Джей Кристофф «Тёмный рассвет»

Тёмный рассвет

Darkdawn

Роман, год; цикл «Хроники Неночи»

В Итрее воцарился хаос. Мия Корвере убила кардинала Дуомо, а слухи о гибели консула Скаевы разлетаются по улицам Годсгрейва со скоростью лесного пожара. Но прямо под этими улицами, глубоко в древних костях города, скрыта тайна, которая навсегда изменит республику… Долгая дорога Мии к желанной цели – мести за убийство семьи – подходит к концу. Опасное путешествие юной убийцы приведет ее к эпичному финалу: в поисках истины ей придется спуститься в недра старинного метрополиса, пересечь Море Мечей, вернуться в библиотеку Тихой горы и добраться до мифической Короны Луны. Мия узнает правду о происхождении даркинов и о том, какая судьба ждет ее и весь мир. Но сможет ли она выжить, когда три солнца зайдут за горизонт… когда приблизится истинотьма?

Ауреалис / Aurealis Award, 2019 // Роман фэнтези

Премия Нормы Хемминг / Norma K. Hemming Award, 2020 // Крупная форма

Темный рассвет

Die Rache
(немецкий)
Darkdawn

Как по мне, третья часть идет вровень с первыми двумя. Зачастую бывает, что в трилогии вторая книга самая слабая, так как первая только знакомит нас с миром, вторая лишь готовит к финалу, ну и третья преподносит этот самый грандиозный финал. Здесь же вторая часть практически не провисает, хотя план главной героини и может показаться чересчур изощренным. А все потому, что автор до последней книги почти не раскрывал мир, лишь сыпал отдельными крошками, и только в третьей начал рассказывать об истории богов и происхождении сил даркинов, при этом больше времени уделив Скаеве и добавив нового персонажа в лице Йоннена, который очень органично вписался в историю, и его раскрытие и рост также стали дополнительным интересом при прочтении. Благодаря такому подходу, все три книги рассказывают свою историю, четко разграничивая каждую часть и замыкаясь на себя. Сначала был Годсгрейв, где жила еще юная Мия и где лишилась семьи, потом Красная Церковь, где она научилась убивать, после этого она стала гладиатом, отточив мастерство, потом она вернулась обратно в Красную Церковь, где свергла ее и стала, по сути, новой главой, а потом опять в Годсгрейв, который также уничтожила.

Как отметили некоторые читатели, в книге много постельных сцен, я даже парочку пропустил за отсутствием в них смысла. Однако автора в конце сам поясняет, что благодаря возможности общаться с читателями напрямую, он лучше знает, что те хотят, а потому, дает им именно это, ведь хотят = покупают. Это о мысль, которую я веду с отзыва на первую книгу, — это современная книга, современное фэнтези. Оно такое, смиритесь, мнение общества важнее, чем свобода самовыражения и творчества. Люди хотят постельных сцен — пожалуйста, они считают мат признаком взрослости — пожалуйста, без представления мeньшинств в истории та считается оскорбительной — пожалуйста! Автор просто следует трендам, не стоит его слишком уж ругать за это, по крайней мере, он все это хотя бы вплел более-менее органично (хотя с некоторым перебором, да), а не тяп-ляп, лишь бы было, как сейчас принято у крупных студий и режиссеров, которые сначала придумывают, как представить мeньшинств, а потом за оставшееся время разбавляют репрезентацию хоть каким-то сюжетом, слепленным на коленке за неделю. Или писатели, у которых выкупают права на экранизацию еще до того, как книга вообще написана, ведь очевидно, почему так.

Для меня стал неожиданностью слом четвертой стены, когда в библиотеке появились первые две книги этого цикла, хотя и за авторством внутреннего персонажа. Довольно интересный ход, хотя и несколько нелепый. Все это ради того, чтобы в итоге появилась ложная третья, тем самым обманув Клинков? Сама идея прикольная, но будто бы именно твист с ловушкой придуман впопыхах. Вот в одном месте собрались лучшие бойцы Церкви, бах, и никого не стало. Когда они успели подготовить бочку со взрывчаткой? Где взяли сено, чтобы сделать куклы самих себя. Несколько натянутая сцена.

Кровавые колдуны брат с сестрой отчего-то резко заговорили архаизмами. Егда, поприще, токмо, сие ведомо... Некоторые слова я даже не понял. Зачем это? Глупость какая, две книги нормально говорили, и тут переводчика переклинило. Еще и оказывается, что их магика связана с Луной, а тут Мия как раз должна этого Луну оживить/пробудить, почему бы не помочь? Немного натянуто.

В этой книге в принципе много совпадений и неслучайных случайностей и решений. Например, Четыре Дочери начали пытаться мешать Мие. Именно что пытаться, ибо для богов у них маловато силенок даже в собственных стихиях. Но Мия для переплытия моря решила разделиться с компанией, чтобы они легко доплыли, ведь самой Мие будут мешать богини, устроив шторм. И когда корабль раскололся, очень хорошо, что рядом оказался один Трик, которого она смогла перенести через тени, вовремя догадавшись, что закрытые тучами три солнца уже не так сильно ее ослабляют. Будь там хоть еще кто-то, ему пришлось бы утонуть. Да и сама причина их путешествия несколько натянутая. Спасти одного Меркурио, рискуя жизнями всех остальных. Да, те сами вызвались, но в итоге, спасая одного, погибло несколько друзей Мии, а сам Йоннен оказался похищен. Да, Клинки Красной Церкви тоже оказались убиты, но разве оно того стоило, вот так нападать наскоком без четкого плана? Ну это мелочи, ведь почти все учителя оказались убиты, но будто бы слишком просто. Хотя так кажется всегда, когда читаешь историю несколько дней/недель, а потом все решается за два-три часа прочтения, создается иллюзия поспешности. Но все же их гибель можно было растянуть вообще на всю книгу, как с мини-боссами в игре, после победы над которыми тебя уже ждет финальный босс.

Трик полноценно вернулся в историю, и у меня двоякое ощущение от него. Живым он был интересней, а тут ходит, страдает, плачет, весь в черном, чисто эмо дэд инсайд. Вернулся с того света ради Мии, но при первом появлении в прошлой книге почему-то не раскрылся ей, наверное, момент был не достаточно пафосным. Вернулся к любимой, а та спит с его убийцей. Еще один веский повод пострадать. Вроде весь такой сильный и неуязвимый (не считая ранимой души!), но в итоге его все же изловили, будто автор сам понял, что сделал нежить слишком сильным и так показал, что он не всесилен и не может просто в одиночку перебить всех врагов. Зато Мия может!

А вот Йоннен вышел хорошо. Он как будто должен бесить, но почти не бесит. Он ведет себя максимально логично для девятилетнего избалованного ребенка, и его рост показан правдоподобно, как и его поведение перед похитителями и страх перед отцом, хотя, как по мне, сцена, где он вонзает нож в спину отцу выглядела абсолютно неуместной и даже бредовой. «И, сидя на руках у Эшлин, Йоннен нанес удар.» — достаточно просто визуализировать эту сцену, чтобы понять ее абсурдность. В остальном, он хорошо вписался в историю, добавляя Мии дополнительного персонажа для собственного раскрытия и трансформации.

Во всем цикле два основных минуса. Их много, как и везде, но основных я хочу выделить именно два. Самый первый — избранность Мии. Она не классическая Мэри Сью, но все равно все вертится вокруг нее. Она хочет убить самых влиятельных людей в республике, один из которых ее правитель, и она делает это! Она же уничтожает самую могущественную организацию убийц, которые как раз связаны с правителем республики. И она же должна восстановить осколки бога, один из которых (осколков) даровал ей ее силы, и матери этого бога покланяется она и как раз та самая организация убийц, которая связана с правителем республики, который и сам имеет осколок того же бога. И все взаимосвязано и закручено, а в центре всего этого одна Мия. Никаких других организаций, никаких других государств, все существует в вакууме и все непременно связано с одной единственной главной героиней, все самые масштабные события в мире происходят исключительно с участием ее самой. При этом она как будто такая маленькая и незначительная, но могущественные боги по классике не могут обойтись без этого маленького человечка.

Второй минус, не столь серьезный (наверное), — плохо раскрытый мир. Что за боги вообще? Они какие? На что они вообще способны? Зачем они нужны? Луна выглядел как просто великан? Или это его материальное воплощение? Непонятно. Как его убил отец, пока он спал? Безочажные не спят, а боги спят? Есть ли в мире другие страны? Другие даркины, кроме тех, кого (опять же) встретила Мия, среди которых половина — это ее родня. Есть ли другие магики, кроме пары сиблингов-альбиносов? Почему Луна возродился, если некоторые части его души оказались навеки уничтожены? А солнца? Это гигантские звезды или просто огненные шары, как в Плоском мире? Их планета тоже плоская? Показали одну шелкопрядицу, а есть ли другие расы? Как я заметил в обзоре на предыдущую книгу — история в первую очередь о мести, а все остальное просто антураж, но от этого не легче. Как будто мир меньше, чем должен быть, хотя нам показывают и город, и пустыню, и море, отдельные городки, но все эти локации похожи на игру от третьего лица с видом сверху, где в центре главный герой, и в радиусе вокруг только то, что можно увидеть с высоты, без возможности выйти за пределы зрения центрального персонажа. Но все же история эта довольно захватывающая, если не углубляться слишком сильно и отбросить все лишнее, что написано только для того, чтобы привлечь некоторую часть аудитории.

8/10 — очередной раз повторюсь — вполне типичный образчик современного фэнтези. Стильно, модно, молодёжно. Мрачность, убийства, темные одеяния, темная магия, божественная избранность, страсть, месть, страдания, боги, море крови, мат, яркие образы, монстры, пираты, циничность, сражения, тайны. Что еще нужно для современного читателя? Готический флер и предвкушение финала. Коктейль, который всем понятен, выглядит изыскано и стильно, четкие формы и цвета, без излишних деталей, вроде описания одного дерева на три страницы. Кожаная куртка с брендовым логотипом на спине, выполненная в рокерских тонах, вроде зло скалящегося красного черепа с темным огнем по краям. Так я это вижу. Ну и радует, что автор не стал слишком уж раздувать историю, подрезав все лишние отростки, придав как раз четкую форму, хотя, опять же, я был бы не против более детального раскрытия мира, особенно если бы автор показал, как сильно исчезновение двух солнц повлияло на мир.

P.s. Очень уж мне запала вот эта фраза: «Что бы вы предпочли, дорогие друзья: прожить так ярко, чтобы о вас писали книги, или прожить так долго, чтобы прочесть книги о других?»

Третий том, завершающая часть цикла. Обещанный грандиозный финал. И да, обещание было выполнено — финал действительно получился грандиозным.

В третьем томе трудно выделить одну определяющую тему — подобно обучению в необычном учебном заведении или кровавому экшену гладиаторских боёв. Но это завершающая часть, в ней раскрываются все загадки, вершится возмездие, достигает наивысшего накала давнее противостояние. Здесь самые трагичные потери и воистину божественный масштаб событий.

Впрочем, если уж выделять что-то одно, то пиратская тема удалась особенно ярко.

Если говорить про ассоциации, то здесь по-прежнему очень яркие визуальные описания. Постоянные кровь, тьма, алые или чёрные одежды, маски, клинки из могильной кости, узкие кожаные штаны, высокие сапоги, корсеты и плащи из теней. Это почти что аниме — яркое, красивое, мрачное и эмоциональное. И это ни в коем случае не недостаток — авторский стиль реально увлекает. Эмоциональный накал, очередные неожиданные повороты сюжета (автор удивлял до последнего), общение с читателем в сносках. Красиво.

