Елизавета Водовозова «История одного детства»

История одного детства

Повесть, год

Быть дворянином — это не только кареты, балы и дуэли. Это и про огромные долги, и про разорение, и про смерть половины членов семьи от холеры, и про строжайшую экономию, и про неотлучный надзор за крепостными крестьянами, чтобы свести концы с концами на текущий год, и про выдачу замуж по расчёту, и про многие другие драматичные условия жизни.

Семья Цевловских хлебнула горя и выпила эту чашу до дна.

История одного детства

В своей нише впечатляющее произведение. Купив книгу 0+, я никак не ожидала встретить мемуары середины 19 века со всей возможной на то время откровенностью. Автор не рисует розовыми красками своё детство, а с первой главы даёт понять, что разговор будет серьёзным, никакой «лидиичарщины».

В своей книге автор даёт срез дворянской жизни середины 19 века Смоленской области, со всей её неприглядностью: из 14 членов семьи 8 человек умирает от холеры; жизнь семьи на широкую ногу оборачивается полным разорением и последующей борьбой за кусок хлеба; за доброту и ласку дети больше любят свою няню, нежели мать; дочь выдаётся за первого попавшегося мелкого дворянина без её согласия, после чего зять избивает членов семьи жены; другая дочь запирается в Смольном — настоящей тюрьме для благородных девиц и т.д.

Читая строки этих мемуаров, тонешь в этом затхлом болоте дореволюционной жизни и в итоге речи нового коменданта Смольного монастыря звучат такими свежими, такими манящими, такими понятными современному человеку, что к концу книги ждёшь Революции всеми силами души, как человек в душной комнате припадает к свозящей щели окна.