Анна Горелышева «Парень из труповозки»

Парень из труповозки

Рассказ, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Игры не для нас»

Меченый... Меченые... Сколько было их?.. или нас? А сколько еще будет? Припять любит своих детей, и они платят ей тем же. И раз за разом пытаются предотвратить страшную катастрофу, снова и снова повторяемую «О-сознанием».

— цикл «Игры не для нас»

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  антологию «Чистое небо», 2008 г.

Чистое небо

Эпиграф из Евангелия, особенно в развлекательной лит-ре типа S.T.A.L.K.E.R.-а, всегда настораживает. Обычно это предвестник того, что произведение окажется не особо. В случае с “Парнем” предчувствия меня не обманули. Очень мутно, я так и не поняла, в чём сюжет состоит. Хозяева Зоны то ли смотрят в будущее, то ли пытаются изменить прошлое, стирая память детям из Припяти. Путано и неинтересно.

В другом отзыве говорят, что рассказ сильно урезали при публикации, а в полной версии он был лучше. Оригинала не читала, не знаю, но то, что вошло в “Чистое небо”, не фонтан.

Аня очень ругалась, что этот рассказ напечатали в урезанном виде, так что из него исчезла вся смысловая нагрузка. Можете почитать сами: http://1ara-cr0ft.livejournal.com/160504.html

Специально искал оригинальный рассказ. Нашёл архив с компьютерной программой, в которой есть все произведения, отправленные на второй литературный конкурс по мотивам игры «S.T.A.L.K.E.R.» и прочитал рассказ оттуда. Судя по наличию фразы «Спасибо за мирное небо!», в архиве был оригинальный рассказ.

Я не понял, какая цель у экспериментов, которые ведут учёные группы «О-Сознание»? Они хотят найти человека, которого стоит отправить к Монолиту, но который попросит что-то реально возможное, а не попросит в очередной раз: «Хочу, чтобы ничего этого не было»? В итоге могу сказать, что рассказ неплохой, но меня лично он не зацепил. В авторском цикле «Игры не для нас» есть рассказы получше. Например, лучшим рассказом цикла я считаю рассказ «Точка невозвращения».