Кульминацию и финал я действительно похвалю. Не только впечатляет масштабом, но и трогает эмоционально.

Я хотела поставить ещё более высокую оценку, но внезапно в бонусных (альтернативных) главах, расположенных в самом конце книги, автору отказал стиль. После высокой ноты финала очередные описания интимных похождений персонажей показались почти что пошлостью. Ну и оглядываясь назад, стоит признать — на протяжении всей книги автор всё же перебарщивает с количеством и длительностью постельных сцен.

Так что оценку я всё же немного снизила. Но книга, так же как и весь цикл, всё равно запоминается и оставляет яркие впечатления.

В третей и последней книге автор завершает все сюжетные линии – мести, любви и божественных разборок, попутно успевая внести свою лепту в борьбу за права карликов, то есть простите маленьких людей. Но заканчивается это все как-то не очень. Когда противодействие богинь, контролирующих океаны и бури выглядит менее опасным, чем разборка с пиратами, то тут явно какие-то проблемы. То ли с богинями, то ли с пиратами, то ли с автором… А вообще все эти убийства королей и императоров, война с богами и богинями, все это знаете такая мелочь. Центральный конфликт у нас в следующем:

Тут понимаете, какая петрушка. Мию любил мальчик Трик. А девушка Эш его убила. А теперь Мия и Эш вместе. А Трик из-за своей любви вернулся с того света ради Мии. И в некотором недоумении смотрит, как его убийца наяривает его девушку. И все трое чувствуют себя несколько неловко. Так как у нас тут средневековье и все три персонажа дипломированные убийцы, то должна была произойти разборка в духе Командора и Отелло. Но так как автор и Трик имеют понятия современного белого цисгендерного мужчины, то дело шло к тройничку (забракованная сцена есть в приложении книги). И если вас не подташнивает от этих розовых соплей в сахаре, то у вас желудок крепче, чем у меня.

Книга продолжает сюжет «Неночи» и «Годсгрейва». О приключениях Мии и ее друзей-союзников продолжать читать довольно интересно, но чем дальше, тем больше брани, секса...и в этом всем теряется основной сюжет. Как по мне, серия из крепкой YA, довольно умело сотканной автором из клише, сеттингов и сюжетов, в третьей части, превращается в какой-то клон «Сумерек».

ИМХО, около 20 процентов книги занимают любовные переживания главной героини. Сюжет и так уже был изрядно пропитан к концу второй части «Санта-Барбарой», но автор в «Тёмном рассвете» добавил еще и массу ненужных сцен и диалогов 18+. Поставив первым двум книгам цикла «9», не могу оценить завершающую книгу трилогии больше «5». Хотя потенциал у книги был, и принимался за чтения я с огромным интересом, но указанные недостатки постоянно отвлекали от чтения, и примерно с 300 страницы дочитывал книгу я без особого удовольствия, просто чтобы узнать чем все закончится.

Третья книга цикла, на мой взгляд вышла самой слабой. Но тем не менее цикл все равно достаточно интересный. И в принципе, ну можно и так закончить.

В книге есть явный перебор с богами и их отношениями с людьми, так что супергеройство Мии начинает смотреться совсем уж пафосно, и это чуть отталкивает. Когда автор писал о людях и их взаимоотношениях все смотрелось более органично и не резало глаз. Когда же боги поперли из всех щелей стало скучновато, тк повеяло прям какими-то штампами.

Еще чуть раздрожало, что постоянно кто-то воскресал, это уж совсем дурной тон для такого произведения.

Понятно, что Крифтофф с самого начала к чему-то такому и вел, но все-таки хотелось бы, что привело это к чему-то другому, не такому банальному.

Но все равно в целом читабельно.