Наталья Тимошенко «Исчезающие в темноте»

Исчезающие в темноте

Роман, год; цикл «Секретное досье»

Восемь лет назад Рита вернула к жизни человека, погибшего в аварии. Дар, передающийся в ее семье из поколения в поколение, позволяет исцелять живых и воскрешать мертвых. Именно в этих способностях заинтересован медиум Марк Гронский: он предлагает Рите поучаствовать в эксперименте, который начнется с его… смерти. На первый взгляд – полнейшее безумие, но, оказавшись втянутой в сомнительные дела людей с экстрасенсорными способностями, Рита понимает, что их с Марком, вероятно, свела сама судьба.

Исчезающие в темноте

Я найду тебя и после смерти

***

«Исчезающие в темноте» – это самостоятельный роман белорусской писательницы Натальи Тимошенко, который входит в большой цикл «Секретное досье». Всю новую трилогию («Секретное досье. Икс-файлы») Тимошенко написала самостоятельно, без Лены Обуховой.

…Рита тщетно пытается найти работу на медицинском поприще. Когда к ней обращается за помощью её давний пациент, спасённый после ДТП, предлагающий деньги за простую в общем-то услугу (снова спасти его!), Рита соглашается. И так она оказывается втянута в дела, о которых она и подумать не могла бы…

Во-первых, нужно знать, что «Исчезающие в темноте» – это спин-офф цикла, причём конкретно этот роман – это некий приквел. Но с другими героями, о которых мы знаем по основному циклу. Во-вторых, стилистика книги отличается от того, что писал дуэт авторов. И отличается разительно. Здесь уклон в воду, лав-стори, дешевую мистику. Забудьте о фолке, забудьте о каких-то ужасах. Если сравнивать «Исчезающих во тьме» вообще с чем-то, то первой и объёктивной ассоциацией будет… «Битва экстрасенсов». То есть магия, свечки, духи-призраки, медиумы и прочий бред – скучный, пресный, прозаичный.

Не радуют и герои. Рита – обычная женщина, которая пытается найти своё место в жизни. В целом, ей можно сопереживать. Марк – паяц, расхристанный и якобы эпатажный. Вот только это ни разу не Ваня Сидоров из оригинального состава. Лера напоминает ту самую девочку-фрика из тусовки (любой!), ну а Ксения – это Эльвира, вот только без намёка на формы и сексуальность. В том смысле, что Ксения делает вид, что она что-то может. Но только лишь делает вид.

Что касается сюжета, то он ассимитричный. Есть неплохие моменты – поиск «жертвы» по деревням, например, неплох. И есть моменты ужасно скучные – это вся линия Никиты, например. Да и Лера – это полный трэш. Как и «дар» Риты. И моментов со знаком «минус» куда больше, чем тех, что со знаком «плюс».

Заключение: зачем читать эту книгу? Разве что вы безудержно любите «Секретное досье» (или желаете закрыть цикл и забыть поскорее). Ну или вы – фанат «Битвы экстрасенсов». В остальном роман – проходной середняк, читать который неинтересно.

5 икс-файлов из 10.