Пэт Кэдиган «Алита: Боевой ангел. Айрон сити»

Алита: Боевой ангел. Айрон сити

Alita: Battle Angel — Iron City

Роман, год; цикл «Алита: Боевой ангел»

В новом мире, оставшемся после Великой войны, изменилось все. В тени огромного города Залема, висящего в небе, раскинулся мегаполис, где люди живут посреди тонн мусора, сброшенного сверху. Здесь процветает преступность, здесь люди борются за существование, а биология и техника слились воедино. Добро пожаловать в Айрон сити! Дайсон Идо – одинокий доктор, ремонтирующий киборгов и старающийся изо всех сил помочь жителям Айрон сити. Но Идо ведет двойную жизнь, ведь он никак не может забыть о том, почему оказался здесь, внизу, посреди этой огромной свалки. Хьюго, молодой человек, перебивающийся мелкими кражами, решает, что ему улыбнулась удача, вот только казавшаяся выгодной афера неожиданно приводит Хьюго к тайнам, скрытым в его собственном прошлом. Вектор, самый могущественный бизнесмен в городе, хочет завладеть новой технологией, способной дать ему безграничную власть. Никто из них еще не знает, что вскоре их пути сойдутся, а мир вокруг изменится навсегда.

Приквел к научно-фантастическому фильму «Алита: Боевой ангел», основанному на манге «Боевой ангел Алита» Юкито Киширо.

Алита: Боевой ангел. Айрон сити

Alita: Battle Angel - Iron City

Произведение понравилось. Из первоисточников смотрел только фильм, он меня впечатлил, поэтому когда обнаружил книги, то сразу купил (вчера глянул анимешку одним глазком, ну как-то не очень).

Эта книга расширяет историю, показанную в фильме, даёт возможность больше узнать о героях, расширяет сам мир Айрон сити.

Написанная в некоем философском ключе, она рассказывает, как жилось Идо, Хьюго, Вектору, Кирен до появления Алиты. Атмосфера упадничества, кибербудущего передаётся отлично, Айрон сити показывается под другими гранями, где герои ищут свой путь. Сам город получил развитие — оказывается общество живёт не только моторболлом, есть и другие виды развлечений; оказывается Вектор не всесилен и под его контролем отнюдь не весь Айрон сити; есть и другие районы, локации, киборги, люди, которые придают объёмность вселенной Залема.

Отлично показана философия и внутренний мир этой четвёрки — чем они живут, чем дышут, какие цели преследуют, и на что они готовы, ради достижения этих целей.

И вместе с этим произведение не мрачное и не тяжёлое, хотя из фильма конечно знаешь, что геров впереди не ждёт ничего хорошего.

На очереди к прочтению официальная новеллизация фильма, и думаю, там тоже есть о чём поразмыслить =)

К переводу книги претензий не имею, гладкий, читается легко, единственное, что могу отметить — это наличие мата. Хотя это вроде уже, так сказать, норма для печатных изданий. То есть перевод из сказки Киплинга: «Поди-ка, поди-ка сюда. Мы дадим тебе тумаков!», нынче будет звучать так: «Поди-ка, поди-ка сюда. Мы дадим тебе п...люлей!»

Впрочем, на книжке выставлен возрастной ценз 16+ так что всё ок. =)