Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Роман, год; цикл «Спин»

В романе «Спин» рассказывается о жизни врача Тайлера Дюпре и его непростых отношениях со своими друзьями, братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутонами. Вся его жизнь проходит на фоне колоссального события, получившего имя Спин, изменившего всю жизнь человечества. Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

© Александр Малиновский

Olympus Pictures, компания Роба Морроу Bits & Pieces Picture и продюсер Лесли Урданг готовят экранизацию этого романа.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Канада)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2007 // Лучший зарубежный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Книга года. 2-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (Канада, 2005)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Канада)

Портал, 2010 // Переводная книга

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Канада)

FantLab рекомендует:

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

(чешский)
(немецкий)
(французский)

Рецензии

— Dark Andrew: Звезды исчезли 2015-10-04 42 (13)

На сайте журнала «Мир фантастики» набрёл на статью о серии «Сны разума» очень удачном образце современной переводной научной фантастики, среди книг которой был и Спин, прочёл хвалебную рецензию и решился начать знакомство с серией именно с него. Главная трудность при чтении нф часто заключается в награмождении автороми различных теорий, понятий и прочей научной составляющей, которая значительно затрудняет чтение и главное понимание замысла автора. Такой книгой оказалась «Ложная слепота» Уоттса роман который я пока не смог одолеть. Спин приятно удивляет своей простотой, людям с гуманитарным складом ума будет несложно ориентироваться в книге, где главный упор делается на отношения главных между собой и к самому необъяснимому явлению. Кто-то из них ударяется в религию, чтобы отвлечься, другие смиряются и приспосабливаются к изменившемуся миру, а один из них Джейсон и вовсе пытается изменить мир, понять Спин. Кто и почему окружил Землю барьером за которым время идёт намного быстрее ? Первый том трилогии не даёт ответа на вопрос, он лишь расставляет все детали вселенной Спина по местам, формирует идеи с помошью истории дружбы и любви, котрая хоть и идёт не очень быстро, но не успевает наскучить. Спин образец удачной и качественной научной фантастики, кому-то он понравится своей идейной, теоретической или эмоциональной составляющей, а кто-то плюнет и перестанет читать, ожидая очередной боевик с перестрелками, погонями и драками — им Спин лучше не открывать. Ждём вторую и третью часть, автор сумел заинтриговать.

Великие Мастера научной фантастики остались в прошлом? Ничего подобного. Эта книга — доказательство того, что Роберт Ч. Уилсон — современный Мастер жанра. Не стоит говорить о том, что этот роман — образец литературы, выходящей за рамки фантастики (в плане того, что происходящее в фантастических декорациях заслуживает внимания независимо от самих декораций). Не стоит сожалеть о том, что «твёрдая» научная фантастика в наши дни уступает пальму первенства фэнтези. В этом романе практически нет слабых мест. Оригинальные научные идеи возникают одна за другой, складываясь в конце концов в единую систему создаваемого автором мира. Ну и конечно, заслуживает внимания жизнь главных героев, которые, благодаря автору, становятся практически родными для нас людьми. Попросту говоря, книга очень интересная. А что ещё нужно?

В основе романа лежит прекрасная фантастическая идея и автор очень здорово ее развивает. Можно и нужно было бы ставить десять, если бы автор не воспользовался благоприятной ситуацией и не навязал читателю (нам с вами) кроме прекрасной фантастики еще и нагрузку. Причем нагрузку раз в 10 превосходящую по объему текста собственно фантастику. Описание всяких житейских событий главного героя, его друзей, любимой, их родителей. Мягко говоря, слишком подробные. :) И, чтобы нам с вами было не так легко, автор постоянно то забегает далеко вперед по развитию сюжета, то возвращается к давно прошедшим событиям. Можно было бы как-то пропускать все это, прыгая по тексту, но так можно и пропустить собственно фантастическую часть сюжета — а он очень и очень неплох. Пока читал (особенно начало), хотел поставить 6 или 7. Под конец романа все же склонился к восьмерке. Все-таки фантастическая часть, повторю, очень нешаблонно и качественно прописана. Очень интересное фантастическое развитие ситуации. Ужать бы еще все это с романа до повести, была бы десятка. :)

Очередная книга, в которой будущее человечества показано в мрачных тонах: нефть заканчивается, перенаселение, голод и тп. Это моменты спорные и не однозначные.

Я просто отказываюсь понимать, зачем интересную книгу, с интересным сюжетом, нужно было делать неудобоваримой. В качестве ГГ автор взял персонаж третьего плана и ведет повествование от его лица, передает его мысли, ощущения, впечатления. Вокруг человека происходит множество интересного, но проблема в том, что он сам не интересен. Смотреть на мир глазами обычного, скучного человека, читать его философствования, рассуждения о том о сем, скука.

И тем не менее, книга держит, интрига, информация выдается по капле, но постоянно и то, что происходит вокруг ГГ интересно. Финал тоже не плох.

Интересный во многих отношения роман, испорчен тем, как он написан.

У автора была замечательная идея, но к сожалению реализовал он ее не очень хорошо. Если мир описан еще более-менее, то персонажи получились совсем не живыми, по крайне мере в процессе прочтения у меня не возникало к ним каких либо сильных эмоций, ну и присутствует несколько не совсем логичных поворотов в сюжете. Если спросить себя было ли интересно, то да, но не более. Так же думаю книге пошло на пользу написания в стиле нескольких временных линий. Если ко всему этому добавить что книга написана в наше время, то думаю можно добавить ей небольшую скидку. Любителям фантастики стоит прочитать, но не ожидайте шедевра.

Потрясающий образец НАСТОЯЩЕЙ научной фантастики! Книга — супер, переводчик — умница!!! 10 баллов.

Главное достоинство этого романа — идея, а также интрига, связанные со «Спином».

Душевные переживания и самокопание героев абсолютно не впечатляют. Очень скучно читать подобную тягомотину. Несколько раз порывался бросить, но интрига притягивала к себе, поэтому я продолжал читать про любовь, пронесённую через года, про дружбу гения и простого парня, и всё это размазано на 500 страниц... Нет, есть авторы, которым по настоящему удаётся написать про подобные вещи интересно, но у Уилсона получилось скучно и неново...

Действительно интересны в этой книге страниц 10-15, где происходит завязка интриги и нетривиальное её разрешение...

Книга произвела очень сильное впечатление. Давно уже ничего из НФ-жанра такого высокого уровня не попадалось.

Интересна проблема – барьер вокруг Земли, многократно замедливший время на планете относительно Космоса и приводящий к тому, что в течении жизни одного поколения наступит смерть Солнца.

Интересно решение – превратить ускоренное время в Космосе из проблемы в ресурс – вынесенные во внеземелье процессы проходят очень быстро и это позволяет естественную эволюцию использовать операционально.

Интересен результат – обнаружена экология фон Неймана – сеть разумных самовоспроизводящихся машин. Эта сеть находит в Космосе планеты с разумной жизнью, из которых создается обширный биологический ландшафт взаимодействующих и развивающихся цивилизаций, в иных условиях обреченных на гибель. Сеть порождает сеть!

Мораль – наша цивилизация не вечна — она имеет большие шансы погибнуть до наступления каких-либо космических катаклизмов из-за того, что планетарная экосистема перестает справляться с ее техногенным давлением.

Герои несколько картонны. Но это терпимо. Ничуть не хуже чем у Артура Кларка.

Сразу оговорюсь — прочитала залпом, за один день, и до сих пор нахожусь под впечатлением. Понравилось безусловно, без скидок и поблажек — 10 баллов из 10 возможных. Ровный, плавный сюжет, легко охватывающий более 20 лет жизни героев и миллионы лет жизни Вселенной. Мир — практически тот же самый, что за окном, и грядущий конец света — такой простой, естественный, описанный еще в старых учебниках по астрономии и физике, и потому вполне возможный, обыденно-пугающий. Человечество — те самые 7 миллиардов сбившихся с пути, потерянных перед грядущей катастрофой, ничего не понимающих, ищущих спасения в радикализме и мистериях религиозных сект, политических интригах, алкогольном опьянении.

Так как же скоротать время, отпущенное одному конкретному человеку? Достичь вершин власти? Запастись сильнодействующими таблетками? Сбежать в чужую веру? Или же просто протянуть руку помощи тому, кто так отчаянно нуждается в ней, кто ищет ответы уже за пределами Солнечной системы, кто умирает от лихорадки под оранжевым солнцем? И пусть главные герои кажутся слишком уж положительными — это не делает их менее живыми и настоящими.

Финал, положительный и светлый, хоть и несколько неожиданный после всех разговор о смерти человечества, оставляет много вопросов. А что ждет там, впереди, в новой жизни — покажет только время.

Согласен со многими приведёнными здесь КРИТИЧЕСКИМИ отзывами, роман хоть и читается чуть легче и быстрее «Ложной Слепоты» (что, наверное, можно считать плюсом), но явно хромает если не на обе ноги, то на одну-то точно: начиная с биографической затянутой тягомотины, вялого сюжета, совершенно неинтересных персонажей и заканчивая серьёзным провисанием логики от НФ (да полно к чему придраться). Многое представленно вяло и невнятно.

Хотя от книги ожидалось многое и есть даже желание переворачивать страницы в процессе чтения, но... вот как-то так, ощущение разочарованности, да и финал сильно подкачал.

Как ниже уже сказал viktor111, книга попахивает «Форест Гампом», особенно сюжетная линия Дианы.

Ровный, плавный, не смотря на непростую композицию, роман. Без слабых частей, от начала до конца демонстрирующий стабильно высокий уровень. Однако, насколько я понимаю, это первая часть трилогии и с окончательным вердиктом нужно подождать.

Пока же нам предлагается ознакомиться глазами и ушами Тайлера Дюпре с разными вариантами реакции на Спин, явление, поставившее человечество перед перспективой быть выжженным расширяющимся Солнцем. Впрочем, это лишь одна из возможных точек зрения, другая видит в Спине осуществление библейский пророчеств, а у третьей, можно догадаться, Спин — лишь очередные американские происки и бредни. Все они, в итоге, оказались ошибочными. И это, на мой взгляд, основной посыл книги.

Перед Спином, и стоящими за ним «гипотетиками», все оказываются бессильны, и «Иорданский табернакл» с красной телицей, и китайцы с термоядерными ракетами, высшее достижение, «репликанты», способно лишь помочь попробовать понять, что, собственно, происходит. Но и здесь инициатива полностью у «гипотетиков», а Джейсон как олицетворение этого проекта просто находится ниже «их порога абстрагирования» и в результате мучительно умирает. Впрочем, на фоне коллективной Молли Сиграм, тысяч самоубийц, этот вариант ещё неплохо смотрится. С самого начала и до конца человечество и главные герои служат объектами для «гипотетиков», их план реализуется вне зависимости от действий или бездействия «действующих лиц».

И хотя «жизнь продолжается несмотря ни на что», к настоящей причине Спина, нахождению на грани катастрофы, никто даже и не подступается, ни земляне с тяжелой промышленностью, ни марсиане с биотехнологиями, ни, как следует из слов Джейсона, тысячи других цивилизаций, всех заботливо окукливают Спином и направляют к беднягам Арку как билет в следующий мир, который можно загадить.

Волею автора нам «повезло» и Тайлер Дюпре, наш самодвижущийся штатив с глазами и ушами, успешно минует дорожных бандитов, наматывая на колеса тысячи миль, избегает как липких лап спецслужб президента Чейкина и «реформазов» так и СПАССА, фактически обмазавшись зараженной кровью, и, в итоге, направляется через Арку в следующие произведения цикла. Что ж, будем ждать.

Мне книга очень понравилась! Очень интересный сюжет и прекрасная задумка! Прекрасная психология и отношения героев! Книга очень интересна ! Остается только ждать перевода других частей книги, потому что первая часть заканчивается с явным намёком на продолжение!:super:

У успеха много лиц.

У книг много секретов.

Секретов успеха не счесть.

Но «Спин» рубит по самому тонкому месту: имея богатый научно-фантастический бэкграунд, этот роман про людей.

Пожалуй, мне давненько не доводилось читать книг, пронизанных столь чуткой и внимательной любовью к своему герою.

Личная драма, слоеный пирог отношений и бытовых переживаний, растянутых на десятки лет на фоне таймопокалипсиса и расцветающего Марса.

Маленький черный человечек.

Четвертый возраст и приходящие с ним перемены.

Роскошные сцены религиозного фанатизма и попыток окончить историю царским жертвоприношением.

Распухшее в пол неба Солнце.

Разбитые зеркала глаз.

Арка.

Очень личная история разыгрывалась сегодня во вселенной.

Декорации пылали и грозились рухнуть.

Но врач не боялся.

Он должен был успеть к пациенту.

Самому важному.

Единственному в мире.

Сюжет Форест Гампа в атмосфере надвигающегося армагеддона.

Очень на любителя.

Интересно и неожиданно в плане фантастической составляюшей сюжета. Но при этом не слишком удачная составляющая психологическая, — портреты и характеры героев, в частности. Не получилось реальных людей, которым сопереживаешь. Даже пронесенная через всю жизнь любовь ГГ к Диане не трогает нисколько, вот ведь парадокс. А папаша И-Ди и его пьющая супруга мне, пожалуй, ближе и интереснее.

Как-то не очень убедительна и вся эта социально-политическая часть романа. Не то, чтобы совсем не убедительна, просто слабо написана, на мой взгляд.

А самое интересное — это то, что нам не показали. Отношение к новым мирам, переселение в них, связанные с этим коллизии. Самоощущение и перспективы «четвертых». Возможно, автор оставил себе простор для будущего цикла?