соавторство вещь опасная. Только в комиксах супергерои, объединившись, удесятеряют силы. В реальности из соединенных усилий двух и более авторов чаще всего получается недурное буриме, не имеющее самостоятельной ценности как литературный артефакт. Я не говорю об изначально парных проектах, вроде братьев Гонкур, Анн и Сержа Голонов, Ильфа и Петрова, Стругацких , Дяченок, Литвиновых,но именно о совместном творчестве состоявшихся по отдельности авторов, чаще всего результат слабее того, чего можно было бы ожидать от каждого. Не в этом случае.

«Не время для драконов» в первый раз прочла больше двадцати лет назад, Перумова тогда уже знала, а Лукьяненко нет. Вот, кстати, первая обложка 1997 года четко отображает соотношение известности в паре: Ник Перумов выше и набрано более крупным шрифтом, Сергей Лукьяненко ниже и буквы поменьше, в современном переиздании с точностью до наоборот — звезда создателя «Дозоров», хотя бы теперь и закатившаяся, провела его через великую популяроность.

Итак, они объединились, и книжка получилась чудесная. До последнего времени одним из главных достоинств оставалось отсутствие продолжения. Не сарказм, история с продолжением по отношению к просто истории, сильно отдает халтурой. Лучшее враг хорошего для всех случаев, кроме эпоса.

Прочла, влюбилась, забыла. Не только сюжет, но даже название. Вспоминала только с нежностью сценку, где девушка, которая свалилась на героя как снег на голову, жарит яичницу, не выбирая обломков скорлупы, и это оказывается неожиданно вкусно. И кое-какую жутковатую психоделику, вроде сна, где грубиян толстяк походя смахивает гомункула в котел с малоаппетитным варевом. Это было омерзительно, это было круто.

Я и теперь, после того, как прочла второй раз, остерегусь хвалиться, что стану помнить в мельчайших подробностях. Интриги клановых магов, ужас перед вторжением Прирожденных примерно так же далеки от меня, как декабристы от народа. А все же книга отличная, и читается с удовольствием.

Нет, продолжения, которое «Не место для людей» читать не стану. Лучшее враг хорошего (см.выше).

Пробудился дракон и поднял

Янтари грозовых зрачков,

Первый раз он взглянул сегодня

После сна десяти веков.

Н.Гумилев «Дракон»

Сравнивая впечатления «тогда» (первое прочтение лет десять назад) и «сейчас» (перечитывание с целью вспомнить и оформить впечатления), с некоторым радостным удивлением признаю, что мне до сих пор нравится эта книга. Чуть поменьше оценка, лучше видны стандартные ходы и приёмы... Но вот нравится, и всё тут.

На мой взгляд в этом романе соединились наиболее характерные черты двух соавторов. От Лукьяненко — образ главного героя, его самоощущение, лёгкая пассивная ирония в реакциях на стресс, подростковый образ Тэль, использование цитат из песен, ряд лёгких отсылок на реальность и реальных людей, финальные философские рассуждения. От Перумова — яркость в описании магических схваток, интриги и противостояния кланов, образы практически всех магов, возрастающий к финалу масштаб и пафос. И пускай сам по себе сюжет относительно прост и не уникален, совокупность всех перечисленных выше элементов создает яркую и интересную картинку. Редкий случай, когда в соавторстве проявляются лучшие черты обоих соавторов.

Всегда считала этот роман абсолютно самодостаточным и не требующим продолжения. Но спустя долгое время авторы решили вернуться в этот мир и к этим героям. Что, в свою очередь, сподвигло меня на перечитывание этой книги.

Итак, «не время» я начинал читать довольно давно, но видимо было не время… и вот тут недавно достал с полки эту книгу и решил дочитать. Так как с середины произведения читать не привык, да и времени прошло уже много, решил читать с начала, заодно освежить в памяти происходящее.

Впечатления меня не захлестнули, но и читать в принципе было не напряжно. Авторы показывают нам неплохой мир и даже местами весьма интересный, однако мне показалось, что они полностью пренебрегают его обитателями, уж больно ограничены рамки этого мира несколькими персонажами. Авторы показывают, что вроде есть что-то больше, есть и то и другое, но дальше сухого обозначения дело не зашло. Хотелось бы больше узнать об обитателях, ан нет… увы!

Персонажи сами по себе раскрыты по разному, как будто были любимчики и так, только для дела. Про второстепенных персонажей даже говорить нечего, ограничены двумя строками описания и хватит.

История повествования параллельна и в итоге переплетена и даже затянута в тугой узел, но на протяжении всей книги само повествование не ровное, сюжетная линия одних персонажей куда более энергичнее и интереснее других. Иногда даже хотелось заглянуть вперед, пропуская пару страниц, но я удержался от подобных соблазнов.

Ближе к концу повествования авторы хотят сделать что-то эпическое, но ничего подобного не выходит и последние главы просто захлебываются в излишней скрупулезности описания, когда так хочется крутого поворота событий и зубодробительной развязки. Единственный более менее интересный козырь, который должен был играть в конце, теряет всю свою «козырность» еще в середине книге, когда все становится понятными и без лишних слов. За открытую концовку авторов я не виню, это их решение и каждый читатель додумывает сам, однако некоторые события очень сужают коридор финала и «додумывать» остается практически в одном направлении.

Кстати по ходу книги встречаются нестыковки, но не сюжетные, а больше логические, но это для меня. И в итоге книга выше моих Сикс.зиро не получает!

Не впечатлило. Совсем. Не скажу, что совсем плохо, нет. Просто фэнтези не мой стиль наверно. Во-первых,в последнее время,когда я вижу упоминание эльфа или гнома впадаю в глубокое уныние. Ибо надоели. Во-вторых,мягко говоря, нудновато. ИМХО,разумеется. Но меня в сон клонило от описания всех этих битв. Ни от одной книги Лукьяненко такого не было, так что ,очевидно, это вина господина Перумова, которого я не читала и вряд ли буду читать. Повторяюсь, возможно стиль просто не мой.