Изя Шлосберг «Произвести впечатление»

Произвести впечатление

— антологию «Проблема наблюдателя», 2018 г.

— антологию «Зеркальная волна. Вал первый», 2019 г.

Проблема наблюдателя
Зеркальная волна. Вал первый

Очень понравились «диалоги-битвы». Захватывающе и умно. Не понравились постоянные попытки автора шутить, причём шутить ниже пояса. Мне кажется, вульгарности испортили текст. Также по моему скромному мнению рассказ затянут где-то на треть. Кем окажется новичок, становится ясно ещё до поездки в лабораторию.

Абсурдистская фантасмагория, которая пытается _произвести впечатление_ интеллектуальной игры. В процессе старается максимально запутать читателя: кто из постоянно тасующихся участников является человеком, человекороботом или роботочеловеком, причём развязка максимально нелепа.

«Экзамены», продолжающиеся несколько дней, и представляющие собой набор коротких перепалок всего из нескольких псевдомногозначительных фраз. Рассказчик досадует, что отсутствуют критерии оценки, но не пытается возмущаться. Применение «резонатора», причиняющего головную боль, как бы тоже в порядке вещей. Пример логики: «тип лица и прическа не совпадают. Значит парик». Набор бессмыслиц можно продолжать и продолжать. Заодно, кстати, коcяк в вычитке: после прямой речи «– А почему без приставки «А»?» идёт «ничего уточнять про «А» не стал».