Бернар Вербер «Ящик Пандоры»

La Boîte de Pandore

Роман, год; цикл «Пандора»

Один вечер в театре гипноза «Ящик Пандоры» переворачивает жизнь обычного учителя истории Рене Толедано с ног на голову. Он совсем не ожидал, что сеанс гипноза с рыжеволосой фокусницей, на который он согласился из вежливости, выбросит его в окопы Первой мировой войны. Он и подумать не мог, что всего через несколько минут после этого по его вине на набережной Сены умрет человек, а труп он трусливо скинет в реку. Разве мог Рене предположить, что всего через пару дней он узнает, что его душа родом из легендарной Атлантиды и ему нужно спасти свое древнее «я» от разрушительного катаклизма, чтобы сохранить в веках память об атлантах. Все вокруг твердят Рене, что он сошел с ума, но он знает, что нет ничего более хрупкого и могущественного, чем человеческая память. Теперь перед Рене стоит непростой выбор – последовать за истиной, скрытой в его прошлых жизнях, или признать, что он болен…

— цикл «Пандора»

А. Кабалкин (2)

Ящик Пандоры

Очень часто слышу, что Бернара Вербера относят к интеллектуальной литературе. В его романах можно найти массу отсылок к различным интересным фактам. Вот только действительно ли это «умная» книга или просто хочет такой казаться? Попробуем разобраться.

Сюжет стартует с того, что главный герой, учитель истории Рене Толедано, попадает на сеанс регрессивного гипноза. Там во время сеанса он видит одну из своих прошлых жизней, а именно французского солдата Первой Мировой войны Ипполита Пелисье. Рене видит ужасы войны глазами молодого парня, идущего в бой на верную смерть. После сеанса главный герой замечает, что само его восприятие мира поменялось. В нём как будто живёт частичка Ипполита. Подобные изменения в сознании приводят к печальным последствиям, и Рене обращается за помощью к гипнотизёрше Опал. Та рассказывает ему о принципах работы глубинной памяти. Оказывается сейчас у Рене идёт 112-я жизнь, и при желании и должных навыках можно попасть во все иные. Эксперименты с путешествиями захватывают главного героя, а сам процесс даётся ему всё проще. Он даже научился общаться со своими прошлыми воплощениями. В это время реальная жизнь Рене стремительно катится в пропасть: отец всё больше теряет память, на работе сплошные проблемы, и сам смысл существования становится всё менее очевидным.

Ключевым событием в сюжете стало посещение главным героем своей самой первой жизни. Этим воплощением оказывается Геб. Рене долго не может понять, к какой же цивилизации относится Геб: она была явно очень ранней, но при этом высокоразвитой, находилась на огромном острове в океане. И тут его осеняет – так это же Атлантида! Народ атлантов очень развит в духовном плане, но не открыл до сих пор ни колеса, ни экономики. Они живут в гармонии и согласии друг с другом и с природой. На первый взгляд, идеальное общество. Только вот Рене хорошо известно, чем закончится история этой цивилизации, и он решает попытаться их спасти, попутно собирая доказательства существования древнего народа.

Поначалу я был от романа в полном восторге. Тема реинкарнации и путешествия по своим прошлым жизням была мне очень интересна. Возможность посмотреть на другие эпохи и страны глазами её современников предоставляется не каждому. Однако идея с Атлантидой и последующими событиями меня постепенно разочаровала. Автор всё больше и больше погружался в пучину эзотерики, за которой полностью пропал реализм. Семнадцатиметровые гиганты владеющие телепатией – как по мне, явный перебор.

Личность самого Рене меня также в какой-то мере оттолкнула. Его идея о том, что нужно преподавать правильную историю, без редактуры властей, мне понравилась. Человек должен владеть достоверной информацией, а не той, что угодна королям. По его мнению, в этом заключается свобода. Однако, когда главный герой начинает вещать студентам о своих фантастических видениях о всемирном потопе, атлантах и великанах, меня охватило полнейшее недоумение. А вот возмущения и жалобы студентов вполне понятны. Им нужно сдавать экзамен по предмету, иначе они вылетят из учебного заведения. Рене же утверждает, что ради истины можно всем пожертвовать, по сути навязывая им свою точку зрения. Тогда о какой свободе может идти речь? По моему мнению, главный герой сам виноват во всех тех бедах, которые на него свалились.

Итог: Лично для меня роман получился противоречивым. Есть масса крутых идей, но реализация несколько разочаровывает. Подобные чувства у меня когда-то вызвала «Империя ангелов», где эзотерическая часть только портила общее впечатление. Отдельным плюсом для меня стали энциклопедические вставки, расширяющие кругозор читателей.