Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Роман, год; цикл «Спин»

В романе «Спин» рассказывается о жизни врача Тайлера Дюпре и его непростых отношениях со своими друзьями, братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутонами. Вся его жизнь проходит на фоне колоссального события, получившего имя Спин, изменившего всю жизнь человечества. Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

© Александр Малиновский

Olympus Pictures, компания Роба Морроу Bits & Pieces Picture и продюсер Лесли Урданг готовят экранизацию этого романа.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Канада)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2007 // Лучший зарубежный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Книга года. 2-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (Канада, 2005)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Канада)

Портал, 2010 // Переводная книга

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Канада)

FantLab рекомендует:

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

(чешский)
(немецкий)
(французский)

Рецензии

— Dark Andrew: Звезды исчезли 2015-10-04 42 (13)

«Странная ночь, горькая ночь, некого винить, некому помочь...»

«Спин» Уилсона можно с легкостью отнести к твердой научной фантастике. Завязка такова: трое подростков, гуляя у себя на лужайке в одну прекрасную ночь, замечают, что все звезды вдруг исчезли. Землю окружила некая оболочка, которая и составляет всю «научность» этой фантастики. Читателю предлагается проследить историю подростков: становление ученого, жены монаха и медика. По сути, перед нами некий семейный роман, действие которого происходит на фоне природных катаклизмов, которые должны принести за собой последние дни нашей планеты.

Идея оболочки, которая замедляет время внутри себя, для меня достаточно нова. Не буду рассказывать всего сюжета, но и объяснение всего происходящего тоже на высоте.

В романе нашлось место всему. Здесь и ответственность ученого перед обществом, и родительская любовь, и вполне традиционная между мужчиной и женщиной. Уилсон разбавляет «обычные» главы главами из будущего, так что мы уже сразу знаем, чем закончится одна из сюжетных линий. Несмотря на то, что в книге всего намешано достаточно много, читается интересно и мысли не разбегаются.

Очень приятное, серьезное и в то же время легкое произведение.

Строго говоря, это не отзыв о прочитанном романе (будет позже), а некоторые впечатления от поверхностного пролистывания. Не судите строго ;)

Впечатления, хочу сказать, самые положительные. Начнем с того, что книга напечатана на порядок лучше, чем «Ложная слепота». Полистал несколько экземпляров, все нормально.

Сюжет масштабный, герои живые. Те, кто упрекал «Ложную слепоту» за излишнюю (на их взгляд) научность, повода для упреков не найдут. Читайте смело.

Но больше всего меня, конечно, зацепило то, что автор цитирует стихи Тютчева! Это знаете ли, ухх!

Процитирую и я.

«Потом Ломакс процитировал русского поэта XIX века по имени Ф. И. Тютчев, о «Спине» понятия не имевшего, но описавшего его так, как будто видел своими глазами:

И, как виденье, внешний мир ушел...

И человек, как сирота бездомный,

Стоит теперь и немощен, и гол,

Лицом к лицу пред пропастию темной...

И чудится давно минувшим сном

Ему теперь все светлое, живое...

и в чуждом, неразгаданном, ночном

Он узнает наследье родовое.

Ломакс сошел с трибуны, поэзию Тютчева сменила проза обратного отсчета, и первая из ракет взревела двигателями, испустила языки пламени и клубы дыма, поднялась и исчезла в голубом небе.»

Вот так-то. Многие ли русские фантасты цитируют Тютчева? (вопрос риторический)

Предвкушаю прочтение, чего и вам желаю ;)

После «Ложной слепоты» «Спин» дал необходимую разрядку для мозга. Терминами незнакомыми не перегружен, разве что «молекулярные автокаталитические петли обратной связи с поливариантным программированием в репродуктивных протоколах.» :smile: Правда очень хотелось, что бы историю колонизации Марса раскрыли. Сначала надеялся, что Ван расскажет об этом Тайлеру, а потом ждал, что хотя бы Джейсон, что то поведает. А в целом, книга очень порадовала. Жду продолжения цикла!

Недостаточно в романе энергетики в сюжетных линиях героев, да и вообще во всем повествовании. Но научно-фантастическая составляющая глобальна и оригинальна. Занимательное чтение! На твердую 7.

Хорошая книга, но не более.

Из плюсов: хороший язык, редкая в последнее время класичность произведения и сильная часть романа, которую условно можно назвать «семейная сага».

Из минусов: неубедительная НФ составляющая, медленный темп повествования и некая отстранённость главного героя, которому совершенно не сопереживаешь.

В целом «Спин» Уилсона очень даже хорош, но перед ним я прочитал «Ртуть» Стивенсона и «Ложную слепоту» Уотса, а уж им он проигрывает на голову.

Отличный роман про людей. В начале они мне даже, чем то напомнил «К югу от границы на запад от солнца» Мураками. Многие почему то сравнивают его с «ложной слепотой», но эти романы вообще не сопоставимы. В одном красивый язык повествования и чувства людей, а в другом топором писанный текст. Что до НФ составляющей то тут она проста и понятна. И лично у меня не вызвала отторжения как в «Ложной слепоте», когда стоит задуматься и уже ясно осознаёшь что автор написал глупостей поданных под соусом умных фраз.