fantlab ru

Марк Твен «Отрывок из автобиографии Евы»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.22
Оценок:
73
Моя оценка:
-

подробнее

Отрывок из автобиографии Евы

Extract from Eve's Autobiography

Рассказ, год; цикл «Библия в изложении Марка Твена»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

В отрывке рассказывается об исследованиях, которыми занимались Первые Люди, познавая мир. Так, Адам первым открыл, что вода течёт сверху вниз, а Еве удалось выяснить, откуда берётся молоко в корове.

Примечание:

В марте 1893 г. Марк Твен закончил свой «перевод» «Дневника Адама». В 1905 г. он «перевёл» «Дневник Евы» и начал работать над «Автобиографией Евы».

Девото пишет, что «Автобиография» причинила немало «хлопот «переводчику». В «документах» первого семейства оказалось почти столько же путаницы, сколько в книге Бытия. И сам «Отец Истории», как именует себя Твен, не мог решить, какое из трёх «найденных» им в архиве описаний Эдема до грехопадения «подлинно».

При подготовке «Автобиографии» к изданию в США часть текста была опущена. В частности, составитель опустил рассказ о первых днях знакомства Адама и Евы, так как он противоречит тому, что говорится в «Дневниках», а кроме того, он якобы «скучен и сентиментален».

Сохранившиеся в архиве Твена заметки по «непереведённым» частям «Автобиографии Евы» позволяют судить о том, что хотел сказать писатель в дальнейших главах. Он хотел показать, что Ева очень заинтересовалась циклическим возникновением «чудотворного культа» (т.е. религии). «Отец Истории» в свою очередь должен был прийти к выводу, что возникновение такой религии, как «христианская наука», является признаком загнивания общества. Когда люди начинают проповедовать религии подобного рода, цивилизация находится на краю гибели и необходим потоп.

© Ф. И. Гаркавенко. Из комментариев к изданию «Письма с Земли» (Гослитиздат, 1963 г.).


Входит в:



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)
/перевод:
И. Гурова (4)

Письма с Земли
1963 г.
Дневник Адама. Сборник публицистических произведений
1981 г.
Письма с земли
1981 г.
Письма с Земли
1990 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва




Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх