fantlab ru

В. Самойлович

В. Самойлович
Страна: Россия
Родилась: 9 октября 1824 г.
Умерла: 28 октября 1884 г.

Настоящее имя:

София Соболева


София Павловна Соболева, урожд. Лаврова (7.9[9.10].1824 — 28.10[9.11].1884) — российский прозаик, детский писатель, известна под псевдонимом В. Самойлович.

Отец — П.И. Лавров (1792-1864), генерал-май­ор, с 1827 на строитель­стве гранитных шлюзов в Шлиссельбурге. Мать — Елизавета Даниловна, урожд. Фау (1804-1856), дочь коллежского советника.

Родилась в Шлиссельбурге и до восьми лет обучалась дома, а на девятом году поступила на полный пансион к мадам Камерат в Санкт-Петербурге, которую впоследствии всегда вспоминала с любовью и уважением. По окончании, возможно, оставалась там же гувернанткой. Рано выйдя замуж за действительного статского советника, испытала все страдания неудачного брака и, принужденная разойтись с мужем, посвятила себя труду воспитания детей, работая в качестве частного учителя. Получая ничтожный гонорар за уроки и незначительный доход от изданных ею нескольких книжек для детей, часто отказывала себе в необходимом, но находила возможность помогать нуждам детей, которых беззаветно любила. Она не только обучала многих детей бесплатно и хлопотала о бедных, но нередко платила учебным заведениям за их обучение, покупала им одежду, книги или игрушки.

Дебютировала в печати в 1862 году повестью «Еще разбитое серд­це!!!». Затем сотрудничала в «Библиотеке для чтения», «Отечественных записках», «Русском слове», «Современнике». Основными темами её творчества в этот пери­од стали положение женщины в семье и обществе, проблемы семьи и брака, которые она рассматривала в рамках актуального в 60-е годы «женского вопроса». Сюда входят повести «Pro и contra, мечты и думы надворной советницы Лисицыной», «Безвыходное положение», «Доброе старое время», «История Поли». В этот период Соболева актив­но печаталась в «Петербургском листке», журналах «Модный магазин», «Всемир­ная иллюстрация». Композиционно рых­ловатые, порой многословные, со статичными, слабо психологиче­ски обрисованными персонажа­ми, произведения Соболевой писались в значи­тельной части «ради идеи» и зву­чали откровенно публицистически. Будучи сторонницей женской эман­сипации, она отстаивала право женщины «быть человеком, а не куклой».

Завершает период творчества 60-х годов повесть «Истории Поли» — она знаменовала переориента­цию творчества Соболевой с взросло­го на детского читателя, писать для которого было ей, по собственному признанию, «лучшей радостью». С 1867 года Соболева посвятила себя почти исключительно детской литературе, в которой вскоре заняла одно из первых мест благодаря интересу, задушевности и художественной форме своих рассказов. Кроме «Детского чтения», Соболева была сотрудницей «Семейных вечеров», «Родника» и «Задушевного слова». Обращалась ко многим жанрам: сказки («Лесной концерт»), по­пулярные очерки («Как жили люди в давно прошедшие време­на», «Как люди нашли в земле металлы»), рассказы о животных («Горести барсука»), исторические повествования («Кум», «Зипун ста­рика Марка»), делала адаптированные пересказы классики («Мельница на Флосе» по Дж. Эллиот, «Горькая судьба» по А. Доде), но преобладали в её творчестве бытовые рассказы из современной жизни, как детской, в особенности пансион­ской («Наташа Гордеева», «Доб­рое слово», «Матильда», «Фило­соф в клетке» и многие другие), так и взрослой («Старуха», «М-м Джонсон»).

Произведения Соболевой отличает простая фабула с элементами мелодраматизма. Излюбленный сюжетный ход — чудес­ное вмешательство Провидения в горест­ную судьбу добродетельного бедняка. За­ставляя читателя сначала сопереживать сво­им героям, а затем торжествовать вместе с ними счастливую развязку (преобладаю­щую у Соболевой, хотя и не обязательную), писа­тельница исподволь внушала ему гуманные чувства и христанские принципы, учила уваже­нию к человеку, серьезному отношению к жизни, к обычаям и верованиям других наро­дов.

Скончалась в Санкт-Петербурге в возрасте чуть более 60 лет — почти в нищете, «в чужом доме». Из письма В.П. Острогорского В.П. Гаевскому: «Скончалась С.П. Собо­лева... Это едва ли не самая талантливая и разумная детская пи­сательница. Как водится, умер­ла нищей: нечем даже похоронить...» При жизни Соболевой вышел лишь один сборник её повестей и рассказов «На па­мять Старого года» (СПб., 1874), произведения её оставались разбросанными по разным детским изданиям, которые журнальная критика тех лет имела обыкновение обходить своим вниманием. Однако после смерти писатель­ницы её произведения активно изда­вались (преимущественно Товариществом М.О. Вольфа), причём некоторые выдерживали до четырёх изданий. Особо можно выделить изданные А.Ф. Девриеном сборники «Девять рассказов для детского чтения» (1893 и 1899, с рисунками академика барона M. Клодта) и «Волшебные сказки» (1896, с рисунками С. Соломко).

©borch для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)

Сортировка:

В. Самойлович. Повести

-
-
-
-
-
-
  1878 Сантиметр (для детей)  
-
  1878 Старуха  
-
  1897 Трубадур (для детей)  
-

В. Самойлович. Рассказы

  1870 Медведь (для детей)  
-
  1874 В лесу (для детей)  
-
  1874 Друзья (для детей)  
-
  1875 Данина гармоника (для детей)  
-
  1875 Рас­сказ подмастерья (для детей)  
-
-
-
  1885 Дочь воеводы (для детей)  
-
-
  1885 Матильда (для детей)  
-
  1885 Пир у боярина (для детей)  
-
  1885 Сюрприз (для детей)  
-
-
  1890 Волк (для детей)  
-
  1890 Маленькая нормандка (для детей)  
-
  1890 Савва Непутный (для детей)  
-
  1891 Бурёнушка (для детей)  
-
  1891 Кузя в Питере (для детей)  
-
  1891 Сам для себя (для детей)  
-
  1893 Борьба и победа (для детей)  
-
  1893 Гликерия Васильевна (для детей)  
-
  1893 Дед Кирилл (для детей)  
-
  1893 Зипун старика Марка (для детей)  
-
-
  1893 Мечты и действительность (для детей)  
-
  1893 Философ в клетке (для детей)  
-
-
  1905 Доброе слово (для детей)  
-
  1905 Клавдия (для детей)  
-
  1905 Наташа Гордеева (для детей)  
-
  1905 Розан (для детей)  
-
  1905 Случай из моей жизни (для детей)  
-
  1905 Шмуэль (для детей)  
-
-
  1910 Доброе дело (для детей)  
-
  1910 Кум (для детей)  
-
  1910 Мои курочки (для детей)  
-
  1910 Старый год (для детей)  
-
  Горести барсука (для детей)  
-

В. Самойлович. Сказки

-
8.00 (2)
-
1 отз.
  1896 Ариана  
-
  1896 Ворон  
-
-
-
-
-

В. Самойлович. Очерки

-
  1874 Дикари (для детей)  
-
-
-
-

В. Самойлович. Сборники

  1874 На память старого года [популярные очерки для детей]  
-
  1885 Как поживёшь, так и прослывёшь [повесть и рассказы для детей]  
-
  1893 Девять рассказов [рассказы для детей]  
-
-
  1905 Доброе слово [рассказы для детей]  
-
  1905 Наташа Гордеева [рассказы для детей]  
-
  1905 Сюрприз [рассказы для детей]  
-
  1910 Заветные рассказы [рассказы для детей]  
-

В. Самойлович. Прочие произведения

  1874 Очерки современного Египта [Переделано для юношества из романа Эдм. Абу «Феллах Ахмет»]  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

• Пока не удалось установить состав сборников: «Наташа Гордеева» и «Сюрприз», возможно что в них есть ещё какие-то не внесённые в библиографию рассказы автора.

• К сожалению по большинству произведений не удалось установить годы их первоиздания в периодике, годы проставлены по книжным изданиям, выпущенным после кончины автора; некоторые произведения внесена по статьям об авторе, без ссылки на издание и года публикации; в библиографию не включены произведения 60-х годов публицистический характера, которые печаталась в «Петербургском листке», журналах «Модный магазин», «Всемир­ная иллюстрация» — конкретной информации о них пока не найдено. Администрация сайта будет признательна за предоставление информации о прижизненных изданиях Софии Соболевой в журналах и альманахах.

• Вызывает сомнение авторство Соболевой, припи­сываемой ей многими источниками, книги «Очерки современного Егип­та» (как указано на титуле: «Переделано для юношества из романа Эдм. Абу «Феллах Ахмет»»). Книга была анонсирована за подписью В. Самойлович, опубликована за подписью С. Самойлович — текст её стилистически заметно отличаю­щаяся от всего написанного Соболевой. Но составителем библиографии было признано целесообразным включить это произведение в свод библиографии — «дабы не затерялось».

• Не удалось найти интернет-страницы по архивам:

- ИРЛИ, ф. 599, No 272 (письма к В.П. Острогорскому); ф. 155 (в прошени­ях от 10 янв. 1871 и 1875 — список лит. тру­дов С.) [справка С. А. Полозковой|;

- РГИА, ф. 200, on. 1, д. 6987 (ф.с. 1859г. отца С.) [справка С. И. Вареховой].


  Библиографы

  • Составитель библиографии — borch

  • Куратор библиографии — БорЧ


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх