Антон Емельянов, Сергей А. Савинов «Даркнет. Игра реальности»

Даркнет. Игра реальности

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Даркнета»

Кирилл Волков – вроде бы обычный парень, живущий в самом обычном мире. Но это обманчивое впечатление. Место работы: Даркнет, темный сегмент мировой Сети. Характер: циник и эгоист. Уважение к окружающим: стремится к нулю. Однажды Кир натыкается на необычную загадку в Даркнете, будто созданную непонятной силой именно для него. В награду за решение головоломки он получает фантастический гаджет, внезапно раскрывающий перед ним секретный уровень реальности. Здесь обитают крипто-игроки, обладающие уникальными способностями и возможностями. Здесь разворачиваются события масштабной Игры, противостояние кланов и смертельные атаки читеров-суперубийц.

Чем не повод вырваться из обыденной рутины? Вот только система, запустившая свою нейросеть в мозг Кира, желает не только одаривать его невероятными умениями, но и контролировать, жестко наказывая за каждый неверный шаг…

Но может, есть способ избавиться от опеки, не теряя всех преимуществ Игры?

Даркнет. Игра реальности

Однообразный и классический. Описания и линия сюжета расплывчато, перескакивают то с одной то с другой темы. Может эта книга не про черного хакера а про психопата чья жизнь не сложилась и приходится искать свет во тьме (даркнет). Очень странные фантазии у автора. Дрон ломает стекло, герой вбивает в голову штуку какую-то и он полностью зависим от него. Одно неверное действие и он труп. То есть, эта штука отображает иную реальность, ту в которую играют 1 процентная элита земли. И он находит себе одну девушку, прокачанную чей брат пропал из-за цикады 3301. Герой очень знаком с «тихим домом» и цикадой. И вот, это самый обычный компромисс. То есть ваще, нету каких-то особенностей, деталей, изюминки а просто «рыцарь на белом коне спасает принцессу». Может это вообще не что-то в жанре литРПГ а просто психопатологический кал и литературный бред который выталкивал из живота невротик. Вообще не понравилось. Трактовок и каких-то объясняющих описаний отсутствуют. Не понял как герой с туалета переместился бог знает куда. Мдаа уж. Читайте на своё усмотрение.

Чрезмерно дидактичный роман, на мой вкус. Банальный образчик ЛитРПГ, в поджанре изменённой реальности.

Сюжет без особых фантазий и поворотов, напоминает новеллизацию дешёвой игры. Усиливают это впечатление плоские, штампованные персонажи, без жизни и характера.

Авторы некоторое время удерживали моё внимание антуражем сцен. Однако, с середины текста их фантазия исчерпалась, сценические схемы начали повторяться, и пришлось прекратить чтение. Не рекомендую.