Виктор Астафьев «Васюткино озеро»

Васюткино озеро

Рассказ о мальчике, который заблудился в тайге и нашёл богатое рыбой озеро, названное потом его именем.

Виктор Астафьев о судьбе рассказа: В городе Игарке преподавал когда-то русский язык и литературу Игнатий Дмитриевич Рождественский, известный потом сибирский поэт. Преподавал он, как я теперь понимаю, свои предметы хорошо, заставлял нас «шевелить мозгами» и не слизывать из учебников изложения, а писать сочинения на вольные темы. Вот так он однажды предложил написать нам, пятиклассникам, о том, как прошло лето. А я летом заблудился в тайге, много дней провёл один, и вот обо всём этом и написал. Сочинение моё было напечатано в рукописном школьном журнале под названием «Жив». Много лет спустя я вспомнил о нём, попробовал восстановить в памяти. Так вот и получилось «Васюткино озеро» – мой первый рассказ для детей.

Рассказ написан в 1952 году.

— сборник «Огоньки», 1955 г.

— сборник «Тёплый дождь», 1958 г.

— сборник «След человека», 1962 г.

— сборник «Весенний остров», 1964 г.

— сборник «Конь с розовой гривой», 1970 г.

— сборник «В тайге, у Енисея», 1982 г.

— сборник «Белогрудка», 1985 г.

— антологию «Голос муравьиного царя», 1991 г.

— антологию «Хрестоматия по литературе. 5-7 классы», 1999 г.

— антологию «Новая хрестоматия по литературе. 5-6 классы», 2010 г.

Огоньки
1982 г.
1984 г.
Белогрудка
1985 г.
Сердце матери. Конь с розовой гривой. Жизнь и приключение чудака. Дикая собака Динго
1985 г.
Звездопад
Литература. 5 класс. 2 часть
Собрание сочинений в 15 томах. Том 1
Васюткино озеро

Я закончила школу 18 лет назад, но прекрасно помню, как мы изучали творчество Астафьева на уроках литературы. Помню, скорее, не благодаря замечательным учителям, а благодаря потенциалу астафьевского творчества. Некоторые тексты с детства врезались в память, даже может быть не сами тексты, а именно впечатления, которые они заставили получить и эмоции, которые они заставили пережить. Астафьев относится именно к таким писателям, поэтому я настойчиво советую читать его вместе со своими детьми, даже если они уже подростки; изучать и знакомиться с его творчеством. И я точно знаю, что я не одна такая. Рассказ «Васюткино озеро» сохранился в памяти еще ряда моих знакомых.

Рассказ читается на одном дыхании, потому что Астафьев смог достичь практически идеального баланса между сюжетностью и созерцательностью. С одной стороны, сюжет развивается стремительно строчка за строчкой, с Васюткой все время что-то происходит: он выживает, что-то находит, ищет пути, знакомит нас с мудростью своего деда и отца, которую вспоминает в форме советов или даже законов таежного выживания.

С другой стороны, на протяжении всего чтения перед глазами вырисовываются картины леса, озера, реки, самого Васютки, других деталей. Астафьев пускает нас в сознание мальчика и иногда мы узнаём, о чем он может думать в моменты отчаяния и безысходности — это достигается благодаря лаконичным, но точным и высокохудожественным описаниям реальности. Благодаря такому описанию можно сделать паузу, остановиться на одно созерцательное мгновение, оглянуться вокруг и дальше погрузиться в сюжет.

Вердикт: читать обязательно!

В наше время историй — «как выжить», расплодилось просто жуткое количество. Начиная с радиоактивного метро и степей орков и заканчивая обломками космических станций в поясе астероидов, а то и в облаке Оорта. Все эти истории роднит одно качество — это не более чем сказки. На фоне этих сказочек для 30-летних детей, Дефо, подкидывающий своему Робинзону раз в три года по разбитому кораблю со всякими ништяками выглядит как верх правдоподобия и реализма. Для большинства авторов этих сказок, лес ограничивается сосной, стоящей на тропинке от крыльца загородного домика до мангала. А запах тайги они если и слышали, то в старых советских песнях. Отсюда и фантастическая лапша в сюжетах и поведении их главных «героев».

В рассказе «Васюткино озеро» вы не найдете ничего сказочного. Это просто рассказ ребенка о страхе и умении его преодолеть. Рассказ об одиночестве и способности ему противостоять. Рассказ об удаче, если вы умеете ей воспользоваться. Это просто рассказ о том, что потерявшись, главное не растеряться.

