Олег Дивов «Техподдержка»

Техподдержка

Роман, год; цикл «Техподдержка»

Еще вчера он был маркетологом в холодной Москве. Сегодня Леха Филимонов — террорист-любитель и партизан-с-мотором на берегах пересохшей от жары реки Лимпопо.

Он не нарочно, так получилось.

Старый боевой шагоход БШМ-К «Избушка» способен постоять за себя даже с клерком вместо пилота, но удача однажды кончится. А Леха скорее разгадает тайный смысл «войны Шрёдингера», чем заведет машину, у которой аккумуляторы на нуле.

Ему нужна техподдержка.

Активный словарный запас: средний (2937 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Премия "Проксима", 2019 // "Большая Проксима" (книга года)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

РосКон, 2020 // Роман

Техподдержка

За Шилку и крокодила Олегу Игоревичу отдельное спасибо . Очень душевно и по-родному как-то.

Небольшой роман, вполне типичный для автора (насколько я могу судить по прочитанному).

Плюсы. Динамичность событий и небольшой объем романа точно не дадут заскучать. Фирменная ирония, грубоватая, но занятная. При чем это большей частью именно ирония, по настоящему смешной момент могу назвать только один — сон Лехи про Избушку. Сам образ Избушки и ее невольного пилота, одни против всех в Африке, когда вообще не понятно, что происходит. Ну, в последствии не совсем одни. Здоровый пафос. Занятные названия глав, дерзкая обложка и наличие дополнительных материалов — книга выделяется из общего ряда.

Минусы. Не совсем линейное построение текста порой приводит к затянутости и снижению динамики. Глубокомысленные разговоры «знающих людей» демонстрируют превалирование формы над содержанием. Да и вообще с намеками, взаимными подмигиваниями и чувством собственной значимости и крутости у ряда персонажей получился перебор. Война Шредингера — любопытный термин, неплохо обыгрывающийся на страницах романа, но в итоге приводящий к некоторому затруднению при попытке описать: а о чем, собственно, книга. Ну и будем честны: Рамона в сюжетном плане — настоящий Бог из машины, решающий большинство проблем героя. И их влюбленность возникла абсолютно внезапно, столь же быстро прервавшись, с неопределенным результатом.

Итог — автор держит свой ожидаемый уровень, но книга ощутимо «на один раз». Может быть, это и не так плохо.

Некоторые рецензенты, кажется мне, имели завышенные ожидания, начиная читать «Техподдержку», а это весьма стоящиий фантастико-плутовской роман в духе Кита Лаумера, только с фирменным дивовским сарказмом, и вместо наглого всезнайки Ретифа — офисное креветко Леха, не очень держащий руку на пульсе событий... хотя с такой гончей Эскобара, это и немудрено. Неплохо бы получить продолжение.

Если в цитате уважаемого dokktor «это очень неблагодарное занятие – читать пьяные откровения высокопоставленных чиновников на афро-российском перекрестке. Главные приметы нескончаемых диалогов – пафос, многозначительная недоговоренность, ироничный цинизм и наигранная усталость от политических игр» самую чуточку сместить вектор... Ну, хотя бы вставить ремарку «но интересное» между третьим и четвертым словом цитаты, то станет ясно, почему перед нами именно Дивов, и почему его, черт возьми, дочитывают до конца. Несмотря на жалобы про «стоны и зубовный скрежет»))). Потому что интересно. Все интересно. Даже «болтология» (кстати, как по мне, ни разу не обидное слово в контексте характеристики какой-то части художественного текста). Тем более, ироничный пафос, печальный цинизм, многозначительные конспирологические недоговоренности… Все это – в изложении Дивова – интересно и красиво.

Добавляем ироничную (опять же))) эротику и молниеносное (дык, фантастика же!) взросление типового представителя офисного планктона (ну, и что, что из Рособоронтеха?), заброшенного «даже не в жопу мира, а в жопу Африки». В ту Африку, где «по ошибке занимали не те города, а потом не знали, что с ними делать, где пропадали, заблудившись в трех соснах, и вымирали от бескормицы, дизентерии и безнадеги целые батальоны».

В итоге, имеем средней добротности повесть от Дивова. И пусть на меня не бросаются с кулаками фанаты автора – качество «среднего» Дивова и не снилось подавляющему большинству русскоязычных писателей SF&F. Впрочем, на эту тему (и не только на эту) отлично высказался коллега mputnik.

Ну, и как обычно, чуден Дивов в емких хлестких фразах. Не удержусь от еще парочки.

«В двадцать пять лет погибнуть, атакуя немецкий танк, – это очень по-русски». (Напоминаю, дело происходит в 2049 году в Африке).

«Вспомнить хотя бы разборки в Сирии тридцать лет назад – о них ничего достоверно не известно, осталась только хлесткая фраза тех времен: «У России нет внешней политики, есть внешняя торговля». Которая тоже прекрасно все объясняет, кроме самого важного: мы покупаем или продаем?».

«Военно-воздушный крокодил». (Ну, здесь просто читать надо))).

P.S. И, да. Оба отзыва, на которые сослался, дивно, как хороши. Респект dokktor и mputnik.

Саботажник. Теперь Техподдержка. Юмористическую фантастику Дивов тоже умеет. Написано хорошо, если опустить некоторую сумбурность в начале произведения. Порадовала многослойность сюжета. Тут тебе и стрелялка, и приключения, и почти любовная линия, и политика держав на африканском континенте, и размышления о путях развития рода человечества.

Кажется, Дивов на досуге посмотрел «Черную лагуну» (аниме «Black lagoon», а не испанский сериал) и решил написать свою... Только заменил торпедный катер на ОБЧР, а пиратов на наемников и вуаля. Отдельно радуют названия глав и тонны отсылок ;)