В. Самойлович «Как поживёшь, так и прослывёшь»

Как поживёшь, так и прослывёшь

Сборник, год

Недавно смерть унесла даровитую дѣтскую писательницу, В. Самойловичъ. Собраніе ея разсказовъ и повѣстей, подъ общимъ заглавіемъ — «Какъ поживешь — такъ и прослывешь», появилось весьма кстати. В. Самойловичъ около 15-ти лѣтъ пользовалась репутаціей извѣстной дѣтской писательницы. Но, пока произведенія ея оставались разбросанными по разнымъ дѣтскимъ изданіямъ, – о которыхъ, къ слову eказать, журнальная критика имѣетъ обыкновеніе молчать, — талантъ ея не былъ такъ замѣтенъ, какъ теперь, когда повѣсти и разсказы этой писательницы собраны въ одно. Изъ 9-ти произведеній, помѣщенныхъ въ этомъ объемистомъ сборникѣ, нѣтъ ни одного, которое взрослый человѣкъ, случайно начавъ просматривать книгу, не постарался бы прочитать до конца. Здѣсь нѣтъ и тѣни той ходульной, дѣланной морали, тѣхъ приторныхъ нравоученій, которыми, къ несчастью, такъ часто портятъ дѣтскіе писатели свои произведенія.

Разсказъ ведется мастерски, и вы видите предъ собою живыхъ людей, сцены дѣйствительной жизни. Разсказы изъ современной русской жизни (напримѣръ, «Матильда» и «Сюрпризъ») отличаются свѣжестью и сильнымъ впечатлѣніемъ, производимымъ ими. Разсказы, касающіеся давней родной нашей старины («Дочь воеводы», «Пиръ у боярина», «Изъ стариннаго русскаго быта»), обличаютъ въ авторѣ солидное знакомство съ нашимъ прошлымъ и древнимъ бытомъ русской жизни. Точно также съ интересомъ читаются: «Трудные годы» — изъ финскаго быта, «Горный духъ» — шведское преданіе, и «Мельница на Флосѣ» — изъ англійскаго быта.

О третьем издании информации пока не найдено. Возможно, что оно было (аналогично по оформлению 4-му) в 1900 году.

Книга украшена великолепными хромолитографированными иллюстрациями работы художника В.В. Прокофьева. Сборник 4 раза переиздавался, но только в первом издании иллюстрации выполнены в цвете.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

1885 г.
1897 г.