Когда автор пишет правду, особенно если он пережил эту правду сам, это чувствуется в каждой строчке. Астафьев знает что такое тайга не понаслышке. Он знал как трудно она принимает к себе и как легко убивает несторожных. Он знал и ее красоту и то ощущение безграничной всеобъемлемости, что охватывает тебя на вершине покрытой кедрачом сопки. Он ее видел, трогал, вдыхал. Она узнается в каждой букве, она буквально дышит с каждым словом рассказа.

Великий мастер слова смог передать эти ощущения буквально на нескольких страницах.

Отправившись в тайгу за кедровыми орехами для рыбаков, мальчик не сразу понял, что он заблудился. Однако, сильно испугавшись вначале, Васютка сумел взять себя в руки. Он вспомнил рассказы рыбаков о том, как нужно себя вести, оказавшись в такой ситуации. Ему хватило знаний о тайге которые помогли целых пять дней продержаться в тайге. Даже по ночам, когда страх и слезы подбирались совсем близко, Васютка не давал себе пасть духом. И вот, когда последняя кусок хлеба, взятая из дома, оказалась съеденной,он нашел озеро, полное рыбы.. Васютке удалось выйти к Енисею, а там его подобрали на борт друзья отца.

Озеро, найденное Васюткой, впоследствии назвали его именем. Я считаю, что это достойная награда для мальчика, сумевшего в одиночку преодолеть испытания, из которых не каждый взрослый справился.

По сюжету рассказа «Васюткино озеро» мальчик жил в Сибири. Он очень любил гулять по тайге. Однажды он увидел глухаря и хотел доказать отцу, что может поймать такую птицу. Но не получилось и он заблудился. Ему пришлось выживать в суровой тайге. И помогли ему в этом такие качества как смелость, терпение, смекалка. Выбираясь из тайги, мальчик нашел озеро, с помощью которого нашел дорогу. Поэтому озеро назвали в честь Васютки. Меня поразило в рассказе то, что ребёнок обладал такой силой духа, которая помогала ему совершать взрослые поступки!

Рассказ о Васютке-сорванце. Сын рыбака знал не только о промысле рыбы, но и как надо вести себя в лесу. С ужасом осознав, что потерялся в тайге, ищет мельчайшие приметы и откладывает припасенный хлебушко на черный день, питаясь тем, что дает природа.

Поучительный рассказ, я бы рекомендовала подростковой аудитории.

Сразу после написания, рассказ, вероятно, можно было бы рассматривать как историю выживания, можно было бы оценивать, насколько правильно мальчик применил те или иные умения и знания о тайге, восхищаться его успехами, перенимать опыт и учиться на его примере. Но прошло 70 лет. Изменился мир (первоклашки не курят!), изменились люди, изменилась техника. И история Васютки теперь кажется чем-то историческим, как письмо на деревню в рассказе Чехова или не менее хрестоматийное «Муму».

Нет, никаких прямых советов по выживанию из этого рассказа извлечь уже нельзя. Сейчас важнее яркая одежда и заряженный мобильник с запасным аккумулятором. Тут тебе и компас, и фонарик, и, если повезёт, GPS-навигатор. Да и потеряться с каждым годом становится всё труднее. Из космоса за каждым приглядывают спутники, над лесами проносятся беспилотники и вертолёты, а за любым кустом сидит инспектор лесного хозяйства с книжкой штрафов за разведения огня в неположенном месте.

Но никогда не устареет рассказ о смелости и стойкости, о самостоятельности подростка, попавшего в тяжёлую ситуацию. И неважно, насколько верные он принимает решения. Важно, что он их принимает. Что он не опускает руки, не сдаётся. И я уверен, что с чем бы в жизни не столкнулся Васютка в дальнейшем, он так же ответственно пройдёт сквозь любые жизненные невзгоды. Вот этому никогда не поздно поучиться.

В рассказе Виктора Астафьева “Васюткино озеро» повествуется смелый мальчик Вася . Сельский мальчик Васютка , когда погнался за глухарем заблудился, но не стал паниковать.Он вспоминает советы и рассказы взрослых, и это помогает ему в пути . Когда тринадцати летний мальчик вернулся, он рассказывает об озере , которое встретил в тайге это и помогает родным мальчика в рыболовстве , так как в озере было много рыбы.

Я поступила бы так же , шла вперёд и искала дорогу домой.

Рассказ « Васюткино озеро» мне очень понравился . Рассказ увлекательный и поучительный!

Рассказ < Васюткино озеро> произвёл на меня большое впечатление .И я подумала: « Как бы я поступила на его месте?» Я бы сильно испугалась.Многие из современных подростков не приспособлены к выживанию в опасных историях. Поэтому поступок Васи нужно взять в пример. Чтобы научиться выживать, необходимо получить знания о дикой природе, природных явлениях. И ещё мы часто не слушаемся своих родителей ,хотим делать всё по своему и скорее стать взрослыми. Но не знаю, как бы мальчик выживал, не будь у него спичек, хлеба, ружья и соли. Поэтому надо прислушиваться к советам своих родителей, они заботятся о нас где бы мы не находились.

Недавно я прочитал рассказ Виктора Петровича Астафьева «Васюткино озеро».Мне этот рассказ понравился тем, что мальчик Васютка проявил смелость , отвагу , находчивость в напряженные моменты.Это можно заметить, когда он не побоялся и начил стрелять из ружья , чтобы его заметил капитан проплывающего корабля.Так же я был удивлен, что мальчишка с раннего детства знал, как надо выживать в тайге и что делать в той или иной ситуации.

Всем кто не прочитал этот рассказ рекомендую это сделать.

Недавно я прочитал рассказ В. Астафьева «Васюткино озеро». Писатель показывает внутренний переживания Васютки и учит через своего героя не поддаваться панике, действовать по обстоятельствам, вспомнить всё что знал и слышал от взрослых, чтобы самостоятельно найти дорогу домой. Васютка умеет правильно ориентироваться в тайге. Он находит высокое дерево, осматривается, находит сток Енисея и выходит к реке и спасается. Через поступки своего героя Астафьев показывает детям — моим сверстникам, как важно иногда не терять присутствие духа и не делать поспешных и глупых поступков.

Я очень впечатлен рассказом В. Астафьева «Васюткино озеро» и рекомендую его прочитать всем детям, которые ещё не прочитали это удивительное произведение.

Рассказ Виктора Астафьева — «Васюткино озеро» мне понравился тем, что в нем показан характер и образ мальчика, будущего мужчины, который с детских лет был приучен к труду. Попав в трудную жизненную ситуацию он не растерялся и смог вспомнить все то, чему его научили старшие и выжил благодаря своему мужеству, смелости и находчивости.

Рассказ Виктора Астафьева 《Васюткино озеро》 очень интересный и увлекательный!Васютка хотел быть полезен бригаде, поэтому он все равно ходит в лес собирать кедровые орехи.

Можно было предотвратить происшествие, если бы Васютка не погнался за глухарём, которого подстрелил. Если бы он знал последствия, он бы остался на месте и не заблудился бы в лесу.

Вскоре шишек на ближайших кедрах не осталось, и Васютка решил отправиться в дальний поход за орешками. По старинному обычаю мать заставила мальчика взять с собой краюшку хлеба и спички, а без ружья Васютка никогда в тайгу не ходил. Некоторое время Васютка шёл по зарубкам на деревьях, не дававшим ему заблудиться. Набрав полную торбу шишек, он уже хотел возвращаться, и вдруг увидел огромного глухаря. Подобравшись поближе, мальчик выстрелил и ранил птицу. Догнав раненного глухаря и свернув ему шею, Васютка огляделся, но зарубок не нашёл. Он попытался найти знакомые приметы, но вскоре заблудился окончательно.

На месте Васютки я бы не отходила от зарубков, не погналась бы за раненным глухарём и тогда, скорее всего, я бы не заблудилась в тайге.

По школьной программе мы проходили с рассказ Виктора Петровича Астафьева « Васюткино озеро «, который на одном дыхании я прочитала много раз. Это произведение о том, как мальчик Вася пошел в лес и ранил глухаря, потому заблудился и еле- еле вышел к людям. Во время вынужденного путешествия ребенок проявил невиданную выносливость, упорство, находчивость. Васютка мне этим и понравился.

Читая рассказ, я поняла, как писатель любит природу своего родного края. Виктор Петрович Астафьев прекрасно знает законы тайги, понимает невероятный характер сибиряков.

Рассказ « Васюткино озеро» я бы рекомендовала прочитать детям и взрослым, потому что он рождает в человеке «чувства добрые «.

Мне очень понравился рассказ «Васюткино озеро». Восхищаюсь мальчиком, который был почти нашим ровесником и смог выжить в тайге. Когда человеку плохо, то он вспоминает родных. Вот и Васютка, когда заблудился, вспоминал родных, их советы. Мальчик оказался сильным и духовно, и физически. Он смог выжить . Такие качества: смелость, выносливость,умение не паниковать и сосредоточиться на главном — очень пригодятся всем нам в жизни.

Рассказ Виктора Астафьева «Васюткино Озеро» оказался очень интересным. Он очень поучительный. Мальчик является примером для подражания ,и я очень сильно переживал за Васютку,я,как будто находился с ним в лесу.«Васюткино озеро» — блестящее доказательство того, что человек, даже ребёнок, способен совершить многое.