Татьяна Толстая «Кысь»

Кысь

Мышь — она всему голова. Ведь, казалось бы, что это такое — мышь? Маленький серый комочек? Пищит под полом, а ловишь её — она только вжик хвостом, и нету её? Ан нет. Ведь мышь — она основа жизни. Всё она даёт человеку. И мясо для похлёбки, и шкурку, да и хвостикам сушёным применение есть всегда. Мышь — и валюта самая крепкая. За связку мышей на торжище много чего можно выменять. Даже книги. И тогда, когда завьюжит, и кричит тёмными ночами в лесу страшная кысь, принесёшь в избу уголёк, затопишь печь, нальёшь похлёбки мышиной, и читаешь книги, Фёдор Кузьмичём, Слава ему, написаные. И забываешь на время о мамане, от огнецов помершей, о Васюке Ушастом, у которого ушей видимо-невидимо, о Варваре Лукинишне, у которой сотня гребней петушиных, и даже об Оленьке-красавице тоже забываешь. Одна печаль — мало книг хороших. А читать — страх как охота...

Роман писался 14 лет, с 1986 по 2000 год. Из этих 14 лет, по словам Толстой, четыре года она не писала ни строчки.

— сборник «Кысь. Зверотур. Рассказы», 2009 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Мраморный фавн, 2000 // Роман

Русский Букер, 2001 // Русский Букер

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Кысь. Зверотур. Рассказы

Le Slynx
(французский)
Kys
(немецкий)
The Slynx
The Big Book of Science Fiction

Роман великолепный! Сплетение смешного и страшного, живые персонажи, удивительно яркий язык!

Моей знакомой книга показалась ужасно страшной. А мне очень смешной. Несколько раз перечитывал ее, именно, для поднятия настроения. Не знаю, что именно хотела Татьяна Толстая передать в книге людям. Но кланяюсь в ноги ей за стиль и за огромное удовольствие от прочтения!!!!:pray: