Елизавета Шумская «Дело об Осени»

Дело об Осени

Роман, год; цикл «Семейка»

Начальник Магического Сыска Джейко Тацу получает оперативную информацию о приезде в его город мастера-вора экстра-класса. Что тот собирается украсть — неизвестно, но уж больно подозрительно ведут себя многие весьма влиятельные персоны.

Что же такое ценное появилось в городе? Причем настолько ценное, что, дабы завладеть этим, не гнушаются ни кражами, ни убийствами.

Именно это и пытается узнать Джейко. Равно как и то, кто стоит за всеми этими преступлениями.

— цикл «Семейка»

Активный словарный запас: низкий (2529 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Дело об осени
Магический сыск

Дело об Осени

На мой взгляд, это лучшая книга (на данный момент) у Е. Шумской. С самого начала описание осеннего города погружает в загадочную и романтичную атмосферу. Именно это придает казалось бы простому детективу особое очарование.

Детективная составляющая классическая — узкий круг лиц, среди которых надо найти вора и убийцу. Хотя есть один недостаток — личность вора становится понятна практически с первого его появления на страницах этого романа.

Читается легко и быстро (потому что сложно оторваться от книги:).

На мой взгляд, получилось намного лучше первой книги.

Единственный минус: чуть-чуть не хватило загадки. Уж больно все (анти)герои-подозреваемые получились прозрачные. Каюсь, практически до последнего момента ждал хитрого поворота сюжета. Но, увы, не дождался.

По сравнению с первой книгой, понравилось немного меньше.

Впрочем, и в «Дело о Белом Тигре» мне приглянулась только первая половина, потом пошла череда нелогичных поступков, за которыми следовали еще менее логичные последствия.

В деле об Осени вроде бы сюжет и лучше проработан, все-таки детективную линию добавили.

Но «мутность» все равно, как была, так и осталась.

Да и характер Джейко четко не прослеживается.

Так, есть что-то забавное, чему можно поумиляться. И все.

Соглашусь с Xризантин. «Дело об Осени» еще лучше, чем предыдущий роман цикла. Сюжет ближе к классическому детективу в стиле Агаты Кристи.

Меня снова подкупил антураж. Фэнтезийный тихий город в осенних красках — это просто песня. Внесены новые детали в мироописание. Автор выдала интересные рассуждения на политические темы.

Еще второй роман стал глубже. Ну, точнее сказать, появились наметки на глубину. Своего рода углубления, ямки, выбоины — как бы это точнее назвать. Имею в виду философские размышления на общечеловеческие темы. Но увы, они совершенно банальны. Ничего оригинального... Но, хватит ворчать. Черту классической литературы, морализаторство, автор сочетает с модными темами, н.п., нетрадиционного секса. Получается в итоге забавно. :lol:

Читается роман на одном дыхании. Персонажи прописаны основательно, живо. У автора хороший потенциал подняться до творения нетленных шедевров.

Все таки жду, когда же Джейко будет с Инема? Наверно, никогда- все таки эти отношения держат в неизвестности и напряженности.

По сравнению с «Дело о белом тигре» язык более близок к литературному. Детектив достаточно увлекателен, хотя как выглядит главный вор было ясно еще до того, как персонаж появился на страницах книги.

первая книга понравилась намного больше, этой не хватило юмора