fantlab ru

Генри Каттнер «Обратный атом»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.46
Оценок:
13
Моя оценка:
-

подробнее

Обратный атом

Reverse Atom

Рассказ, год

Аннотация:

Комета со своеобразной траекторией движения пересекла пространство Солнечной системы и, приблизившись к нашему светилу, направила потоки светящегося газа из своего хвоста прямо в центр звезды. Солнечное излучение в результате стало потихоньку слабеть. Мало кто из земных учёных это заметил, но швейцарский астрофизик, читающий курс лекций в одном из британских колледжей, в скучной и невозмутимой манере сделал шокирующее заявление: довольно скоро вся растительность и животный мир на нашей планете (и люди, разумеется, тоже!) погибнут из-за дефицита солнечного тепла и энергии…

Другая аннотация:

Одна из версий космических катастроф на базе невероятных допущений о структуре материи и атома.


Входит в:

— журнал «Thrilling Wonder Stories, November 1940», 1940 г.




Периодика:

Thrilling Wonder Stories, November 1940
1940 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Нечеловеческий мир
2016 г.
Приключения Пита Мэнкса продолжаются
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вполне оригинальная идея, но облеченная в наукообразные рассуждения и сопровождающаяся неплохим сюжетом и текстом. Такое бывает крайне редко, но все три составляющие рассказ оригинальны и читабельны даже в наше время. А ведь идея была совсем проста: каждый учёный должен отвечать за последствия своих экспериментов?.. Но, в данном случае, автор ставит вопрос совсем иначе: должен ли учёный рисковать и даже жертвовать жизнями других и даже существованием всей вселенной пытаясь спасти человечество и только человечество от неминуемой смерти?!. Вечная философская проблема, которая в данном рассказе обрела форма фантастического рассказа.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из версий космических катастроф на базе невероятных допущений о структуре материи и атома. Нереальная фантастика, но такое писали тогда. Наивный рассказ Каттнера. Смысл — всегда найдётся ученый на Земле, который лучше Бога знает устройство Вселенной. Оптимизм! Но он нужен.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх