Карина Шаинян «Болото Иссог»

Болото Иссог

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Виктор сбил на дороге девочку. И хотя суд признал его невиновным, он решил искупить свою вину, отправившись в джунгли Латинской Америки помогать индейцам. Добравшись до городка Ньякос, Виктор познакомился со странной монашкой Таней.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Возвращение Ктулху», 2008 г.

Возвращение Ктулху

Отлично написанный, но несколько скомканный рассказ про джунгли Амазонии, чувство вины и Древних Богов.

Очень понравилась подвязка Че Гевары к происходящему. Что он искал в Боливии? Поддержки мрачных божеств.

Если бы этот рассказ развернуть как минимум в повесть, было бы шикарно.

Приятное повествование, я бы сказал многообещающий сюжет с грохотом сливается в конце. Вопросы, вопросы. История явно недосказанная, очень много тумана и намеков. Я то ждал, я надеялся. Монастырь, монашка со скелетом в шкафу. Звучало все интригующе и вкусно. Жаль все скатилось в пшик.

Школьный учитель, ставший виновником гибели в аварии ребенка, прется в Амазонии «чему ни будь» учить индейцев (неплохая завязка). Его интригует таинственный монастырь, стоящий в недрах болот (неплохое продолжение). Финала нет вообще.

Не ясно: кто живет в болоте, что там нужно было Че Геварре, почему монастырь построен в столь жутком месте, и собственно зачем все это было нужно.

Если бы автор дала ответы на эти вопросы, мог бы получиться очень интересный рассказ, а так только книжка-раскраска.

От рассказа сквозит явной недосказанностью:frown: Что за книги были в первом сундуке? Что за допотопное животное жило или до сих пор живёт на болотое Иссог? Что же натворили индейские монахини, за что их отправили в «ссылку» в глубь болота? Вопросов много, ответов — ни одного...:frown:

Совершенно однозначно этот рассказ воспринимается как начало какой-то истории. Иначе вся история со странным монастырем, его архивом, и «женихом» из болота повисает в воздухе... а жалко. Особенно старый монастырь хорош, грех не побродить по его коридорам!

Интересный рассказ — лучше многих в сборнике — из которого выбросили середину. А жаль.

Начало рассказа мне понравилось, а вот вторая половина показалась мне явно смазанной. Довольно невнятная кульминация и концовка, оставившая больше вопросов, чем ответов. Что за бумаги нашел герой, кто соорудил этот загадочный монастырь, при чем здесь знаменитый Че Гевара? Увы, мы об этом так и не узнаем.:frown: