Денис Тихий «Холодный остров. Тёплый остров»

Холодный остров. Тёплый остров

Повесть, год; цикл «Аква»

Однажды во время транса унию Круга Дыма Солонгу Чадящему явилось тревожное видение. Среди прочего он увидел неприметный цветок, распространяющийся по островам. И где бы ни появился тот цветок, у алонкеев тут же начинали возникать неприятности с местным населением. А это значило, что пора прибегнуть к возможностям Тихого Надзора и в особенности к услугам Тилема из Круга Пыли и его невидимого помощника — Синего Кота. Для начала Тилему предстояло отправиться на остров Камолле, где король лежал при смерти...

— цикл «Аква»  >  антологию «Аква. Юг. Люди моря», 2019 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Интерпресскон, 2021 // Средняя форма (повесть)

Аква. Юг. Люди моря

Можно сказать, идеальный зачин для сериала. Это не столько повесть, сколько дилогия повестей или, возможно, первая часть романа, поскольку финал, хотя весьма эффектный и аккуратно закругляющий текущую сюжетную линию, всё же слишком многое оставляет за кадром. По жанру — боевик о войне спецслужб и политических интригах, энергичный и информационно насыщенный, при этом экшна как такового совсем немного. Никаких инфодампов: если автор хочет что-то рассказать читателю о мире или о героях, он делает это в лаконичном и эмоциональном сюжетном эпизоде. Множество героев, между которыми формально главный выделяется совсем незначительно, причём общих персонажей для обеих частей минимум. Искать среди них морально безупречных — напрасный труд, зато почти каждому можно в какой-то мере посочувствовать. Обрисовано красочное, сложное и жестокое общество, достаточно неуравновешенное, чтобы создать почву для любого количества конфликтов.

В общем, если именно эта линия проекта не получит почему-либо продолжения, я буду серьёзно разочарован. Тем более, что она вполне работоспособна и отдельно от всего прочего, сама по себе.