Сергей Лукьяненко, Ник Перумов «Не время для драконов»

Не время для драконов

Роман, год; цикл «Не время для драконов»

Как часто за повседневными заботами мы не замечаем своего предназначения. Но судьба не дремлет, меняя скучный мир изнанки на приключения Серединного мира. Дорогой испытаний ведет Виктора юная волшебница Тэль. Смертельные объятья воды, порывистое дыхание ветра, обжигающие языки огня встают на его пути, пути, в конце которого ему предстоит сделать решающий выбор.

© Akva

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Награды критики

Мечи, 1999 // Меч в камне

Не е време за Дракони
(болгарский)
Drachenpfade
(немецкий)
Zlá doba pro draky
(чешский)

Очень необычно. Очень красиво. Респект.

Когда то давно этот мир знал поступь и волю Владык.Драконов.Но свободолюбивые маги свергли и убили своих бывших правителей.Всех.Кроме одной, последней которая смогла уйти в мир Изнанки.Теперь перед лицом общего врага давняя ошибка может обойтись очень дорогою ценой.Ценой по счетам которой заплатить не сможет никто.Что подскажет кровь человеку пришедшему из другой вселенной.Способен ли он победить в себе Дракона или готов выпустить его на свободу.Что принесет он своим новым друзьям и общим старым врагам.Ответ сможет дать только он сам — Виктор . Ведь только в нем течет кровь Дракона и кровь его Убийцы.

Роман двух самых известных русских авторов фантастики и фэнтези читается на раз — два, очень легко и динамично.Все очень хорошо и гармонично прописано, особенно понравился добротно сделаный мир.

Вердикт — очень легкая и что главное качественно написаная книга.Кто прочтет не пожалеет.

Вопрос первый: вы взяли эту книгу в руки чтобы чему-то научиться? Если да, то чему? Магии?

Вопрос второй: если бы здесь присутствовала заумная чушь которой перебрасываются персонажи, вы бы вообще взяли ее в руки?

Вопрос третий: чего вы вообще хотите от современной фентэзи? Или от фантастики вообще?

Лично я прихожу в магазин, достаточно долго выбираю на полках что мне должно понравиться и только после этого отдаю свои кровные. Может именно поэтому я редко ругаю книги, потому что Я их ВЫБИРАЮ, а не кто-то это делает за меня. А значит откровенного де**ма не читаю. В книгах, знаете ли есть аннотации. На крайний случай можно перелистнуть несколько страниц, чтобы не тратить потом свое время на ее оплевывание, и время других читателей на такие же бездарные отзывы, как тут многие пишут.

Отвечаю на третий вопрос — мы хотим чего-то необыкновенного, иначе читали бы детективы или на крайний случай классику. Зачем? А зачем нам что-то обыкновенное, его и так девать некуда, открой глаза и оглядись. И как раз с этой задачей авторский коллектив справился. Причем даже попытался как-то совместить с нашей реальностью, сделать ближе читателю, что ли...

Читая книгу, каждый из нас примеривает шкуру героя на себя, а значит он не должен быть ни суперкрутым, ни суперумным, потому что в этом случае нужно соответствовать. Причем не только писателю, но и читателю. В этом случае книга могла бы стать просто малотиражкой, а так открыл ее и увидел себя, такого обыкновенного, но в таких необыкновенных условиях!

Касательно системы магии. Она систематизирована не просто так, а дает возможность читателю, да и чего таить — авторам, подчинить ее хоть каким-то законам. А то прыгни три раза на левой ноге, прихлопни ладошками, повтори семь раз вслух «шурум-бурум» и нате вам файербол. Что откуда берется, непонятно, одним словом — магия. В этом плане авторы молодцы.

Что касается «непоняток», так и неинтересно же читать книгу, когда все известно с самого начала. Надеюсь с этим никто не будет спорить?

Итог: по всем параметрам — соответствие. Единственный недостаток — третий мир остался «за кадром». Если бы планировалось продолжение, я бы понял, а так он остается пятой ногой. За это — минус балл.

Недавний реюнион Перумова и Лукьяненко и написание ими второй части дилогии заставил вернуться к прочтению «Не время для драконов», которую читал (вроде бы) в первом издании, в 1997 году.

Я прекрасно знаю, как у меня обстоит дело с перепрочтением вещей юности — в большинстве случаев не получается вернуть ощущения, которые книга вызвала при первом прочтении. Зачастую по прочтении возникает разочарование. Но это знание не мешает мне периодически возвращаться к любимым книгам четвертьвековой давности.

Попробую последовать совету Библии и Перес-Реверте «быть как дети» и читать, выключив внутреннего критика и отбросив весь читательский багаж.

В итоге читать «как в первый раз» оказалось просто — я, видимо, всё-таки не читал этот роман, хотя был уверен в обратном.

Ещё дисклеймер: к книгам про попаданцев, написанным до превращение этого жанра в тренд, отношусь нормально.

Итак, девяностые. Виктор, врач скорой, помогает загадочной девчушке-подростку и попадает в магический Срединный мир — мир стандартного эпического стимпанк-фэнтези: Кланы магов, эльфы и гномы, угроза вторжения, уничтоженные Драконы, бывшие одновременно тиранами и защитниками мира. Помимо магии есть электричество, пар и железная дорога-Путь.

Среди Кланов нет единства. Все по-разному смотрят на необходимость возвращения в мир Дракона, который мог бы противостоять Дракону Сотворённому Прирождённых, противников Кланов.

Политическое устройство: выше всех стоят четыре Стихийных клана, ниже — Тотемные кланы оборотней. Раньше на верху соцпирамиды были Властители-Драконы и Неведомый Клан.

Магическая система своей упорядоченностью одновременно привлекательна и по той же причине скучна. Не зря в своё время вышла RPG по роману, сильно, правда, запоздавшая. Этот факт, кстати, как никакой другой, говорит о популярности романа.

Авторы были молоды и веселы: упоминают в романе персонажей других своих вещей (Лорд с планеты Земля, Олмер, конные арбалетчики), Конана, Стругацких, Толкина, Высоцкого, подтрунивают над Сапковским («есть золото в в Серых Горах») и ролевиками («только Ником не зови... ненавижу...»).

Несколько затянутое перемещение из мира в мир, сбивание темпа объяснением диспозиции. Но со второй половины романа действие набрало огромную скорость, взорвавшись в конце мощным пафосным крещендо финала!

Я так понимаю, Лукьяненко отвечал за главного героя (удавались ему тогда неприкаянные персонажи, которых отторгает мир) и диалоги, а Перумов — за красочную магию, Кланы и мир. Каждый из писателей проявил свои сильные стороны.

Не знай, что там в продолжении (которое больше ругают, чем хвалят), но первая часть дилогии оказалось прекрасным фэнтези!

9(ОТЛИЧНО)

Удивительно, но многие читатели слишком всерьёз воспринимают этот роман, хотя, казалось бы, шутка заключается уже в самом составе дуэта: фэнтезийщик-Перумов, автор длиннннных эпопей с магом в главной роли и фантаст-Лукьяненко, которому совершенно чужда магия. Для меня эта книга — один их бонусов для фэндома, вроде «Острова Русь», — писателям тоже хочется поразвлечься. И с этой точки зрения результат вполне хорош — тут тебе и множество магических кланов (The Last Airbender, умноженный на 9000) и паропанк-гномы, эльфы в непривычном ракурсе, короче, весь комплект взаимных подшучиваний и пародий двух популярных писателей.

Возможно, и не шедевр получился, ибо ни одного из соавторов я «мэтром» не назову, но интересно, причём, как любителям фэнтези, так и НФ.

Очень понравилась книга. Мне кажется, Лукьяненко и Перумов прекрасно поработали в соавторстве. Я очень люблю книги обоих авторов, хотя, конечно, пишут оно совершенно по-разному.

По-моему, роман, в котором обычный современный человек попадает в фентезийный мир. И ведет себя совсем не как маги-герои Перумова. Да в общем-то и мир уже не классически-фентезиный... Чего стоит один персонаж, который вечерком слушает эльфийские песни под пиво?)

Но это и придает роману необычности. Он достаточно увлекателен, читала не отрываясь.

Но на мой взгляд, это слишком «мужской» роман, очень много «физиологических» подробностей. Читать надо, конечно, не в школьном возрасте.

Читал лет 15 назад. До сих пор приятное впечатление об этой истории.

Приятная классическая фентези о попаданце (в то время я термина то такого не знал!). История про становление мифического героя-спасителя. Что-то типа мультика Аватар, где главный герой должен овладеть 4-мя стихиями и одолеть драконью угрозу!!

Звучит банально, да может так и есть, это же обычное героическое фентези, но читается это всё кране приятно. В конце концов это ж Лукьяненко. Он плохо писать не умеет. Да и Перумов — тоже не бездарь.

Авторский тандем выдержан, но с натяжкой..наверное, тем, кто не знаком отдельно с творчеством Перумова и Лукьяненко, повезет больше всех, и они не заметят, где сюжет резко меняет стиль повестования, поддающийся умелой руке мастера..Лукьяненко тяготиться к повествованию пути, где герой на протяжении всей книги набирается опыта, выходя живым из множества передряг, и это заметно! так же заметен юмор писателя, и тут я наверное угадаю с большей вероятностью, если отнесу его Лукьяненко..Перумов любит многовариативноть сюжетных линий героев, их переплетение, раскрывает нам характеры отрицательных персонажей и ,естественно, заметен опыт фантезийных образов: заклинаний,окружающей среды, героев-,присущий именно Перумову..Поэтому для меня книга вышла немного не выравненной, хотя неменее интересной..Сюжет, так или иначе, заставляет вчитываться и не пропускать ни строчки..Возможно, конец для многих покажется неожиданным или даже обрывочным, но он именно таков для того, чтобы показать, что опыт или даже судьба этого выдуманного мира уже определена, и не важен итог последней схавки, а важен тот миг, когда герой понял свое предназначение(и не только он).

Отличная книга! Читала ее в ту пору, когда еще не была знакома с творчеством каждого писателя по отдельности. И, знаете, до сих пор считаю, что это лучшее, что получилось у них обоих :shuffle: И стиль, и герои, и сюжет (хотя сюжет в меньшей степени) -- очень красивые, объемные, весомые. Непонятно, где кто, швов не видно, и это тоже здорово. Ну, а кошечка Лой -- вне конкуренции :pray:

Глаза Дракона или Об удачном соавторстве

«Когда человек перестает соответствовать своему миру, тот его отторгает. Выбрасывает.»

Соавторство вещь опасная. Только в комиксах супергерои, объединившись, удесятеряют силы. В реальности из соединенных усилий двух и более авторов чаще всего получается недурное буриме, не имеющее самостоятельной ценности как литературный артефакт. Я не говорю об изначально парных проектах, вроде братьев Гонкур, Анн и Сержа Голонов, Ильфа и Петрова, Стругацких , Дяченок, Литвиновых,но именно о совместном творчестве состоявшихся по отдельности авторов, чаще всего результат слабее того, чего можно было бы ожидать от каждого. Не в этом случае.

«Не время для драконов» в первый раз прочла больше двадцати лет назад, Перумова тогда уже знала, а Лукьяненко нет. Вот, кстати, первая обложка 1997 года четко отображает соотношение известности в паре: Ник Перумов выше и набрано более крупным шрифтом, Сергей Лукьяненко ниже и буквы поменьше, в современном переиздании с точностью до наоборот — звезда создателя «Дозоров», хотя бы теперь и закатившаяся, провела его через великую популяроность.

Итак, они объединились, и книжка получилась чудесная. До последнего времени одним из главных достоинств оставалось отсутствие продолжения. Не сарказм, история с продолжением по отношению к просто истории, сильно отдает халтурой. Лучшее враг хорошего для всех случаев, кроме эпоса.

Прочла, влюбилась, забыла. Не только сюжет, но даже название. Вспоминала только с нежностью сценку, где девушка, которая свалилась на героя как снег на голову, жарит яичницу, не выбирая обломков скорлупы, и это оказывается неожиданно вкусно. И кое-какую жутковатую психоделику, вроде сна, где грубиян толстяк походя смахивает гомункула в котел с малоаппетитным варевом. Это было омерзительно, это было круто.

Я и теперь, после того, как прочла второй раз, остерегусь хвалиться, что стану помнить в мельчайших подробностях. Интриги клановых магов, ужас перед вторжением Прирожденных примерно так же далеки от меня, как декабристы от народа. А все же книга отличная, и читается с удовольствием.

Нет, продолжения, которое «Не место для людей» читать не стану. Лучшее враг хорошего (см.выше).

Пробудился дракон и поднял

Янтари грозовых зрачков,

Первый раз он взглянул сегодня

После сна десяти веков.

Н.Гумилев «Дракон»

Хотелось бы узнать: где кончается Перумов и начинается Лукьяненко?:dont:Прочитала быстро , не откладывая на потом...Зацепило! Особенно образ кошечки! Есть такие в нашей жизни и на земле!!!!

В книге много описаний природы, окружения персонажей, мне все время представлялось какое-то сооружение почти современное, мосты, вокзалы, рынки и при этом божественная природа, фэнтезийные дворцы. Такой симбиоз современной архитектуры с невозможной выдумкой. Жаль, не умею рисовать.:shuffle:

Очень качественное, типично лукьяненовское, фэнтези. Манера повествования Лукьяненко угадывается с первых страниц. Есть что-то общее во всех его книгах. От «Дозоров» до «Черновика» или «Рыцарей Сорока Островов» (кому, что больше нравится). Обычный среднестатистический российский парень (почему-то это всегда очень важно), неожиданно получает сверхвозможности или попадает в другой мир. И начинает развивать эти свои возможности, до самой победы над всеми врагами.

Такая же судьба постигла и героя данного произведения – Виктора. Он попадает в Срединный мир и понимает что сказки на самом деле не сказки, а очень даже жестокая реальность.

Дальше идет «прокачка» ХР, герой овладевает магией всех четырех стихий. А дальше больше, Виктор оказывается симбиозом – потомком драконов и убийцы драконов. И в довершение Владыкой Срединного мира.

И в конце, в лучших традициях голливудских боевиков, все закончилось на самом интересном месте. И вместо большой жирной точки большое жирное многоточие.

Вот только непонятно мне, в чем тут вклад Перумова. Наверное, в описании магических схваток, в «Хрониках Хьегварда» он на них хорошо натренировался.

Может, конечно, для Лукьяненко и слабо. Но я-то Лукьяненко не читала:shuffle: А потому из всех эпопей о драконах и попадальцах, эта мне понравилась очень и очень. Понятно почему попал и зачем. Понятно, почему преследуют и что собственно нужно главгеру. И даже очень многое понятно о жизни вообще и о себе лично. В этом и мастерство. Прочитала бы и продолжение, если бы оное было.

Бодренькое, динамичное и насыщенное событиями и поворотами фэнтези :)

Я фэнтези читаю очень мало, но среди необычных идей мне отметились следующие:

- необычная тройственная структура мира (одновременное существование нашего мира, мира перворожденных, и чего-то среднего, похожего на классическое фэнтези)

- интересна идея о том, что для разных стихий магия в течении дня то возрастает, то убывает, при чем пики для разных стихий не совпадают. Отсюда интересные сюжетные ходы :)

- ну и несомненно идея о драконах и «убийцах» драконов, с неожиданной трактовкой в конце романа :)

Изумительно красивая книга. Очаровывает. Читается на одном дыхании, даже перечитывать желание оставляет.

Идея понравилась про срединный мир, где причудливо сочетается магия и технология.

А Лой Ивер — прелесть, пожалуй, самый колоритный персонаж. Настоящая кошка.