Леонид Кораблев «Древнегерманский мифологический словарь»

Древнегерманский мифологический словарь

Произведение (прочее), год

Этот краткий «Древнегерманский мифологический словарь» задуман не как стандартное пособие по, собственно, древнегерманской мифологии. В его основе – прочитанные, переведенные, частично опубликованные материалы и черновики известного филолога-германиста, исследователя древнегерманской мифологии Леонида Кораблева. «Словарь» охватывает мифологию древних скандинавов и древних англичан.

Древнегерманский мифологический словарь

Говоря об этом издании, следует отметить, что автор сделал его не просто сводом знаний по древнегерманской мифологии, перечнем богов и персонажей, но уникальным библиографическим справочником, наполненным заметками и сведениями по неизвестным аспектам сакрального знания скандинавов, в особенности исландцев, скальдическому искусству и его месте в культуре повседневности, а также рунической магии, как, впрочем, и всему тому, что сопутствует гальдр.

Со своей стороны, могу заметить, что свой экземпляр я уже отметил множеством закладок, что, несомненно, говорит о том, что книга уникальна, познавательна и полезна как исследователю, так и человеку интересующемуся древней культурой Европы