Андрей Ливадный «Дабог»

2607 год.

Земля стоит на пороге экологической катастрофы. Природные ресурсы исчерпаны, но перенаселённую Солнечную систему окружают колонии «Первого Рывка», четыреста лет развивавшиеся в полной изоляции от метрополии. Они не желают принимать в свое общество «лишних людей», от которых желает избавиться Земля. В этой ситуации правительство Земного Альянса решает данную проблему по-своему, с позиции грубой силы.

• В декабре 2017 года мной завершена работа над новой версией романа «Дабог». Книга по сути написана заново. «Дабог 2017» представлен читателям на моем официальном сайте.

• Роман переводился на английский язык, но, по словам автора, провалился в продажах.

Активный словарный запас: высокий (3102 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Испытание бездной
Предтечи
Первая Галактическая
История Галактики. Дабог

Дабог

Собственно без этого романа все развитие робототехники в мире Ливадного будет неполным. Именно в «Дабоге» закладываются основы будущих боевых шагающих машин, которые практически навсегда определили линию развития планетарной военной техники. Но и сам сюжет романа весьма примечателен — становится ясным первооснова лютой ненависти внешних колоний к прародине — Земле.

глубокий психологический роман с динамичным, напряженным сюжетом и яркими, харизматичными персонажами. Автор передает весь ужас Войны и отчаяния — после прочтения каждой главы долго не можешь придти в себя, осмысливая прочитанное. передан шок человека у которого рушится все привычное и ценное. Большое внимание уделяется переживаниям и исканиям человека, находящегося перед ВЫБОРОМ.

В рамках пока прочтенной мной части цикла «Экспансия», этот роман — лидер в номинации «Наискучнейшее чтиво». Скупость словарного запаса выражается как в общей примитивности предложений, так и в злоупотреблении автором слов «в переносном значении». Коробит глаз, но с этим еще как-то можно мириться... Гораздо больше напрягает само построение повествования, его неоправданная затянутость, одновременно избыточность каких-то ненужных описаний или движений, и в то же время отсутствие какой-либо динамики. И самое главное — отсутствие логики и правдоподобности в действиях, размышлениях и поступках главных и второстепенных героев. Из-за этого сопереживать им не получается и не хочется.

Нелогичность поступков героев порой даже не имеет какого-либо внятного сюжетного обоснования. Поневоле думаешь не только: «Зачем он (она) это сделала?» но и даже иногда: «Зачем автору потребовалось, чтобы он (она) это сделала?»... и не находишь ответа...

Ну и, конечно, если действие или решение героя не укладывается в привычную причинно-следственную связь, автор пытается это действие или решение обосновать искусственно. Он пытается нам доказать, что у героя были причины так поступить. Будет ли это доказательство кратким, лаконичным и последовательным? Щазззз... Логичные действия имеют стройное внутреннее обоснование, не нуждающееся в пояснениях. Они находят отклик в разуме и в душе читателя. Им веришь. Тут же другой случай. Любое обоснование нелогичных действий героя представляет собой многостраничные размышления, водящие читателя по кругу и пытающиеся его запутать. Или еще хуже — это будут пространный экскурс в прошлое героя, вскрывающий детские страхи и фобии, которые, наверное, могли бы привезти героя именно к такому решению, сколь нелогичным оно бы ни было. Причем объем динамичного текста основного сюжета может быть раз в пять меньше вот этой вот разъясняющей вставки... Впечатление от такого «объяснения» только одно: нас пытаются обмануть, ведь только лживые речи требует такого многословия.

А уж эти многочисленные повторения предыдущих книг и объемные разъяснения, как Человечество докатилось до жизни такой...

А эти многочисленные ляпы в принципах действия оружия, незнание простейших физических законов, простейших законов небесной механики...

В общем, читать это можно только «в рамках проекта». Само по себе произведение не имеет какой-либо художественной или научной ценности — абсолютно пустая трата времени. Если только вы, как и я, не поставили себе целью прочитать весь цикл целиком, тогда просто придется это прочитать...

Первая книга из цикла «Экспансия», которую я прочёл. Не соглашусь со многими комментирующими, что это провальный и негодный роман. У каждого произведения есть своя ниша. Данный роман хорошо читать, когда есть время по 10-20 минут в течение дня, чтобы отвлечься от своих забот и легко погрузиться в другой мир. С этой ролью книга справляется на ура. А для серьёзного чтения, на мой взгляд, нужно и время уделять не урывками и настрой соответствующий выработать.

Ну и по самому роману пару слов. Мне вот интересно, каково же население Земли, если его плотность — 100 человек на кв.м площади мегагорода. При условии, что автор пишет что над океанами раскинулись новые города.. Пускай даже возьмём всего 1/100 площади планеты (это в полтора раза меньше австралии или в 2 раза меньше европы), занятую городами — то получится невообразимая цифра в 510 000 000 000 000 человек — это 510 триллионов (или 510 000 миллиардов)... Если же взять цифру в 20 млрд населения, то площадь города составит всего 200 кв.км Ну вот не работает в романе математика))

PS Читал версию от 2017 года.

Очень плохо. Я бы назвал книгу -«рояль в кустах» настолько все неправдоподобно.

Автор достаточно полно и ярко описывает ощущения человека на войне и разумеется у каждого они воспринимаются по разному. Можно сколько угодно рассуждать так это или не так пока сам не побываешь в подобных условиях. Не дай бог, конечно.

Действиьельно война это страшно — вот главное, что видимо хотел донести автор. Я вспоминаю рассказы своего деда про первые дни на войне — как люди привыкали и как жили на войне

Автор умело передал всю трагичность произошедшего, гибель целой планеты, и отчаянность с которой оставшиеся в живых, защищали уже не живую, но все еще их родную планету...

В этом произведении много нелогичного. Разве могут существовать колонии в далеком космосе без всяких попыток связи с планетой, откуда эти колонисты пришли? Вряд ли. И с этой точки зрения авторский мир строится на неправдоподобных допущениях. Даже если предположить, что никакой связи с Землей не имелось столетиями, то с какого перепуга автор решил, что правительство, пославшее когда-то людей покорять иные дали, должно желать захватить силой все то, что эти колонисты там понастроили? Неужели подобное может быть выгодно, особенно сразу же устраивая бомбардировки планет колонистов с орбиты, пытаясь уничтожить вообще все экосистемы и сделав непригодной среду обитания? К чему это всё? Зачем вообще нужны какие-то неповоротливые шагающие роботы, если технологии давно шагнули столь далеко вперед, что стали возможны не просто межзвёздные путешествия, а перемещение через гиперпространство целых флотилий военных кораблей? К чему вообще вся эта война в космических далях? Ради самой войны и бесконечного бестолкового описания её событий? Логичного ответа для себя я так и не нашел.

Читая книгу в первый раз в 2001 был поражен. Ужас войны был показан очень реалистично. Роман является вехой в Экспансии, ведь имено с него начинается Первая Галактическая....

В начале 2018 перечитал уже новую версию, после обновленной Мишени и Беглеца... автору большое спасибо, он сумел улучшить роман, не поменяв в нем главной линии и не потеряв тот посыл, что был заложен с самого начала: Война ужасна и жестока. Даже в будущем

Страшно смотреть глазами людей на крушение их уютного мира. Крушение того что строилось на протяжении трёх веков для «своих детей». Видеть крушение устоявшихся моральных принципов и духовного равновесия, и всё это ради эфимерной прародины Земли — выкинувшей их из своего лона.

По смыслу роман стоит на первом месте в цикле, не прочитав его иногда не всё понятно в остальных книгах. Так что, наверное читать нужно начать именно с него, хотя по хронологии он и стоит не первым.

Этот роман, по моему мнению, являет собой смесь романа Роберта Хайнлайна «Луна — суровая хозяйка» и межавторского цикла «Боевые роботы» (описание батальных сцен). Прямо скажем весьма оригинальная смесь. Что из этого вышло? Весьма неплохое произведение, хотя временами черезчур занудно.

Интересное роизведение, с легким налетом романтизма. :shuffle:

одно из лучших произведений в серии экспансии.

У сильного всегда бессильный виноват... Почти по басне Крылова. За что решили уничтожить всю планету и людей на планете7 Только затем, чтоб потом использовать подземные (глубинные) заводы по своему усмотрению, чтоб и далее идти по трупам, по праву сильного...Ужас и недоумение. А ведь прав Ливадный, разве экспанция армии США в Ираке, бомбордировка Ливана Израилем- не пример ли будущим нашим потомкам?