Алексей Вязовский «Режим бога. Восход Красной Звезды»

Режим бога. Восход Красной Звезды

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Режим бога»

Увы мне, «Восход Красной Звезды» я начал читать сразу же после «Режима бога», который проглотил залпом и оценил на твердую школьную четверку (6 по моей шкале ФЛ). И мгновенно почувствовал разницу. Это, как если бы вы ехали по хайвэю в последнем «Мерсе» и вдруг оказались на безрессорной телеге, трясущейся по грунтовке.

Минус балл за незнание первоосновы. И я не о том, что Вязовский ломает сюжетную линию СКС. В конце концов, он честно предупредил, что пишет не прямое продолжение, а фанфик. А значит, имеет полное право на свое видение сюжета и может начать его менять с первых слов. (Что, кстати, и происходит). Я о том, что если у в первоисточнике сказано, что-такая-то вещь зеленого цвета, то продолжая ее использовать Вязовский обязан писать, что она зеленая, а не буро-розовая. А если слаб на память, то вообще не упоминать цвет. И уж тем более, гг, спокойно перемещавшийся на служебных и личных авто по любому городу у СКС, никак не может у Вязовского мчаться в «Шереметьево» на экскаваторе, потому что… такси не нашел.

Минус балл за неверный показ психологической составляющей гг. Ее – едва ли не главное, что есть в оригинале, Вязовский не просто откровенно «не потянул», но не менее откровенно испоганил. При чем настолько, что уже никакие оправдания насчет «фанфика» не играют. Если гг от СКС был на самом деле 50-летним волчарой в юном теле, то гг Вязовского не более, чем максимум 20-летний психопат с несчастливым сексуальным опытом в прошлой жизни. Что, согласитесь, намекает…

Минус балл за незнание советского быта конца 70-х. Странно, но в «Спасти СССР» того же Вязовского, где действия датируется 1964 годом, такого рода ляпы мне в глаза не бросались. Возможно, это проявилось в «Восходе…» на контрасте с СКС, к которому подобных вопросов нет от слова «совсем». Перед нами частая ненужная детализация и стремление показать знание матчасти, которого нет. Самое печальное, что без многих этих мелочей можно было совершенно спокойно обойтись и не позориться.

Ну, и рояли вселенского масштаба и уродливой формы…

Что ж, пока с уверенностью могу сказать одно. Как фанфик опус ни каков. Состоятелен ли он, как самостоятельное произведение, сделаю вывод после прочтения второй и последующих (сколько осилю))) книг.

Добавлено 09.10.2022

Прочитаны остальные семь книг цикла. (Их объем в полтора-два раза меньше среднепринятого на сегодня в отечественной SF&F). Все высказанные претензии остаются, хотя и притупляются. Чтение даже иногда чуть затягивает, туманя мозг. Все-таки создавать интригу автор умеет, и как отдельная сага сериал вполне имеет право на существование. Общая моя оценка восьми частей 4,25 – чуть выше школьной тройки. Так что, ждать продолжения не буду, хотя «Экспансия…», традиционно для Вязовского, и обрывается завлекающим поворотом. Как и не могу дать рекомендации никакой целевой аудитории. Ни поклонникам красного реванша, ради которых, собственно, все и начиналось; ни сторонникам простенького приключалова; ни любителям производственного романа.

Ну нет... И рядом не стояло... Ну честно. Исчезли характеры. Герои бумажные. Харизма исчезла. Осталось предсказуемость и тупость картонных персонажей...

«Короче он повел себя как , извините, шавка подзаборная. Я так называю тех, кто не давая ответа, посылает в ЧС..»

Чему удивляться — в первой книге цикла в описании поездки в Сан-Ремо встречаются детали, списанные из «Парижской любви Кости Гуманкова» Ю. Полякова, например,

«в «Шереметьево» на экскаваторе, потому что… такси не нашел» — у Полякова на мусорке

противопоставление любви к жизни и любви к борьбе за жизнь при приземлении

употребление декоративного ананаса на шведском столе

тв шоу с раздеванием

и пр.

А у меня с этим автором вышел ... Короче он повел себя как , извините, шавка подзаборная. Я так называю тех, кто не давая ответа, посылает в ЧС.. Я дал как то, просто , даже не помню уже по какому поводу, коммент.... Я часто про орфограффические ошибки, но и по историческим реалиям тоже бывает, без оскорблений, без намеков, а тут... блин... Короче он меня забанил даже не дав возможности ответить. А по мне это просто ПОДЛО. Пытался с ним связаться через ВК или еще как... НЕТ... взъелся на меня... только не пойму за что... хотя... пойму, за то, что он был неправ и не нашел ответа.

Кстати.. тут один автор про деревню пишет, я ему написал, что не может учительница Литературы говорить черти что. Это просто не может быть.. Есть выражение ЧЁрт те что... ну и так еще по мелочам. И что вы думаете... он меня тут же в ЧС и еще какие то обиды на то, что я , типа, издеваюсь.

Они .. .эти оба , талантливые авторы, я даже нисколько не умаляю их ...и читаю с удольствием... Но , блин...ребята...У вас чо с мазгами ? Вы хоть чуйствуйте людей.

Иле каг то еначи ?

А господину Вязовскому до кучи , в таком случае, еще ПРЕТЕНЗИЯ.

Он тут описал рассказ музыканта этой СуперГруппы как тот на гитаре учился играть и пролез на верх. Для того, чтоб писать о подобном, нужно самому пройти это. Как минимум. Это рассказ дилетанта, ни хера не умеющего на гитаре. У него , как минимум, нет слуха, иначе он бы не стал учиться по самоучителям. Он говорит про какие то трудности с перестановкой баррэ на еще там куда то.... Да епт... можно вообще без баррэ играть и вообще.... детский сад какой то. Все рок музыканты, это как минимум самоучки. Репетировать часами... бред. Разложить на голоса любую вещь.. минутное дело. Иначе это просто не музыканты а какие то зубрилки из консерватории, которые без нот ни хера не могут сыграть.

Первая книга цикла написана блестяще, остальные идут по нисходящей. После 5-ой книги пропал интерес.

Первой книге даю 10 баллов, пятой -5. Общая оценка — 7.

Я бы назвал это не «фанфик», а полноценное продолжение. Продолжение очень достойного экземпляра попаданца-прогрессора подвид «спасти СССР» причём на уровне и начало и продолжение.